Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

19 октября 2009

19 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

КУБАНЬ - ЗЕНИТ - 0:2 (0:1)

Голы: РОЗИНА, 26 - 0:1. БЫСТРОВ (Зырянов), 49 - 0:2.

36. Степанов

5,5

16. Малафеев

6,0

10. Топчу (к)

5,5

14. Губочан

5,5

22. Засеев

5,5

4. Крижанац

6,0

2. Зуэла

5,0

(15. Широков, 77)

5,5

88. БОАВЕНТУРА

5,5

6. Ломбертс

6,0

15. Жавнерчик

5,5

11. Ширл

6,0

25. Ушенин

5,0

34. БЫСТРОВ

6,5

(18. Байрыев, 79)

5,5

27. Денисов (к)

6,0

5. Мурешан

5,0

18. Зырянов

6,0

8. Тлисов

5,5

21. Семшов

6,0

(12. Драман, 72)

5,0

(20. Файзулин, 74)

5,5

30. Бабангида

5,0

17. Розина

6,0

(32. Окодува, 68)

5,0

9. Фатих Текке

6,0

28. Шевченко

5,5

(88. Кежман, 65)

5,5

Запасные : 85. Карюкин, 19. Сквернюк, 23. Джиоев, 34. Хохлов.

Запасные : 1. Чонтофальски, 19. Корниленко, 23. Хусти, 36. Матяш.

Предупреждения

Бабангида, 33 (неспорт. повед.)

Ширл, 58 (срыв атаки)

1

Голевые моменты

5

5 (2)

Удары (в створ ворот)

9 (5)

3

Угловые

5

Судьи : КОЛОБАЕВ (Москва). Писанко (Новосибирск), Барабаш (Ставрополь).

18 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 19 градусов. 28 000 зрителей (вмещает 32 000)

ДАВЫДОВ ПРИВЫЧНО ВЫИГРАЛ. БЫСТРОВ ПРИВЫЧНО ЗАБИЛ

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

По традиции последних лет ваш покорный слуга перед матчем обменялся мнениями с ростовским коллегой Плохотниченко. Ну а, спрашивается, кому в этом плане верить, как не рекордсмену турнира прогнозистов, который уже не первый год проводит наше издание? Вердикт соседа был, как всегда, логичен: коли уж не получается у "Кубани" играть от обороны, нужно искать счастье в атаке, так как минимум один раз "Зенит" забивает почти всегда.

Вообще же последние дни для обоих клубов выдались довольно плодотворными по части слухов и событий. Особенно это касается "Кубани". Раздраженные неудачами, активисты из фанатской группировки Green Mile не так давно написали открытое письмо в адрес сильных мира сего: речь прежде всего о главном акционере краснодарцев Олеге Мкртчане. В письме болельщики южан высказали озабоченность не только возможным вылетом "Кубани", который дамокловым мечом висит над желто-зелеными, но и будущим клуба в целом.

К слову сказать, крик души краснодарских любителей футбола без внимания не остался. Более того, за несколько дней до отчетного матча на официальном сайте "Кубани" было опубликовано ответное обращение самого Мкртчана. В нем главный инвестор краснодарского клуба четко дал понять, что нынешние неудачи южан не снижают его решимости сделать из "Кубани" клуб европейского уровня с самой современной инфраструктурой. Очков в чемпионате краснодарцам это обещание, разумеется, не прибавит, однако определенный оптимизм в связи с появлением в Краснодаре Мкртчана болельщики ощутили.

И дабы подтвердить свою готовность продолжать борьбу за место в премьер-лиге, украинский бизнесмен привез на подмогу тренерскому штабу "Кубани" не кого-нибудь, а самого Анатолия Бышовца. Правда, краснодарский норматив - три главных тренера за сезон в премьер-лиге - пока не выполнен: Бышовец получил в стане южан загадочную должность под названием "тренер-консультант". При этом известный специалист активно участвует в тренировочном процессе и будет ездить с "Кубанью" на выезды. Краснодарская же премьера Бышовцу выпала сложнее некуда: в столицу Кубани пожаловал один из его бывших клубов - набравший крейсерский ход "Зенит".

У питерцев никаких переписок между акционерами и болельщиками не было, но тренерская тема на берегах Невы не так давно тоже обсуждалась. Уже в который раз зазвучала применительно к "Зениту" фамилия итальянца Лучано Спаллетти. Эти разговоры стихли после того, как из названия должности Анатолия Давыдова была убрана приставка "и.о.". Дела у рулевого питерцев идут отлично, клуб ведет ожесточенную борьбу за золото, а большинство зенитовских болельщиков кандидатуру Давыдова поддерживает: как говорится, от добра добра не ищут.

Болельщики из Северной столицы по традиции с удовольствием приезжают в Краснодар. Справедливости ради надо отметить, что и для самих краснодарцев "Зенит" и его фанаты - куда более желанные гости, чем московские топ-клубы с их поклонниками. Вчера краснодарцы и питерцы вновь охотно устраивали совместное распитие пива в городских кафе, а в субботу в одном из заведений Краснодара даже состоялся турнир по бильярду между болельщиками "Кубани" и "Зенита".

Анатолий Давыдов удивил не только стартовым составом, но и тактической схемой. Отказавшись от классической расстановки 4-4-2 в пользу более проверенной питерцами 4-3-3, наставник гостей оставил в запасе Кежмана, отрядив в основу техничного Розину. Кроме того, место правого защитника "Зенита" занял Губочан, а капитана питерцев Анюкова не оказалось даже в запасе. Впрочем, и Погос Галстян в долгу у коллеги не остался. Капитан хозяев Топчу занял непривычное место правого защитника, а в центре поля у "Кубани" оказались Ушенин, Мурешан и Тлисов. При этом роль единственного чистого форварда была отведена Шевченко, для которого это стало первым выходом в основе южан.

"Кубань" начала с места в карьер, попытавшись устроить стартовый штурм: турнирная ситуация вынуждала кубанцев идти вперед - конкуренты по борьбе за выживание вновь набрали очки. Некоторое время хозяевам удавалось удерживать гостей от наступательных действий, но собственные достижения "Кубани" в атаке тоже оказались скромны - пара угловых. В конце концов зенитовцы вспомнили, что им очки тоже нужны позарез, и принялись разрезать оборону хозяев контратаками. Интересно, что второй темп этих выпадов оказывался, как правило, опаснее первого: справившись с первоначальной угрозой, вторую волну атакующих краснодарцы просто теряли из виду. К исходу четверти часа "Зенит" уже мог забить: Семшов изящным пасом слева нашел в штрафной Текке, который пустил мяч мимо. Минут через пять того же результата добился Быстров, выведенный на удар Текке.

А вот третья быстрая атака "Зенита" стала для "Кубани" роковой. Краснодарцы уже отобрали было мяч, но Ушенин замешкался с его обработкой и допустил "обрез". Мяч в итоге попал в центр штрафной к Быстрову. С его ударом Степанов справился, но Розина оказался расторопнее всех на отскоке - 0:1.

Хозяева ринулись отыгрываться, и Малафееву наконец нашлась серьезная работа: сначала вратарь отбил коварный выстрел Бабангиды из-под защитника, а затем справился с ударом головой с близкого расстояния Шевченко. Еще один раз Шевченко пробил мимо цели. Впрочем, ответный выпад "Зенита" вновь был опаснее: Текке не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до паса Быстрова и отправить мяч в пустые ворота.

С началом второго тайма южане вновь попытались было пойти вперед, но тут же получили вторую оплеуху. Поражает простота, с которой Зырянов одним продольным пасом вскрыл все защитные и прочие линии "Кубани" и вывел Быстрова один на один со Степановым. Сказалась непривычная для Топчу позиция: он задержался сзади и сорвал ловлю Быстрова в офсайдную ловушку. Герой фанатского фольклора одним касанием переправил мяч в ворота, доведя свою голевую серию до пяти матчей. Поток фольклора с гостевого сектора, это, впрочем, не остановило.

Игра была сделана, и даже футболисты "Кубани" в возможность отыграться уже всерьез не верили. Вперед они, конечно, шли, но без былого энтузиазма. Во втором тайме острота у ворот "Зенита" свелась к банальным навесам и паре дальних ударов. Питерцы тоже в атаке не особо напрягались, временами позволяя себе игру на публику. Затратив минимум усилий, "Зенит" укрепил свои позиции в медальной гонке, а вот положение "Кубани" становится все более аховым.

Анатолий ДАВЫДОВ , главный тренер "Зенита":

- Я доволен тем, как сыграла сегодня команда. Нужно учитывать тот факт, что наши сборники провели тяжелые игры, поэтому и выглядели подуставшими. В целом "Зенит" победил за счет класса.

- Какое впечатление произвела "Кубань"?

- В Краснодаре собрана неплохая команда. Желаю "Кубани" остаться в премьер-лиге.

Погос ГАЛСТЯН , старший тренер "Кубани":

- Наши ребята сегодня старались, но "Зенит" - команда с высококлассными исполнителями, и в этом матче они свои моменты реализовали, а мы не смогли.

- Правда ли, что Анатолий Бышовец проводит тренировки "Кубани"?

- Мы с Анатолием Федоровичем делаем это вместе.

- А кто давал установку на игру?

- Установку даю я, а Бышовец нас перед матчем консультирует.