Газета Спорт-Экспресс № 285 (5162) от 17 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 декабря 2009

17 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

"Локомотив", по данным Daily Record , вновь заинтересовался шотландским нападающим Дереком Риорданом.

Форвард, которому в январе исполнится 27 лет, мог оказаться в Москве еще до приезда Гэрри О'Коннора, но сделка не состоялась. Потом у Риордана был неудачный период в "Селтике", и только в "Хайберниане" он вновь нашел себя. В чемпионате-2009/10 на счету нападающего 6 голов.

Александр БОБРОВ

* * *

У голкипера Романа Геруса истек срок контракта с "Ростовом", и он покинул донской клуб.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Бывший полузащитник "Рубина" Фабиу Фелисиу продолжит карьеру в клубе "Виктория" из Гимараэша.

Контракт футболиста рассчитан на 2,5 года. Он вступит в силу с открытием трансферного окна в январе, сообщает A Bola. Текущий сезон португалец начинал в греческом клубе "Астерис", куда его отдал в аренду казанский клуб. На родину Фелисиу возвращается в статусе свободного агента - срок его договора с чемпионами России истек.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Спортивная школа "Локомотив" подвела итоги сезона.

Награды получили команда 1995 года, ставшая чемпионом Москвы, ребята 1993, 94, 96 и 97-го годов рождения, занявшие в первенстве столицы 2-е места, и команда 98-го года, завоевавшая "бронзу". Железнодорожники 1992 года стали третьим в чемпионате России среди СДЮШОР. Кроме того, свои первые профессиональные контракты с клубом подписали 15 футболистов, среди них Кирисов, Калинский и Закускин - игроки юношеской сборной России.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Вчера вечером на наблюдательном совете ФК "Волгарь-Газпром-2" был утвержден новый главный тренер. Им стал 37-летний Сергей Булатов, прошлый год работавший в брянском "Динамо".

Евгений МИЛОВАЦКИЙ

* * *

Футболисты санкт-петербургского "Динамо" вышли из отпуска и начали двухнедельный сбор. Команда пока занимается под руководством 23-летнего Григория Михалюка, который в минувшем сезоне был одним из ассистентов Эдуарда Малофеева. Имя нового главного тренера будет названо на следующей неделе.

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Главный тренер барнаульского "Динамо" Сергей Иромашвили подписал с клубом новый годичный контракт. На сезон-2010 перед алтайской командой поставлена задача занять первое место в зоне "Восток" второго дивизиона. По итогам первенства-2009 барнаульская команда имеет второй показатель после брянского "Динамо" среди занявших вторые места. В случае обращения из ПФЛ принять участие в турнире команд первого дивизиона уже в 2010 году, краевые власти готовы рассмотреть этот вопрос.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Чемпионат мира среди клубов. ОАЭ.

Полуфинал. Атланте - Барселона - 1:3 (Румилья, 5 - Бускетс, 35. Месси, 55. Педрито, 67).

Педрито стал первым в истории футболистом, забившим в шести турнирах в течение одного года. Ранее 22-летний испанец смог отличиться в чемпионате, Кубке и Суперкубке Испании, а также в Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА. В финале, который состоится в субботу, испанский суперклуб сыграет с аргентинским "Эстудиантесом".

За 5-е место. Мазембе (ДР Конго) - Окленд Сити (Новая Зеландия) - 2:3.

* * *

Премьер-лига направила "Вулверхэмптону" письмо с требованиями разъяснений по поводу состава, выставленного командой на вчерашний матч чемпионата Англии с "Манчестер Юнайтед". По сравнению с победным поединком против "Тоттенхэма" в прошлом туре в стартовом составе "волков" произошло 10 изменений, и "МЮ" без проблем обыграл полурезервную команду соперника - 3:0. В соответствии с регламентом премьер-лиги команды обязаны выпускать на поле всех сильнейших футболистов, находящихся в строю. Главный тренер "Вулверхэмптона" Мик Маккарти уже дал первые объяснения, сославшись на необходимость дать ведущим игрокам возможность отдохнуть перед воскресным матчем с "Бернли", в котором, по его мнению, на кону стоит прописка в премьер-лиге. ( BBC )

* * *

Бразильский полузащитник "Реала" Кака, продолжающий восстановление после травмы паха, рассчитывает вернуться в строй в начале января. Хавбек в последний раз выходил на поле 29 ноября в выездном матче чемпионата Испании против "Барселоны". В текущем первенстве примеры Кака провел 12 матчей, забив в них 3 мяча. (AP)

* * *

Футбольная ассоциация Сенегала назвала имя нового главного тренера сборной. Им стал наставник действующего чемпиона страны "Ленгер" Амара Траоре. Во главе национальной команды 44-летний специалист сменил Ламина Ндиайя, который был уволен в сентябре по причине неудачного выступления сенегальцев, не сумевших отобраться ни на чемпионат мира, ни на Кубок Африки. Перед Траоре поставлена задача успешно пройти отбор на следующий чемпионат континента и на Олимпиаду-2012 в Лондоне. (AP)

* * *

Полузащитник "Ювентуса" Мауро Каморанези может не восстановиться до конца сезона. Вчера утром игрок сборной Италии прошел дополнительное обследование, и по его результатам стало ясно, что у футболиста - разрыв мышцы бедра. Вскоре ему может потребоваться операция, восстановление после которой займет по меньшей мере несколько месяцев. Это ставит под угрозу и выступление Каморанези на чемпионате мира в ЮАР. (Tuttosport)

* * *

"Челси" намерен в ходе ближайшего трансферного окна приобрести нападающего "Сампдории" Джампаоло Паццини. Для этого лондонцы уже связались с агентом форварда Тулио Тинти, который вскоре должен прилететь в Лондон для переговоров с руководством "аристократов". Помимо прочего Паццини рассматривается как замена нападающим Дидье Дрогба и Саломону Калу, которые в январе в составе сборной Кот-д'Ивуара отправятся на Кубок Африки. (Il Corriere dello Sport)

* * *

"Марсель" намерен сделать хайфскому "Маккаби" предложение на предмет приобретения полузащитника сборной Израиля Бирама Кийяля. 21-летний футболист был рекомендован "Марселю" французским специалистом Луисом Фернандесом, некоторое время работавшим в Израиле.

Эли ШВИДЛЕР