Газета Спорт-Экспресс № 4 (5177) от 13 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

13 января 2010

13 января 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ПОБЕГ ОТ КОНКУРЕНТА

ХК МВД - АТЛАНТ - 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Голы : Жердев - 11 (Семин), 11:56 (0:1). Тертышный - 6, 12:32 (1:1). Штрбак - 7 (Новак, Бабенко), 16:40 (2:1 - бол). Бабенко - 5 (Добрышкин), 25:07 (3:1). Нестеров - 3 (Поснов), 31:11 (3:2). Соловьев - 4 (Воробьев, Федоров), 37:36 (4:2 - бол.). Эллисон - 15 (Мосалев, Кудашов), 57:10 (5:2).

Вратари : Волков - Лашак (58:05 - 59:59).

Штраф : 14 - 18.

Большинство : 3 (2) - 6 (0).

Броски : 31 (11+11+9) - 29 (10+11+8).

Три лучших игрока : Бабенко (М), Штрбак (М), Соловьев (М).

Судьи : Буланов (Москва).

12 декабря. Балашиха. "Балашиха-Арена". 4000 зрителей (6000).

Михаил ЗИСЛИС

из Балашихи

"Слышали, что сегодня день рождения у Борщевского?" - спрашивал тренеров своей команды за полтора часа до стартового свистка генеральный директор ХК МВД Андрей Сафронов, только что сам узнавший эту новость от корреспондента "СЭ". Те в ответ утвердительно кивали головой.

В день матча их коллеге из "Атланта" исполнилось 45 лет. Во время утренней тренировки Борщевского тепло поздравила команда, а на официальном сайте мытищинского клуба было даже опубликовано стихотворение, посвященное главному тренеру. Такой повод по логике должен был еще больше настроить хоккеистов "Атланта". Кому же захочется в такой ситуции ударить в грязь лицом на глазах тренера? Именно с приходом Борщевского мытищинский клуб включился в борьбу за первое место в дивизионе Тарасова. В случае очередной победы "Атлант" сокращал отставание от ХК МВД до четырех очков, при этом имея одну игру в запасе.

В день матча было официально объявлено о переходе нападающего Вадима Епанчинцева. В качестве компенсации за него мытищинцы отдали московскому "Динамо" право выбора в первом раунде драфта этого года. Однако на игру опытного форварда "Атлант" заявлять не стал. Зато вернулся в строй после месячного перерыва нападающий Кваша. Неясной пока остается судьба восстанавливающегося после травмы швейцарца Гербера. Заменивший его в спешном порядке словак Лашак играет настолько здорово, что вскоре может возникнуть головоломка - кого из вратарей оставлять? По информации "СЭ", еще один легионер команды - финский защитник Луома в ближайшее время может быть обменян в один из клубов КХЛ.

- Мы знаем, что у Борщевского сегодня день рождения, - говорил корреспонденту "СЭ" тренер "милиционеров" Харийс Витолиньш. - Придется немного испортить ему праздник (улыбается). В нынешнем сезоне мы два раза подряд еще не проигрывали, поэтому хочется продолжить эту традицию.

- На ваш взгляд, день рождения тренера помогает его команде?

- Здесь нет прямой зависимости. Возможно, лишние мысли об этом только помешают игрокам проявить себя. Хотя минувшей весной в день моего рождения сборная Латвии обыграла швейцарцев на чемпионате мира. В то же время бывают разные случаи. Когда я был игроком, то очень часто матчи приходились именно на мой день рождения. Как-то раз, помнится, пообещал ребятам хорошую проставу, если победим. Не сработало (смеется).

- "Атлант" после назначения Борщевского прибавил и покушается на лидерство в дивизионе.

- Мы не обращаем на это внимания. Наша цель остается прежней - выходить и побеждать в каждом матче.

В минувшее воскресенье "милиционерам" в Мытищах этого сделать не удалось. Две серьезные ошибки, допущенные Гарнеттом в той игре, привели к пропущенным голам. Поэтому появление в стартовом составе хозяев Волкова удивления не вызвало. Однако и он поначалу не выручил, пропустив шайбу между щитками после резкого кистевого броска Жердева.

До этого эпизода обе команды осторожничали. Запомнился лишь случай за воротами Лашака, когда вмешательство судей не дало перерасти во что-то серьезное легкой перепалке обычно спокойных Кудашова и Канарейкина. Первыми зубы показали гости, когда Семин обокрал Новака и отправил в голевую атаку Жердева. "Атлант" ответил любезностью через полминуты. Лашак неудачно сыграл клюшкой, чем не преминул воспользоваться Тертышный, перехвативший шайбу и протолкнувший ее под вратарем.

При игре в большинстве Кудашов простил соперников, удивительным образом не попав в пустой угол. Промах ветерана исправил позднее Штрбак, на чужом пятачке ловко подправив шайбу в сетку после броска Новака. Оба вратаря только едва успевали приходить в себя после очередной отраженной атаки - настолько поменялась игра, ставшая более открытой. Лашак с нагрузкой не справился, пропустив такие шайбы, которые в день рождения своего тренера был обязан отбивать. Ближе к концу третьего периода гости почти две минуты играли в формате "5 на 3", но нанесли за это время, несмотря на спешно взятый Борщевским тайм-аут, только один бросок в створ.

ХК МВД оторвался от конкурента по дивизиону уже на 10 очков.

Николай БОРЩЕВСКИЙ , главный тренер "Атланта":

- Противник выглядел сильнее нас. Мы неплохо отыграли только половину второго периода. Подвели ненужные удаления, будем с этим разбираться. И, конечно, надо забивать при игре "5 на 3".

- Когда появится на льду ваш новичок Епанчинцев?

- В следующем матче.

Олег ЗНАРОК , главный тренер ХК МВД:

- Ребята сыграли очень здорово, хорошо проявили себя во всех компонентах.