Газета Спорт-Экспресс № 283 (5160) от 15 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 декабря 2009

15 декабря 2009 | Биатлон

БИАТЛОН

ПО ВТОРНИКАМ С Еленой ВАЙЦЕХОВСКОЙ

Евгений УСТЮГОВ: "С ДЕДОВЩИНОЙ НЕ СТАЛКИВАЛСЯ"

Счет своим выступлениям на этапах биатлонного Кубка мира Евгений Устюгов открыл в январе этого года - в немецком Оберхофе. Дебют - а это была эстафета - получился запоминающимся: уйдя со старта, спортсмен постеснялся жестко пробиваться через толпу биатлонистов, чтобы не дай бог кому-то помешать. А в итоге запутался в своих же лыжах и грохнулся на первом подъеме.

Были в том выступлении и плюсы: Евгений сумел отстрелять на том этапе "на ноль". Второй раз в жизни.

Ну а всерьез о 24-летнем красноярском биатлонисте заговорили после этапа в Хохфильцене, который состоялся в минувший уик-энд. В Австрии Устюгов получил бронзу в спринтерской гонке и серебро - в эстафете.

Мы разговаривали с Евгением вечером в субботу - как раз накануне заключительного старта.

ЧЕТЫРЕ ГОДА - НЕ САМЫЙ БОЛЬШОЙ СРОК

Он довольно поздно вернулся в отель с официального награждения лауреатов гонки преследования, где финишировал пятым. Об этой гонке я первым делом и спросила:

- Что же вы так наошибались на первой стрельбе? Слишком хотели выиграть?

- "Слишком" я хотел в прошлом сезоне - в гонке преследования в Антхольце. В спринтерской гонке занял тогда восьмое место, а "преследование" начал с трех промахов на первом рубеже. Не справился с нервами. И все сразу стало ясно. Тем более что на трех оставшихся рубежах я еще и "добавил". А на этот раз у меня просто замерзли пальцы. Перчатки-то тонкие, гоночные.

- Считается, что спортсмену, пришедшему в мужской биатлон из юниоров, требуется довольно много времени, прежде чем он обратит на себя внимание. Вам довелось пережить этот этап?

- У меня он прошел относительно гладко. В 2006-м я выиграл две гонки на юниорском первенстве мира, и свой первый взрослый сезон в конце того же года начал удачно: был вторым в гонке преследования на Кубке Европы в Обертиллихе, выиграл спринт на "Ижевской винтовке". После этого меня взяли в сборную, и вот там уже пришлось тяжело. Многого я тогда просто не понимал. В итоге не сумел пробиться ни в основной состав сборной, ни на чемпионат Европы. "Ожил" только к весеннему первенству страны.

Биться со взрослыми мужиками, конечно, тяжело. Это умение можно наработать только длительной практикой. У меня, считаю, ушло на это четыре года. И это отнюдь не самый большой срок.

- А в чем разница, с кем именно биться? Лыжня та же самая, винтовка - тоже, как и мишени...

- Это трудно объяснить. По мере того как человек мужает, он становится более мощным. Это проявляется в мелких составляющих - толчке палками, длине скольжения после этих толчков. И умении терпеть, кстати, тоже. В юниорах иногда можно дать слабинку, и это не скажется на результате.

Первый шок, который испытываешь, придя во взрослый биатлон, заключается обычно в том, что ты бежишь очень быстро, но проигрываешь очень много. При этом совершенно не понимаешь причины.

- Вы помните свою первую взрослую гонку?

- Запомнил именно потому, что она получилась удачной - на том самом Кубке Европы в Обертиллихе. Была жуткая погода, очень густой снег, который повалил после сильного дождя. Те, кто шел в четвертой группе, утопали по колено. Помню даже, что один из гонщиков бросил на снег перчатки, а после финиша не смог их найти.

Я же финишировал 12-м. А когда на следующий день бежали гонку преследования, трассу уже укатали, она подмерзла, стала жесткой. Да и сам я кураж поймал. То выступление сильно смягчило мне "удар об асфальт", который происходит с юниорами при попадании в мужскую компанию.

- А дедовщина в этой компании есть?

- Я не сталкивался. Возможно, потому, что со многими из команды был уже неплохо знаком, мы сразу стали нормально общаться. Ну и потом мне не 17 лет было.

Окончание - стр. 8