Газета Спорт-Экспресс № 266 (5143) от 25 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

26 ноября 2009

26 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Александр ПРОСВЕТОВ

Отечественным футболом Виталий Мутко руководил немногим более четырех с половиной лет. Он занял кресло президента РФС, собрав 96 голосов из 99 возможных на выборах в ходе внеочередной конференции РФС, состоявшейся 2 апреля 2005 года.

Такое единодушие не удивило. С одной стороны, Мутко, член Совета Федерации от правительства Санкт-Петербурга, прямо говорил, что чувствует большую ответственность, поскольку имеет "поддержку правительства и администрации", с другой - чиновники - и футбольные не исключение - чутки к сигналам сверху, а выборщиками на конференции РФС были (и остаются) в основном представители региональных федераций и межрегиональных объединений.

Словом, Виталий Леонтьевич с самого начала обладал так называемым административным ресурсом, который в России ни одному руководителю еще не мешал. В футбол подтянулся большой бизнес. Объективности ради надо заметить, что у его предшественника подобных финансовых возможностей не было.

Выдвинув программу "Подарим детям стадион" президент РФС упорно бил в одну точку, всячески пропагандировал кампанию по строительству футбольных полей и немало преуспел в этом, безусловно, полезном деле. А энергетики и целеустремленности у Мутко на несколько человек хватит.

Он колесил по стране, побывал чуть ли не во всех субъектах Федерации, а личный прямой контакт, который в принципе важен, на местах воспринимается очень положительно: значит, центр не забывает.

Именно при Мутко сборную России возглавил именитый тренер-иностранец. С Гусом Хиддинком она поднялась на качественно более высокий уровень и, в частности, финишировала третьей на Euro-2008. То был звездный час Мутко. Завоевав бронзу европейского первенства, национальная команда даже перевыполнила задачу, определенную в программе действий "Стратегия развития футбола в Российской Федерации на 2006 - 2012 годы", которая, увидев свет, поначалу вызвала скепсис и недоумение. В ней перед сборной, занимавшей в рейтинге ФИФА 35-е место, ставились дерзкие цели: уже в 2006 году войти в первую десятку мировой классификации (это удалось, хотя и не столь стремительно), пробиться на Euro-2008 в четвертьфинал, на ЧМ-2010 - в полуфинал, и, наконец, выиграть Euro-2012.

Увы, с чемпионатом мира в ЮАР вышла промашка: отказала удача и Хиддинку, и Мутко, хотя поначалу она президенту РФС улыбалась так же, как и голландцу. В самом начале апреля 2005-го его избрали, а уже 18 мая он принимал поздравления с завоеванием московскими армейцами Кубка УЕФА. Клубный футбол, кстати, свои задачи на период 2006 - 2012 годов тоже выполнил - закрепился в первой рейтинговой шестерке и завоевал силами "Зенита" Кубок УЕФА, пусть эти достижения непосредственно с президентом РФС все-таки не связаны.

Мажорного аккорда в финале эпохи Мутко не получилось. Правда, по иронии судьбы провал в Словении случился на следующий день после того, как он объявил о своей грядущей отставке с поста руководителя РФС. А потом и "пляжники" не оправдали надежд. Впору поверить в особое счастливое предназначение Виталия Леонтьевича для национального футбола.

Трудоголик Мутко все основные вопросы замыкал на себе. Несмотря на занятость, он был весьма доступен для журналистов, за что мы ему признательны. Но в РФС с ним многие не срабатывались. Генеральные директоры менялись один за другим, пока около полутора лет назад на этот пост не был назначен бывший дипломат Алексей Сорокин. Генерального секретаря, который теоретически должен заниматься международными и процедурными вопросами, а также отвечать за связь с регионами, в РФС после отставки в апреле прошлого года Евгения Калакуцкого нет.

12 мая 2008 года Мутко стал министром спорта, туризма и молодежной политики РФ. Совмещение должностей его не смущало - футбол захватил, и расставаться с ним Виталию Леонтьевичу явно не хотелось. Однако в конце минувшего октября президент страны Дмитрий Медведев предложил министрам и чиновникам покинуть руководство спортивных федераций. Впрочем, глава государства оставил им для самореализации такую возможность, как работа в неких наблюдательных (или попечительских) советах. Не очень понятно, что это за надстроечная структура - для контроля за расходованием государственных средств или определения стратегических направлений? В любом случае Мутко в футболе останется: в этом году его избрали в состав исполкома ФИФА. Мы же по крайней мере теперь знаем, что в российском футболе не все дороги ведут в никуда.

ДОСТИЖЕНИЯ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА ПРИ МУТКО

2005

Российский клуб (ЦСКА) впервые выигрывает Кубок УЕФА.

Женская молодежная сборная выигрывает чемпионат Европы.

2006

Подписан контракт с Гусом Хиддинком, возглавившим главную команду страны.

Мужская юношеская сборная выигрывает чемпионат Европы.

Женская молодежная сборная занимает 3-е место на чемпионате Европы.

2007

Мини-футбольное "Динамо" выигрывает Кубок УЕФА.

Мужская сборная выходит в финальный турнир чемпионата Европы.

2008

"ВИЗ-Синара" выигрывает Кубок УЕФА по мини-футболу.

"Зенит" становится вторым российским обладателем Кубка УЕФА.

Сборная России занимает 3-е место на Euro-2008 в Австрии и Швейцарии.

"Зенит" первым из российских клубов выигрывает Суперкубок УЕФА.

Сборная России по мини-футболу занимает 4-е место на чемпионате мира.

Молодежная сборная по мини-футболу выигрывает первенство Европы.