Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

20 октября 2009

20 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

С августа нальчане идут по графику претендентов на медали, но покинуть зону вылета пока не могут .

ПРИНЦИПЫ КРАСНОЖАНА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В клубе из столицы Кабардино-Балкарии Юрий Красножан работает главным тренером шестой год. А с учетом дубля, где тоже был главным, - уже девятый. Более длительным непрерывным стажем в нашей лиге может похвастать только Курбан Бердыев - он "Рубин" возглавляет уже девятый год.

При желании у этой пары можно найти массу схожего. Вплоть до того, что оба, например, отправили сыновей на учебу подальше от себя, весьма влиятельных отцов. Оба прошли через безденежье, были на каком-то этапе карьеры не востребованы, а широкой публике стали известны уже в XXI веке. Оба не просто тренируют, но выстраивают в своих клубах некую идеологию, придумывая помимо тактики еще и идею, способную выделить их команду из общей массы. Оба мечтают не только побеждать и зарабатывать, но оставить после себя след - создать механизм, способный работать годами уже и без них.

Это сходство настолько бросается в глаза, что минувшей зимой Красножана одно интернет-издание даже "отправило" в Казань - в качестве нового главного тренера "Рубина". Он тогда долго не подписывал нового контракта в Нальчике, Бердыева же пресса давно прочит на административную работу, забывая о том, что он и так вице-президент и член попечительского совета клуба. Красножан, кстати, летом тоже вошел в совет директоров "Спартака".

Для меня лично все очевидно: если Красножан когда-нибудь и переедет в Казань, сенсацией это не станет. Другое дело, что для этого Бердыев должен потерять мотивацию как тренер, а Красножан - разувериться в способности создать на родине что-то серьезное. Ничего подобного пока нет.

Упорное желание главного тренера нальчан работать дома у многих вызывало недоумение, даже скепсис: мол, просто боится риска - быть уволенным, угодить в новом клубе в ситуацию, прожитую Рашидом Рахимовым в "Локомотиве". Версия верна, но лишь отчасти. Красножан если и боится что-то потерять, то не работу, а шанс выстроить дома такой клуб, о каком прежде там и мечтать не могли.

Почти вечные, порой катастрофические проблемы с деньгами. Команда с характером, составленная наполовину из воспитанников республиканского футбола. Офис, уместившийся в трех кабинетах. Тихий омут первой лиги. Репутация города, куда не любят ездить судьи. Таким был кавказский "Спартак" пятилетней давности.

Все, что от него осталось сегодня, - база. Ее основательно отремонтировали, но превратить старенький домик в современный отель невозможно. При этом в инфраструктуру футбола в Нальчике за последние 4 года вложили больше, чем за предыдущие 25. Имелся план и этой стройки, но его сначала спутал кризис, а вскоре разговоры о новых инвестициях в развитие республиканского футбола стихли сами собой.

Зато жива идея создать клуб, умеющий быть самим собой. Она как спасательный круг, способный удержать южан на плаву. В Нальчике сегодня все нацелено на одно - выжить. Покинуть премьер-лигу, значит, подставить себя под удар, после которого не всякий клуб поднимется.

- И у меня, и у футболистов сейчас вся жизнь подчинена именно этому - сохранить для Нальчика и республики премьер-лигу, - говорил после субботнего матча Красножан.

- А дальше? Ваш контракт истекает. Опять продлите его?

- Пока нужно остаться, а потом говорить о каких-то глобальных целях. Хотя, если все сложится нормально, уходить не планирую.

- Вы выглядите уставшим...

- Просто страшно тяжелый сезон, ничего более. Чувствую себя нормально, поверьте.

- Есть мнение, что тренер должен излучать оптимизм и заряжать игроков энергией.

- С оптимизмом все в порядке. Причем, что важно, порядок и без меня. А энергией мы на тренировках заряжаемся. Все вместе.

- У вас, видимо, другая миссия - успокоить команду, которая ведет борьбу за выживание, раскрепостить?

- Возможно. На мой взгляд, главное в этой борьбе - не запаниковать. Пока вроде бы получалось.

- Ни разу не пожалели, что минувшей зимой не взяли паузы? Работа бы вас давно нашла, и наверняка за выживание не боролись бы, сжигая нервы.

- Нет, я рад, что работаю в Нальчике, что мы вместе и что-то не сразу, но получается. Для меня это тяжелый год, но остаться с командой - вопрос важнейший, принципиальнейший.

Нальчик - Москва