Газета Спорт-Экспресс № 4 (5177) от 13 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 января 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЦСКА НА ПИТЕР ЛУЧШЕ НЕ ПОПАДАТЬ

Вчера СКА победил в Санкт-Петербурге ЦСКА - 3:2 - и выиграл у "старшего брата" все четыре матча регулярки.

СКА - ЦСКА - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Голы : Чаянек - 18 (Яшин), 6:21 (1:0). Сушинский - 19 (Яшин), 11:22 (2:0 - бол.). Брылин - 5 (Перетягин, Королюк), 22:44 (3:0). Филатов - 6 (Мишарин), 40:54 (3:1). Гончаров - 1 (Паршин, Корнеев), 58:04 (3:2 - бол.).

Вратари : Эш - Барулин (59:06).

Штраф : 12 - 8.

Большинство : 4 (1) - 6 (1).

Броски : 31 (11+8+12) - 25 (5+7+13).

Три лучших игрока : Сушинский (С), Эш (С), Корнеев (Ц).

Судьи : Одиньш (Рига), Щенев (Тольятти).

12 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 000 зрителей (11 439).

Сергей ЦИММЕРМАН, Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

В нынешнем сезоне ЦСКА стал на удивление удобным соперником для питерских одноклубников. Чего стоят хотя бы уверенные победы подопечных Бэрри Смита в ноябре с интервалом в две недели (5:3, 5:2). Не стал исключением и декабрьский матч, который вошел в историю благодаря возвращению на лед 51-летнего Вячеслава Фетисова. Однако в свете приближающегося плей-офф, особенно с учетом того, что ЦСКА еще не обеспечил себе места в играх на вылет, новая встреча одноклубников ожидалась с большим интересом.

Питерские армейцы перед матчем недосчитались защитника Сафронова, угодившего после предыдущей победы над "Локомотивом" в неприятную историю: вечером в одном из заведений города ему выстрелили из пневматического пистолета в плечо. Хоккеист уже тренируется, однако на лед он, равно как и по-прежнему травмированные Каспарайтис и Экман, не вышел. Гости, в свою очередь, должны были презентовать в Северной столице только что выменянного в "Авангарде" защитника Метлюка.

В итоге теперь уже бывший "ястреб" появился на льду под 11-м номером, хотя в протоколе был заявлен под 74-м. Питерский "Ледовый" традиционно заполнился, даже несмотря на разгар первой рабочей недели нового года. Кстати, после предыдущей домашней встречи питерцы обновили рекорд посещаемости за сезон (более 195 тысяч зрителей), на что им понадобилась всего 21 домашняя встреча. Неудивительно, что к армейскому дерби Питер проявил вошедший в норму интерес к хоккею. За час до игры на парковке возле дворца негде было встать (в том числе и из-за порядка 15 омоновских грузовиков), а всего через несколько минут после начала игры практически негде было и сесть непосредственно в зале дворца. К слову, омоновцев в касках и болельщиков ЦСКА на гостевом секторе арены оказалось примерно поровну - человек по 50. на этот раз служители правопорядка остались без работы. Дело в том, что фанаты СКА и ЦСКА очень скоро сошлись на почве нелюбви к "Спартаку", что засвидетельствовали совместные кричалки-переклички и аплодисменты в адрес друг друга.

Что касается событий на льду, то началась игра предельно корректно, что, казалось бы, "дерби" несвойственно. Однако факт остается фактом. Первое удаление последовало лишь на 12-й минуте, да и то москвичи оказались в меньшинстве за нарушение численного состава. Однако от наказания со стороны СКА это гостей не спасло, при этом питерцы разыграли лишнего в течение 14 секунд и тем самым удвоили счет. После чего Немчинов немедленно взял тайм-аут.

Гостей он действительно несколько встряхнул - вскоре они и сами оказались в большинстве. Более того, создали несколько кряду опасных моментов, но СКА выручил Эш. Ну а когда во втором периоде Брылин, Перетягин и Королюк завершили голом классическую трехходовку, а ЦСКА после этого не смог реализовать двойное большинство при игре "5 на 3", исход встречи оказался практически ясен.

К чести гостей, они оружия не сложили, а однажды мощнейшим броском сорвали маску с лица Эша. А потом и вовсе вернули матчу интригу, забив в третьем периоде две шайбы. Более того, подопечные Немчинова вполне могли и спасти игру, в том числе и на последних секундах, но хозяев спас вратарь.

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- В одном матче у нас были две разные команды. Сначала мы много позволяли сопернику, а потом нам не хватило времени для того, чтобы сравнять счет.

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- Для публики игра получилась отличной. Нас же в третьем периоде выручил Эш. В целом же по матчу надо сказать: никогда не надо убирать ногу с педали газа - играть надо до конца. Это нам хороший урок на будущее.