Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

25 января 2010

25 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Александр БАРАНОВСКИЙ: "РЕАЛЬНЫХ ПОДВИЖЕК С РАСЧЕТАМИ
ПО ДОЛГАМ Я НЕ ВИЖУ"

Из разговора с бывшим президентом "Крыльев", чье имя связывают с одними из самых весомых кредиторов нынешнего руководства клуба, стало очевидно, что настроен он жестко и бескомпромиссно.

- Каков долг "Крыльев" перед вами или людьми, которых вы представляете?

- Около 4 миллионов долларов. Но хотел бы уточнить, что клуб должен не мне, а компаниям, через которые я привлекал денежные средства и поручителем которых я выступаю.

- Можете пояснить, из чего сложилась эта сумма?

- Были выделены один рублевый и три валютных займа. В рублях - 10 миллионов под 11,5 процента - ставке рефинансирования, установленной Центробанком. В валюте - 3 150 000 долларов под 5,5 процента. Можно сказать, бесплатные кредиты. С 2007 года как раз и набежало в общей сложности около 4 миллионов долларов. Есть соответствующие решения судов, вступившие в законную силу. Арестованы счета, имущество как ЗАО ФК "Крылья Советов", так и "Фонда поддержки "Крыльев Советов".

- По-вашему, в ближайшее время с вами рассчитаются?

- Если люди, несущие моральную ответственность за положение дел в "Крыльях", захотят сохранить клуб в РФПЛ, шанс получить деньги у нас есть. Если все, что звучит в прессе о том, что вопрос решается, - не более чем фон для того, чтобы снизить напряженность, шанса получить деньги нет. Потому что, кроме игроков и коммерческих прав клуба как члена премьер-лиги, у "Крыльев" больше ничего нет. Арестованное имущество никак не обеспечивает погашение задолженности.

Судя по трансферной политике - а именно по тому, как теряются ликвидные игроки, - утвердительного ответа на ваш вопрос дать не могу. Все шумят: мол, клуб сохраним, деньги выделены. Но исходя из того, что происходит в действительности, я прихожу к выводу, что реальных подвижек в "Крыльях" нет. Объем проблем - в частности, расчеты со всеми контрагентами - не сокращается. Каждую неделю Палата по разрешению споров принимает решения по тому или иному самарскому игроку: выплатить ему деньги, а до тех пор запретить клубу регистрировать новых футболистов.

Я был участником таких же ситуаций, и в большинстве случаев люди до Палаты не доходили, все вопросы решались. В 2005 году трансферное окно для нас то закрывалось, то открывалось, и тем не менее мы успевали дозаявлять необходимых нам футболистов. Хорошо представляю, что это за работа - со стороны менеджеров, юристов, руководителей. Сейчас незаметно, что такая работа ведется.

- По-вашему, "Крылья" смогут пройти лицензирование?

- По всей видимости, дыма без огня не бывает. То есть разовая помощь будет оказана - причем не "Ростехнологиями". 4 февраля клуб лицензирование со стопроцентной вероятностью не пройдет, а вот к заседанию апелляционной комиссии, если все будет урегулировано, "Крылья" лицензию получат. Сценарий мне видится именно таким. Гендиректор клуба (Юрий Макеев. - Прим. "СЭ") ведет себя так, как обычно ведут себя в таких случаях - до последнего момента оттягивает решение всех финансовых вопросов. А потом либо объявит, что все свободны, либо о том, что клуб чудесным образом спасен.

- Ваша позиция жесткая: пусть платят - и никаких гвоздей?

- Два месяца назад я встречался с Игорем Завьяловым и Юрием Макеевым. Позавтракали, хорошо поговорили. Я от имени кредиторов согласился на реструктуризацию долга - в частности, пошел на то, чтобы зафиксировать суммы задолженности. Но кредиторы хотят иметь гарантии. А не так, что дадим немного денег, клуб получит лицензию, главная задача будет решена - а вы, ребята, приходите через год, и тогда поговорим. Все это - уже пройденный этап. А в гарантиях нам было отказано.

Что ж, нет гарантии - нет реструктуризации. Окажут поддержку клубу - он рассчитается. Есть разные способы - в частности, банковскими векселями с различными сроками погашения. Завьялов - опытный финансист, знает, как вести переговоры на подобные темы. Все зависит от желания. Я не финансист, но договариваться умею.

В ту пору, когда я был президентом клуба и у нас были задолженности перед структурами Романа Абрамовича, то если не с самим Романом Аркадьевичем, то с его представителями всегда договаривался. Главной целью всегда было сохранить клуб, и считаю, что с этой задачей я справился, что бы журналисты на сей счет ни писали.

По четвертому, самому большому иску - 2 150 000 долларов - мы, по решению суда, получили исполнительный лист, о чем позвонили и сообщили руководству клуба. Потому что не хотим начинать процесс исполнительного производства: ведь это повлечет за собой еще дополнительные 7 процентов сбора с клуба. Макеев ничего вразумительного не ответил. Тем не менее по этому делу мы не будем возбуждать процесс, поскольку по трем остальным делам исполнительное производство уже ведется.

В общем, картина пока не меняется. Это лишний раз говорит о нежелании руководства "Крыльев" конструктивно решать вопросы.