Газета Спорт-Экспресс № 296 (5173) от 30 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

31 декабря 2009

31 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Андрей АРШАВИН

Арсенал Англия

Нападающий

28 лет/172 см/71 кг

Первый матч за "Арсенал": 21 февраля 2009 года против "Сандерленда" (0:0) в чемпионате премьер-лиги.

Первый гол за "Арсенал": 14 марта 2009 года "Блэкберну" в чемпионате премьер-лиги.

Всего за "Арсенал": 37 официальных матчей (28 - в премьер-лиге, 6 - в Лиге чемпионов, 3 - в Кубке Англии), 14 голов (12+2+0).

Рыночная стоимость (по данным www.transfermarkt.co.uk): 26 000 000 евро.

- Мы на пороге Нового года, который вам предстоит отмечать в необычных условиях, вдали от дома. А какой из предыдущих новогодних праздников запомнился вам больше остальных? Чем он отличался - экстраординарностью или, напротив, какой-то особой душевностью?

- Какой-то Новый год выделить очень сложно. С одной стороны, каждый из них проходит по-своему, но с другой - в массе они похожи друг на друга. Этот день с раннего детства был желанным и ожидаемым - не спать всю ночь, когда еще такое разрешат?! Потом можно было до утра играть на компьютере, в доме было много народу, под елкой находились заветные подарки - в общем, праздник, праздник и еще раз праздник. Детское отношение к Новому году сохраняется так или иначе на всю жизнь. Сейчас, конечно, чудес не ждешь, но настроение перед ночью с 31 декабря на 1 января повышается само собой.

- В 2009-м произошло немало событий - как в российской футбольной жизни в целом, так и в вашей личной. Были и радостные моменты, и оглушительные неудачи. Чему вас научил этот ушедший год?

- В 2009-м чувствовал себя первоклассником, впервые переступившим порог школы. В жизни, в футболе, да и в отношениях между людьми поменялось если не абсолютно все, то очень многое. К каким-то вещам пришлось приспосабливаться, что называется, "с нуля". Причем не только в Лондоне, но, как ни странно, и дома. Еще, к сожалению, понял, что в этой жизни надо быть весьма осторожным. Расслабляться нельзя ни на секунду - при любой неудаче желающих наброситься на тебя огромное количество. В принципе подозревал, что это так и есть, но степень злобы некоторых все равно удивила.

- Вспомните, как в детстве вы ждали прихода Деда Мороза и загадывали, что он принесет вам под елку. Существуй этот сказочный персонаж на самом деле, что вы попросили бы у него в ночь на 1 января 2010 года?

- Все променял бы ради одного-единственного подарка - путевки на чемпионат мира в ЮАР. Боль от того, что мы не смогли ее добиться, саднит до сих пор и не пройдет, думаю, пока этот чемпионат, на который из "Арсенала" поедут все, кроме меня и Росицки, не закончится. А еще попросил бы Деда Мороза переселить в Лондон хорошего русского педиатра: когда дети болеют, его очень не хватает - к британской системе здравоохранения мы приспособиться никак не можем.

- Начало отъезду в ведущие европейские чемпионаты игроков сборной России положено еще в прошлом году. 2009-й намечающуюся тенденцию закрепил, и вас за границей уже пятеро. Что вы пожелали бы своим коллегам по национальной команде, перешедшим, как и вы, в зарубежные клубы?

- Роме пожелал бы играть в следующем году в той стране, в которой он хочет. Тогда все у него получится. Поге - чтобы не сдавался и не расстраивался, что его "Штутгарт" находится сейчас так низко. Он очень хороший нападающий, и я лично уверен, что его команда скоро поднимется, причем в первую очередь благодаря Пашиным голам. У Биляша вообще все нормально, без него "Эвертон" сейчас просто нельзя представить. Так что ему - так держать и дальше. Ну а Жиру нужно как можно быстрее адаптироваться в Англии - у него есть все данные, чтобы поставить местных болельщиков на уши.

- Реакция на выступления сборной России в уходящем году была очень бурной и неоднозначной. Свое мнение по этому поводу вы уже высказывали. А что пожелали бы в 2010-м болельщикам и журналистам "СЭ", пристально следящим за вашими выступлениями?

- Читателям - получать только правильную, правдивую информацию. И пусть в ней будет как можно больше упоминаний о победах россиян. Тогда они будут радоваться жизни. И еще, конечно, здоровья, оно нужно всем. В том числе, кстати, и журналистам. Которым я хотел бы пожелать хорошей зарплаты, чтобы они меньше завидовали тем, о ком пишут.

- В Новый год всегда хочется веселого, легкого настроения. За праздничным столом ценятся шутки и веселые истории. Не порадуете ли нас байкой из своей заграничной жизни или свежим анекдотом?

- Могу рассказать разве что об одном впечатлении от лондонской жизни. Курить в общественных местах здесь категорически запрещается. Но один из моих знакомых недавно в ресторане этот запрет нарушил - прямо при официанте. И тот, представляете, не обратил на это никакого внимания! У него в сознании настолько укоренилось, что этого в принципе не может быть, что сей факт просто прошел мимо его сознания! Вообще никто из персонала замечания не сделал. Только когда с соседнего столика попросили сигарету потушить, знакомый опомнился и сразу это сделал.