Газета Спорт-Экспресс № 296 (5173) от 30 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

30 декабря 2009

30 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Юрий ЖИРКОВ

Челси Англия

Полузащитник

26 лет/180 см/75 кг

Первый матч за "Челси": 25 июля 2009 года против "Милана" (2:1) на турнире World Football Challenge.

Первый гол за "Челси": 25 июля 2009 года "Милану" (2:1) на турнире World Football Challenge.

Всего за "Челси": 7 официальных матчей (3 - в Лиге чемпионов, 2 - в премьер-лиге, 2 - в Кубке лиги), ни одного гола.

Рыночная стоимость (по данным www.transfermarkt.co.uk): 20 000 000 евро.

- Мы на пороге Нового года, который вам предстоит отмечать в необычных условиях, вдали от дома. А какой из предыдущих новогодних праздников запомнился вам больше остальных? Чем он отличался - экстраординарностью или, напротив, какой-то особой душевностью?

- Больше всего мне запомнилась встреча 2009 года. Дело было в Калининграде, поэтому мы встретили Новый год дважды - сначала по московскому времени, потом по калининградскому. Теперь в Лондоне попытаемся расширить опыт, добавив еще и местное время. Переходить в Новый год трижды за ночь, по-моему, забавно.

- В 2009-м произошло немало событий - как в российской футбольной жизни в целом, так и в вашей личной. Были и радостные моменты, и оглушительные неудачи. Чему вас научил этот ушедший год?

- В уходящем году много чего произошло. Начну с хорошего - попал в суперклуб, столкнулся с другим уровнем футбола. Это абсолютно новый опыт, переоценить который трудно. Но случился опыт и неприятный - замучившие меня травмы, неудача сборной страны в отборочном цикле чемпионата мира. Переживать подобные вещи крайне тяжело, но они тоже по-своему закаляют.

- Вспомните, как в детстве вы ждали прихода Деда Мороза и загадывали, что он принесет вам под елку. Существуй этот сказочный персонаж на самом деле, что вы попросили бы у него в ночь на 1 января 2010 года?

- Если просить, то какие-то действительно важные вещи - здоровья семье, счастья родным и близким. Естественно, мне самому очень хочется играть больше, выходить на поле как можно чаще. Но этого надо не просить, а добиваться. Так что постараюсь, чтобы на следующий Новый год подобные пожелания в отношении меня перестали возникать.

- Начало отъезду в ведущие европейские чемпионаты игроков сборной России положено еще в прошлом году. 2009-й намечающуюся тенденцию закрепил, и вас за границей уже пятеро. Что вы пожелали бы своим коллегам по национальной команде, перешедшим, как и вы, в зарубежные клубы?

- Главное, что нужно желать каждому спортсмену - здоровья. В уходящем году я лишний раз в этом убедился. Будет здоровье - будут и спортивные успехи, поскольку каждый из наших легионеров умеет играть в футбол и, уверен, еще не раз это докажет. А вообще - пусть все получат то, что заказали в ответах на предыдущий вопрос этой анкеты "СЭ".

- Реакция на выступления сборной России в уходящем году была очень бурной и неоднозначной. Свое мнение по этому поводу вы уже высказывали. А что пожелали бы в 2010-м болельщикам и журналистам "СЭ", пристально следящим за вашими выступлениями?

- "Спорт-Экспрессу" пожелаю оставаться столь же правдивой газетой, какой он является. Вас уважают - так пусть это уважение только крепнет. А вашим читателям хочется пожелать, чтобы, открывая утром газету, они видели на первой странице победные заголовки. Понимаю, что это зависит от нас, спортсменов. Значит, нам надо постараться, чтобы 2010 год получился для журналистов и читателей лучше 2009-го.

- В Новый год всегда хочется веселого, легкого настроения. За праздничным столом ценятся шутки и веселые истории. Не порадуете ли нас байкой из своей заграничной жизни или свежим анекдотом?

- Что бы вам рассказать? Честно говоря, общаюсь в последнее время не так много, чтобы постоянно слышать свежие анекдоты. Разве что такая шутка: на днях прочитал в интернете, что меня собирается приобрести "Рома". Видимо, журналисты перепутали последнюю информацию: все дело в том, что "Челси" и "Рома" просто договорились обменяться названиями!