Газета Спорт-Экспресс № 266 (5143) от 25 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 ноября 2009

26 ноября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа F

И В СНЕГ, И В ВЕТЕР

РУБИН - ДИНАМО К - 0:0

РУБИН

77. Рыжиков

6,0

9. Салуквадзе

5,5

76. Шаронов

6,0

(19. Калешин, 53)

6,0

4. Сесар Навас

6,0

3. Ансальди

6,0

61. Гекдениз

6,0

(5. Быстров, 75)

5,5

16. Нобоа

6,0

7. Семак

6,0

15. Рязанцев

5,5

10. ДОМИНГЕС

6,5

11. Бухаров

6,0

Запасные: 29. Ревишвили 6. Сибайя 24. Попов 42. Муравски 88. Касаев

ДИНАМО

1. Шовковский

6,0

11. Еременко

6,0

25. Юссуф

6,0

3. Бетау

6,0

21. Маграу

6,0

5. Вукоевич

6,0

17. Михалик

6,0

36. Нинкович

5,5

(4. Гиоане, 86)

б/о

7. ШЕВЧЕНКО

6,5

70. Ярмоленко

5,5

10. Милевский

6,0

Запасные: 31. Богуш 20. Гусев 22. Кравец 26. Несмачный 35. Гармаш 49. Зозуля

Первый тайм - 45:15. Второй тайм - 47:53. Всего - 93:08.

Судьи: БРИХ. Шиффнер, Борш (все - Германия) .

24 ноября. Казань. Центральный стадион. Минус 1 градус.

26 700 зрителей (вмещает 28 856).

Предупреждения

Домингес , 56 (неспорт. повед.)
Нобоа, 59 (грубая игра)

Шевченко , 37 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

3

0

Процент реализации

0

6

Удары (всего)

14

3

Удары в створ

7

3

Удары из штрафной

7

3

Удары из-за штрафной

7

0

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

7

2

Офсайды

5

20

Фолы

15

Зрелищность матча - 6,0

Игорь РАБИНЕР

из Казани

НА ФОНЕ НЕУДАЧ СБОРНЫХ

Во вторник днем мы завершали беседу с Валерием Газзаевым в полумраке кафе отеля "Мираж", в котором остановились киевляне, когда у специалиста зазвонил мобильник. "Радио? Интервью? Ну если только короткое", - согласился главный тренер киевлян.

Интервьюеры интересовались не Лигой чемпионов и не матчем "Рубин" - "Динамо". Вопросы были о том, по поводу чего продолжает болеть душа, - о сборной России. Газзаев отвечал дипломатично - и вдруг взорвался: "Это чушь! Полная ерунда! Этот депутат сам никогда на футбольное поле не выходил, поэтому и позволяет себе грязные намеки в адрес игроков сборной! Люди хотели выиграть, делали, что могли. Да, не получилось. Но поражение - не повод обливать их грязью".

Речь, как вы уже, возможно, поняли, шла о запросе некоего депутата Госдумы, предположившего, что игроки сборной России... попросту сдали матч со Словенией, поставив на соперников в букмекерских конторах и получив благодаря собственной неудаче огромный барыш. Гнев Газзаева понятен. Господи, сколько же сразу нашлось желающих "пропиарить" себя, нагреть руки на горе всей страны! А во многих болельщиках еще бушуют эмоции, вот они и готовы поверить любым наветам. Вот уж действительно: чем чудовищнее ложь, тем легче выдать ее за правду...

Рассказываю обо всем этом к тому, чтобы вы понимали: в последние дни в Казани и Киеве схватка в Лиге чемпионов была далеко не единственным предметом для обсуждения. Даже второе кряду золото "Рубина" не затмило здесь неудачу в Мариборе. А в Киеве точно так же продолжают полемизировать о том, почему их национальная команда не смогла одолеть греков. Темы сборных в своих интервью вынуждены касаться и Газзаев, и Курбан Бердыев...

Противостояние чемпионов России и Украины вольно или невольно обернулось дуэлью стран, проигравших в "стыках". Тем больше хотелось каждой из них хоть как-то подсластить пилюлю.

Газзаева спрашивают об этом и по другой причине. Если Бердыев четко дал понять, что никакую сборную не возглавит, то главный тренер "Динамо", даже приняв киевский клуб, не скрывал: после истечения нынешнего контракта он мечтает вернуться в сборную России. Правда, речи об этом пока нет, зато на днях пошли разговоры, что после поражения от Греции президент ФФУ Григорий Суркис предложил Газзаеву тренировать сборную Украины. Естественно, на условиях совмещения с "Динамо". С учетом того, что вплоть до домашнего Euro-2012 украинской команде не предстоит провести ни одного официального матча, подобное совмещение не выглядело бы утопией. Сам Газзаев от любых разговоров на эту тему уклоняется. Тем не менее, по некоторым данным, от предложения главы ФФУ тренер вежливо отказался. Так это или нет, остается только догадываться.

Тема сборных затрагивала "Динамо" в большей степени, чем "Рубин". И дело не только в разговорах вокруг имени Газзаева (в отличие от Бердыева), но и в количестве игроков проигравших сборных в двух клубах. В Казани - один Семак. В Киеве - Шевченко, Милевский, Гусев, Ярмоленко, Михалик, Алиев, Хачериди... Украинские коллеги рассказывают, что, войдя в тоннель "Донбасс Арены" после завершения матча с греками, Шевченко разрыдался.

ПИКИРОВКА ВОКРУГ АЭРОПОРТА

И все же жизнь продолжается. Газзаев удивительным образом нашел слова, поднявшие дивизию сборников-киевлян на прекрасный матч с "Шахтером", неожиданно едва ли не для всех на Украине выигранный - 3:0. А когда в понедельник днем "Динамо" прилетело в Татарию, в очередь за автографом Шевченко выстроились едва ли не все работники казанского аэропорта. И воспитанная звезда осчастливила всех.

В понедельник была раздута тема якобы недружественного приема "Динамо" в аэропорту: дескать, киевлян заставили долгое время заполнять иммиграционные карточки и соблюдать другие формальности, в то время как "Рубин" после прибытия в Киев моментально проследовал в отель. По этому поводу динамовские администраторы бушевали так, что эта информация тут же разнеслась по интернету и даже попала в сообщения российских федеральных телеканалов. В "Рубине" через официальный сайт на это ответили, что их клуб за собственные деньги заказал в аэропорту "Борисполь" VIP-обслуживание, киевляне же аналогично поступать не стали, хотя им это предлагалось. Сэкономили - отсюда и разница в приеме.

Уже по одной этой пикировке чувствовалось, что на поле Центрального стадиона будет жарко. "Нас ждет очень боевой матч", - подтвердил мне Газзаев. Который, кстати, на тему неувязок в аэропорту или каких-либо других проблем с приемом говорить отказался, не предъявив хозяевам никаких претензий. Тем самым Газзаев показал, что он выше любых "отмазок" на случай неудачи.

В день игры я отправил сообщение Андрею Шевченко, в том числе спросив, как ему по предматчевой тренировке качество поля на Центральном. "Хорошее", - ответил форвард. Стало ясно, что по крайней мере газон футбола не испортит.

На 12.30 дня матча у киевлян в тренажерном зале отеля была назначена... получасовая тренировка. "Это растяжка, стретчинг, - рассказал Газзаев. - Причем на ковриках: все упражнения выполняются лежа. Почему? Чтобы не было лишней нагрузки на позвоночник, которая в день матча игрокам не нужна". Далее были запланированы индивидуальные беседы. Во время таковых, надо полагать, Газзаев перед "Шахтером" и поднял опустошенных игроков на смертный бой. Что же касается прогулок по городу - включая расположенный поблизости Казанский кремль, - то они были не то чтобы запрещены, но не рекомендованы.

ПОДВИГ ШОВКОВСКОГО

Опасения, что трибуны Центрального окажутся полупустыми (ведь всего за день до матча 10 тысяч билетов оставались не распроданными), к счастью, оказались беспочвенными. Еще на утреннем предматчевом совещании стало известно, что на матч придут не менее 22 тысяч казанцев. А к стартовому свистку немца Бриха серьезных прорех на Центральном уже не обнаружилось. Между тем за полчаса до начала матча повалил снег. Да с таким ветерком, что футболистам трудно было позавидовать.

Проблему с центром защиты, возникшую в связи с травмой Хачериди и дисквалификацией Алмейды, Газзаев решил с помощью пары Юссуф - Бетау. Что же до "Рубина", то по сравнению с золотым матчем против "Зенита" Калешина на правом фланге обороны заменил Салуквадзе, а вместо Касаева, естественно, вышел Домингес.

То, что ни один из соперников не "закроется", стало ясно с первых же минут. "Рубин" прессинговал, "Динамо" огрызалось. И уже на 4-й минуте едва не забило: Шевченко справа рывком ушел от Ансальди и сильно прострелил на дальнюю штангу. Ярмоленко, однако, пустил "свечку" высоко над перекладиной.

Планомерного давления, с чего "Рубин" начал встречу с "Зенитом", на сей раз не получалось: хозяева злоупотребляли индивидуальной игрой, а особенно ею грешил Гекдениз. Наоборот, более внятно действовали киевляне. На 12-й минуте продольный пас Вукоевича привел к падению Шаронова, поскользнувшегося в единоборстве с Нинковичем. Партнеры, однако, успели на подстраховку. Были и другие неприятности в виде двух микротравм Бухарова и Рязанцева. Впрочем, без последствий.

15-я минута принесла первый полумомент "Рубина": Бухаров после навеса Гекдениза из хорошей позиции толком не попал по мячу головой. Но тут же - вновь киевский холодный душ: Шевченко во второй раз вывел на удар Ярмоленко. С тем же эффектом.

1:0 по ударам в створ, 0:1 по угловым, почти равное владение мячом и число фолов - эти показатели после получаса игры давали понять, что с феерическим футболом на поле Центрального пока туго. Что подтверждало прогноз Газзаева, сделанный за день до игры: будет игра на результат. Если перевести с тренерского, осторожная и при предельной плотности.

На 32-й минуте споткнулся в своей штрафной Еременко - и Домингес мгновенно пробил в ближний угол. Шовковский среагировал, но показалось: "Рубин" просыпается. Двумя минутами позже Чори вновь нанес опасный удар, только теперь в дальний угол. И рядом со штангой. Правда, вскоре аргентинец попросил заморозку...

На 36-й минуте после паса Рязанцева остро подключился к атаке Ансальди, которого вынужден был ценой желтой карточки сбить у своей штрафной... Шевченко. "Рубин" явно включал обороты и подал три угловых за три минуты. К результату это, однако, не привело.

Тем не менее "Рубин" играл все лучше, и гол "в раздевалку" должен был состояться на последней минуте тайма. Навес Салуквадзе - и Домингес с центра штрафной потрясающе пробил "ножницами" через себя в нижний угол. Отразить удар, казалось, было невозможно - но Шовковскому каким-то непостижимым образом это удалось, а Бухаров, добивая мяч головой, попал в сетку с внешней стороны. Рубиновцам только и оставалось жалеть, что основной голкипер "Динамо" выздоровел для них не вовремя...

ОТВЕТ РЫЖИКОВА

Продолжит ли после перерыва "Рубин" свой натиск или киевляне, вдохновленные подвигом своего вратаря, воспрянут духом? Скорее второе. Более того, из-за непогоды едва не случился ляп у Рыжикова, отпустившего мяч после коварного удара Маграу с острого угла. Но в повторном прыжке голкипер мяч все-таки зафиксировал.

Киев продолжил атаковать, и на 51-й минуте Шевченко искусным пасом вывел Ярмоленко один на один с Рыжиковым. Сильнее оказался голкипер, а добить мяч в сетку Шеве не удалось.

Снег тем временем принимал масштабы метели. Опасным в таких условиях становился любой прицельный удар. "Рубин" тем временем подстерегла кадровая неприятность: в столкновении с Нинковичем получил травму Шаронов, которого заменил Калешин. Он стал играть справа в защите, а в центр сдвинулся Салуквадзе. Публика решила поддержать потерявшую важнейшего бойца команду бурным скандированием: "Рос-си-я!"

На 59-й минуте Домингес шикарным пасом отправил в штрафную Калешина, с чьим крученым верховым ударом с большим трудом справился Шовковский. Минусами для "Рубина" в эти минуты стали желтые карточки Домингеса и Нобоа: первому - за разговоры с судьей, второму - за срыв атаки после ошибки Чори. Предупреждение опорнику Нобоа особенно настораживало. Возникло ощущение, что не повредила бы его замена на Сибайю. На всякий случай и без потери в классе.

Следующий момент создали гости: Маграу после "стенки" с Милевским плотно пробил, но Рыжиков мяч поймал. А на 67-й минуте Калешин в безобидной ситуации сфолил у лицевой линии на Ярмоленко, и после штрафного в исполнении Маграу пострадавший, замыкая дальнюю штангу, был в сантиметрах от гола. И тут же пробил в створ Шевченко, дав понять, что инициатива вновь перешла к киевлянам. Сказывалось и то, что украинцы после перерыва играли по ветру: Рыжиков не мог далеко выбить мяч от ворот.

Бердыев решил усилить игру в атаке, вместо Гекдениза выпустив Петра Быстрова,который здорово сыграл против "Зенита". Но тут же казанцы едва не пропустили - на 75-й минуте Шевченко метров с 14 нанес, казалось, "мертвый" удар в дальний нижний угол, и настал черед выручать Рыжикову, а Шеве - хвататься за голову. Как и пять минут спустя Милевскому, мощно пробившему из-за штрафной. Голкипер вновь вытащил мяч из того же правого от себя угла.

Последняя 10-минутка началась серией угловых от Маграу, которая к успеху киевлян не привела. А вот штрафной в исполнении Домингеса на 87-й минуте привел к тому, что Юссуфу пришлось выносить мяч головой с "ленточки".

На первой добавленной минуте после паса Рязанцева на встречу с Шовковским помчался Бухаров, но в единоборстве с двумя защитниками упал. Трибуны требовали пенальти. Судья не послушал.

В итоге - закономерная ничья, которая накануне последнего тура оставляет обе команды в гонке за место в плей-офф. Могли ли мы себе такое представить, когда "Рубин" стартовал в Лиге?