Газета Спорт-Экспресс № 285 (5162) от 17 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 декабря 2009

17 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Сегодня будет рассмотрено дело двух защитников ЦСКА, которые были условно дисквалифицированы КДК УЕФА на неопределенный срок за нарушение процедурных антидопинговых правил.

ЕВРОПЕЙСКИЙ КДК ЗАСЛУШАЕТ ВРАЧА АРМЕЙЦЕВ

Разбор ситуации, в которой оказались красно-синие, начнется в швейцарском Ньоне в 11.30 по московскому времени.

- В заседании КДК смогут принять участие оба наших футболиста. Помимо них и меня на нем будут присутствовать врач Олег Ипатенко и руководитель юридического отдела ЦСКА Мария Пряхина, - сказал генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев корреспонденту "СЭ". - Сколько соберется членов КДК, нас не информировали. Их число может быть разным в зависимости от того, кто есть в наличии. Прогнозировать что-либо трудно. Надеемся на то, что члены комитета примут во внимание сугубо технический характер допущенного нарушения и что вынесенное наказание будет правовым и разумным, а не политическим.

Александр ПРОСВЕТОВ

Игорь РАБИНЕР "СЭ"

Не можем мы в России жить без приключений. Первый раз за шесть лет вышли из группы Лиги чемпионов - и вот более недели спустя волнуемся, не отнимут ли эту драгоценность.

Со значительной долей уверенности можно сказать: не отнимут. В этом сходятся и российские, и - что в данном случае очень важно - независимые зарубежные источники. В частности, на сайте Sky Sports в первые же дни после известия о дисквалификации Игнашевича и Алексея Березуцкого появилась однозначная информация: команде ничего не грозит. И ни в чем более серьезном, чем техническая ошибка, футболистов ЦСКА не подозревают.

Все сходятся и в том, что игрокам грозит от трех до шести месяцев дисквалификации. Конечно, это не год, полученный в свое время Егором Титовым за бромантан. Но хотелось бы, чтобы наказали армейцев по минимуму, поскольку для опытных игроков полгода простоя - тоже штука болезненная. Как и для ЦСКА, который и так после ухода Вагнера и Жиркова укомплектован далеко не идеально. Один матч с "Бешикташем" на выбросе адреналина и предельной концентрации здорово отыграть можно, но для стабильной игры в обороне нужен класс. Что же касается срока дисквалификации, то тут выглядит уместным личное присутствие обоих игроков на заседании КДК УЕФА. Может, прямого воздействия на исход дела это иметь и не будет, но психологически всегда легче выносить жесткие приговоры за глаза, нежели в присутствии "жертв".

Судя по всему, большие проблемы намечаются у главного виновного в "судафедовом скандале" - врача ЦСКА Олега Ипатенко, почему-то не внесшего этот препарат в список лекарств, употребленных игроками. По нему на недавней встрече в "СЭ" довольно жестко "прошелся" Евгений Гинер, а вчера от одного из коллег Ипатенко я получил неофициальную информацию, что с большой долей вероятности армейский доктор потеряет работу. Его место может занять Владимир Хохлов, прежде работавший с Леонидом Слуцким в "Крыльях Советов".

Если так и случится, вряд ли придется этому удивляться. Да, ЦСКА выиграл в Стамбуле - но сколько потеряла бы клубная казна, окажись ошибка Ипатенко "результативной"? ЦСКА - клуб частный, дармового государственного мешка с купюрами у его хозяев нет, и там знают цену деньгам. Гинер же в мягкотелости никогда заподозрен не был.

Но увольнением одного человека всех проблем все равно не решишь. Всем в российском футболе известно, что проблема допинга у нас по большому счету пущена на самотек. Почему в Лиге чемпионов после каждого матча по два игрока от команды направляются на допинг-контроль, а в чемпионате России такого нет? Клубы российской премьер-лиги достаточно богаты, чтобы профинансировать обеспечение всех стадионов соответствующей аппаратурой.

Несколько лет назад "СЭ" проводил расследование, доказавшее, что бромантан заставляли принимать не одного Титова, а всех спартаковцев. После выхода моего материала "Бромантановый "Спартак" в редакцию сам позвонил свеженазначенный президент РФС Виталий Мутко и пообещал, что футбольный союз проведет собственный "разбор полетов" и по полной программе накажет всех виновников той истории.

Ничего этого сделано не было, и не стоит думать, что в клубах мимо этого факта прошли. В случае с ЦСКА, по всей видимости, мы имеем дело с технической ошибкой, но в целом безнаказанность влечет за собой последующие нарушения. Кто следующий?..

* * *

Главный тренер сборной России вправе вести переговоры о своем будущем, несмотря на действующий контракт с РФС.

ИСКАТЬ ВАРИАНТЫ ХИДДИНКУ НЕ ЗАПРЕЩЕНО

Соглашение Гуса Хиддинка с Российским футбольным союзом заканчивается в июле будущего года, однако в нем, напомним, предусмотрена возможность досрочного прекращения трудовых отношений в случае невыхода нашей сборной в финальный турнир ЧМ-2010. При этом голландский специалист имеет право рассматривать поступающие ему предложения до истечения срока договора с россиянами.

- Хиддинк может вести переговоры по какому угодно поводу - никаких запретов на этот счет в контракте с ним не предусмотрено, - сказал корреспонденту "СЭ" вице-президент РФС, глава фонда "НАФ" Сергей Капков. - С другой стороны, наши отношения с Гусом всегда строились на обоюдном доверии. Поэтому уверен: если вдруг наш главный тренер решит досрочно прервать соглашение, мы сразу об этом узнаем.

Борис ЛЕВИН

* * *

Сегодня один из ключевых футболистов "Ростова" должен заключить новый контракт.

КУЛЬЧИЙ ЕЩЕ НА ГОД В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

Напомним, что по окончании сезона-2007 полузащитник Александр Кульчий покинул "Томь" и подписал с "Ростовом", оказавшимся в первом дивизионе, двухлетний договор, который заканчивается 31 декабря. В чемпионате-2009 36-летний хавбек провел 28 матчей, отдав в них 2 голевые передачи.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Летом "Сибирь" намерена кардинально решить вопрос с газоном на своей арене.

НОВОСИБИРСК ПЛАНИРУЕТ ЗАМЕНУ ПОЛЯ

По словам мэра города Владимира Городецкого, искусственное покрытие стадиона "Спартак", на котором дебютанты премьер-лиги проводят домашние матчи, полностью соответствует требованиям премьер-лиги. Тем не менее, по данным "СЭ", в летней паузе чемпионата предполагается его замена на аналогичное, но - последнего поколения.

Чтобы спортсооружение отвечало всем требованиям РФПЛ, новосибирскому клубу придется потратить порядка 30 - 32 миллионов рублей: на улучшение мер безопасности, системы видеонаблюдения, установку дополнительного источника энергоснабжения.

Уместно также отметить, что бюджет "Сибири" на 2010 год составит, по словам Городецкого, 340 - 360 миллионов рублей.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Лучший бомбардир в истории советских чемпионатов может вновь вернуться в Россию в качестве тренера.

ПРОТАСОВА ОПЯТЬ ЗОВУТ В РОССИЮ

Олег Протасов завершал сезон-2007 на посту главного тренера "Кубани", но в декабре стороны расторгли действующий контракт. В качестве причины украинский специалист назвал отсутствие у клуба - из-за разразившегося экономического кризиса - возможности создания команды, способной претендовать в российской лиге на нечто серьезное. В том году "Кубань" арендовала в общей сложности десять игроков, меняла тренеров, работавших с командой в различном статусе, а в ноябре покинула премьер-лигу.

Постоянно проживающий в Греции тренер 30 октября покинул пост главного тренера "Ираклиса". По сведениям "СЭ", Протасов в ближайшие дни может возглавить "Ростов". В то же время не исключен вариант его возвращения в "Кубань".

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

По данным "СЭ", не исключен вариант перехода основного вратаря "Москвы" в "Зенит".

ЖЕВНОВ МОЖЕТ ПЕРЕБРАТЬСЯ В ПЕТЕРБУРГ

Контракт 28-летнего Юрия Жевнова с "горожанами" будет действовать до середины 2011 года, но, по нашей информации, он при определенных обстоятельствах может поменять команду уже этой зимой, переехав в Санкт-Петербург. В этом случае голкиперу придется конкурировать с входящим в сборную России 30-летним Вячеславом Малафеевым, нынешний дублер которого - 31-летний словак Камил Чонтофальски - должен вскоре покинуть "Зенит".

Впрочем, ни одна из сторон пока не спешит подтверждать возможность подобного сценария.

- Сейчас никак не могу прокомментировать эту информацию, потому что к нам "Зенит" не обращался, - заявил "СЭ" президент "Москвы" Игорь Дмитриев. - Да и сам Жевнов не высказывал пожеланий сменить клуб, а его контракт рассчитан еще на полтора года.

- Этот голкипер в сферу наших интересов не входит, - сказал, в свою очередь, генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

У многолетнего капитана "Ростова" есть вариант возвращения в Екатеринбург.

ОСИНОВЫМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ "УРАЛ"

В межсезонье 34-летний полузащитник Михаил Осинов, судя по всему, покинет донской клуб. Одним из вариантов продолжения его карьеры может стать переход в "Урал". Напомним, что начиная с сезона-2001 хавбек провел в составе "Ростова" 200 матчей в чемпионате России на высшем уровне (в 2008 году команда играла в первом дивизионе), забив в них 35 мячей и сделав 18 голевых передач.

- Мой контракт с ростовчанами заканчивается 31 декабря. Насколько я понимаю, руководство клуба продлевать его не намерено, так что после Нового года готов рассматривать предложения по поводу своего будущего, - сказал вчера Осинов корреспонденту "СЭ". - Пока же на эту тему был разговор с президентом "Урала" Григорием Ивановым. Есть и еще несколько команд, заинтересованных в моих услугах. Окончательное решение приму только после отпуска, который провожу на родине - под Екатеринбургом.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Официально утвержден главный тренер "Салюта-Энергии".

РОМАЩЕНКО ЕДЕТ В БЕЛГОРОД

Контракт 36-летнего специалиста подписан по системе "1+1". Вместе с Мирославом Ромащенко трио наставников могут составить экс-спартаковцы Валерий Кечинов и Юрий Ковтун, а реализовывать их идеи на поле, вполне возможно, предстоит бывшим хавбекам красно-белых - Лешонку, который в прошлом сезоне уже во второй раз перешел в белгородскую команду, и Бажеву, игравшему в "Салюте" на правах аренды и по-прежнему находящемуся в сфере интересов клуба, а также третьему представителю "Спартака", с которым ведутся переговоры.

11 января белгородцы начнут подготовку к сезону с медобследования, а 21-го числа команда приступит к занятиям на сборе в турецком Белеке. На сборы не приглашены полузащитник Антонников и нападающий Бурмистров, уехал в Краснодар хавбек Бекетов.

Евгений РОМАШОВ

* * *

Украина присоединилась к международному телевизионному пулу.

ЧЕМПИОНАТ, В КОТОРОМ ИГРАЕТ ОБЛАДАТЕЛЬ "ЗОЛОТОГО МЯЧА"-2004, УВИДИТ ВЕСЬ МИР

Украинская премьер-лига и компания IMG заключили контракт на трансляцию матчей чемпионата страны за ее пределами. Соглашение рассчитано на 2,5 года и пока касается игр 11 клубов. Однако организаторы пула убеждены, что остальные пять команд, включая "Динамо", войдут в телевизионное сообщество через полгода, когда у них истекут сроки контрактов с другими компаниями. IMG получила права на трансляцию украинских матчей во всем мире, за исключением России и самой Украины, где премьер-лига будет транслировать игры самостоятельно.

"Мы довольны началом сотрудничества с украинцами", - заявил директор по развитию бизнеса IMG Media Дэн Мерхем, напомнив, что в число клиентов компании входят многие футбольные лиги Европы, в том числе Англии, России, Голландии, Дании, Бельгии.

Юрий ЮРИС

* * *

В Томске появился первый в нынешнее межсезонье новичок.

"ТОМЬ" ПОДПИСАЛА КОНТРАКТ С ПОЛУФИНАЛИСТОМ КУБКА МИРА

Соглашение сибиряков с 32-летним южнокорейским опорным хавбеком Ким Нам Илем, оформленное вчера в Москве, рассчитано на два года. Полузащитник имеет богатый опыт выступлений за сборную своей страны (86 матчей, 2 гола), он полуфиналист ЧМ-2002 (5 матчей) и участник ЧМ-2006 (3 матча). Любопытно, что на домашнем мировом первенстве Ким Нам Иль выступал под руководством Гуса Хиддинка, а четыре года назад в Германии - под началом Дика Адвоката. В отборочном турнире ЧМ-2010 новичок "Томи" провел семь встреч, причем в качестве капитана национальной команды.

На родине он играл за "Чуннам" (2000-2004 с перерывом) и "Сувон" (2005-2007), а в 2008 году перебрался в японский "Виссел Кобе". Вместе с тем кореец знаком и с европейским футболом: сезон-2002/03 Ким Нам Иль провел в аренде в голландском "Экселсиоре". Во вторник игрок прошел медобследование в московском центре медицины катастроф "Защита". 9 января он должен вылететь в составе нового клуба на сбор в Турцию.

- Несмотря на то что Валерий Непомнящий хорошо знал возможности Кима, он еще раз изучил диски с записью его матчей - и лишь после этого нами было принято решение о его покупке, - сказал "СЭ" заместитель генерального директора "Томи" Борис Вайнштейн. - Признаюсь, мы рассчитывали приобрести в этой стране еще и защитника. Но в последний момент сделка сорвалась.

А вот как прокомментировал подписание договора с российской командой сам Ким Нам Иль:

- Когда меня в корейской федерации спросили, почему из всех предложений выбрал Россию, ответил, что очень хочу поработать с Валерием Непомнящим, которого и по сей день очень уважают и любят в нашей стране, - заметил он. - А сибирских морозов, которыми меня пугали дома, признаться, совсем не боюсь.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Александр ЛЬВОВ

КИМ НАМ ИЛЬ - ПЕРВЫЙ ПОЛУФИНАЛИСТ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА В РОССИИ

Ким Нам Иль станет 9-м игроком премьер-лиги, в послужном списке которого есть крупный успех со сборной своей страны на чемпионатах Европы (выход в финал) или мира (выход в четвертьфинал). Любопытно, что чаще остальных такие приобретения делало "Динамо" - четыре, но ни португальцы Коштинья с Манише, ни грек Сейтаридис, ни сенегалец Тиав не смогли проявить себя в России. У "Зенита" таких новичков было трое, причем украинец Тимощук и португалец Мейра стали основными игроками питерцев. Еще один футболист выступал за "Рубин": в 2008 году вклад украинца Реброва в чемпионство казанцев оказался весомым: четыре из пяти его голов приносили клубу победу.

Антон СЫЧЕВ

9 игроков российских клубов, выходивших со своими сборными либо в финал ЧЕ, либо в 1/4 финала ЧМ

Игрок

Страна

Достижение

И

Г

Клуб

Сезон

И

Г

П

"СЭ"

Анатолий ТИМОЩУК

Украина

ЧМ-2006, 1/4 финала

5

-

Зенит

2007-2009

67

10

1

6,06

Сергей РЕБРОВ

Украина

ЧМ-2006, 1/4 финала

4

1

Рубин

2008, 2009

24

5

1

5,84

Фернанду МЕЙРА

Португалия

ЧМ-2006, 4-е место

7

-

Зенит

2009

22

1

3

5,68

МАНИШЕ

Португалия

ЧЕ-2004, 2-е место

6

2

Динамо

2005

12

2

1

5,92

КОШТИНЬЯ

Португалия

ЧЕ-2004, 2-е место

6

-

Динамо

2005

10

-

-

5,50

ХЕН ЕН МИН

Корея

ЧМ-2002, 4-е место*

-

-

Зенит

2006

10

-

-

5,39

Юркас СЕЙТАРИДИС

Греция

ЧЕ-2004, чемпион

6

-

Динамо

2005

8

-

-

5,25

Пап Буна ТИАВ

Сенегал

ЧМ-2002, 1/4 финала

1

-

Динамо

2002

6

1

1

5,50

КИМ НАМ ИЛЬ

Корея

ЧМ-2002, 4-е место

5

-

Томь

2010

?

?

?

?

* Хен Ен Мин был внесен в заявку корейцев на ЧМ-2002, но на поле не выходил.