Газета Спорт-Экспресс № 185 (5062) от 21 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 августа 2009

21 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера президент РФС Виталий Мутко поделился мнением о судьбе клубов "Елец" и "Факел-Воронеж", оказавших давление на арбитра.

МУТКО ПРИЗНАЛ НАЛИЧИЕ "СТРАННЫХ" МАТЧЕЙ

Напомним, что арбитру Александру Корешкову предлагали взятку перед матчем зоны "Центр" второго дивизиона. Сегодня совет ПФЛ, ознакомившись с докладом рабочей группы, созданной для выяснения деталей произошедшего, рассмотрит обстоятельства дела.

"Решение, которое примет ПФЛ, скорее всего, поддержим, - признался вчера вечером в разговоре с корреспондентом "СЭ" Мутко. - Расследовала обстоятельства дела комиссия, которую возглавлял Николай Толстых. С материалами я познакомился. С Ельцом и Воронежем все доказано и установлено. У этого матча, между прочим, возможна и уголовная перспектива. Но это не единичный случай. Каким бы ни было решение ПФЛ, оно не будет направлено против воронежского футбола. Мы очень хотим, чтобы в Воронеже футбол был. Да он там и не умрет оттого, что жулики из него уйдут. Если новый губернатор хочет сделать нормальный клуб, мы его всячески поддержим, поможем. Нынче же даже болельщики "Факела" утверждают: такая "помойка" им надоела. Люди не глупые, все видят.

Порядок в премьер-лиге, слава богу, навели. Да, пару лет назад имели место так называемые странные матчи. Но теперь их нет. За исключением одной игры, которую вы знаете и которую все обсуждали. Есть что сказать и по поводу первого и второго дивизионов. Там хватает людей, которые подкупают судей, почем зря торгуют играми. Роль премьер-лиги и ПФЛ должна быть выше. Престиж и авторитет надо повышать. Это их работа. Мы им делегировали права на проведение чемпионата и первенства России. Именно лиги должны вести борьбу за чистоту, за имидж".

Александр МАРТАНОВ

Сегодня тренерский штаб сборной России объявит состав на отборочные матчи ЧМ-2010 против Лихтенштейна и Уэльса.

БУХАРОВУ ОФОРМЛЯЮТ БРИТАНСКУЮ ВИЗУ

По данным "СЭ", полная ясность с составом приглашенных наступит сегодня утром, когда ассистенты Гуса Хиддинка окончательно согласуют список футболистов с главным тренером. Между тем, учитывая, что второй сентябрьский матч россияне проведут в Великобритании, куда не так-то просто получить въездную виду, в сборной заранее позаботились о том, чтобы проставить ее как можно большему числу футболистов. Как стало известно из источников, близких к "Рубину", процедуру оформления прошел и успешно выступающий в последних матчах форвард казанцев Александр Бухаров. Впрочем, это вовсе не означает, что игрока вызовут на матчи с Лихтенштейном и Уэльсом. Добавим, что, как сообщал "СЭ", большинство футболистов, регулярно привлекающихся в национальную команду, уже получили британские визы.

Вчера президент РФС Виталий Мутко посетил базу женской сборной России в Красноармейске.

ЖЕНЩИН ПРОВОДИЛИ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Сегодня наша женская национальная команда вылетает в Финляндию на чемпионат континента, который пройдет с 23 августа по 10 сентября. Первый матч россиянки проведут против шведок (25 августа), затем сыграют с англичанками (28 августа) и итальянками (31 августа).

"На Euro вам предстоят матчи с серьезными соперниками, но при этом в вашей команде собрались самые лучшие, самые красивые и мастеровитые девушки, - напутствовал футболисток глава РФС. - Уверен, вы покажете яркую, зрелищную игру. Все мы помним, как после нашей победы на молодежном первенстве Европы возрос интерес к женскому футболу. Если вы займете высокое место, то этот интерес вновь будет расти. Для развития футбола нужны победы, и, уверен, вы их добьетесь. Желаю вам от всей души удачи".

Глава РФС пообещал приехать на один-два матча сборной в Финляндии и поддержать девушек.

Александр МАРТАНОВ

Вчера корреспонденту "СЭ" стали известны решения экспертно-судейской комиссии, рассмотревшей жалобы "Спартака" и ЦСКА.

ОДНА ИЗ ПРЕТЕНЗИЙ "СПАРТАКА" ОБОСНОВАННА

ЭСК признала обоснованной претензию красно-белых к главному арбитру матча "Спартак" - "Москва" Алексею Николаеву, на 45+1-й минуте не наказавшему предупреждением игрока "горожан" Дмитрия Тарасова, для которого эта желтая карточка стала бы второй в игре. В то же время комиссия приняла сторону судьи в эпизодах на 5-й и 76-й минутах, когда он не назначил 11-метровый удар в ворота "Москвы" после падения Веллитона и не предъявил желтую карточку Александру Шешукову. Обоснованной признана жалоба ЦСКА, поданная на качество работы Дмитрия Мосякина. Судья-помощник в самом конце встречи красно-синих с "Локомотивом" ошибочно не зафиксировал положение "вне игры" у Дмитрия Сычева, забившего затем победный гол.

Александр БОБРОВ

Как стало известно "СЭ", полузащитником "Локомотива" Рэзваном Кочишем интересуется "Катания".

КОЧИШ МОЖЕТ УЕХАТЬ В ИТАЛИЮ

Переговоры о возможном переезде 26-летнего румына на Сицилию уже начались. Параллельно обсуждаются условия личного контракта футболиста. Кочиш в этом сезоне вышел на поле в семи матчах, в двух из которых был заменен по ходу встречи. Всего же за три сезона в премьер-лиге румын провел 46 игр и забил 3 мяча. Контракт полузащитника с железнодорожниками заканчивается через полгода. Кроме того, интерес к Кочишу проявляет румынская "Тимишоара", выбившая из Лиги чемпионов донецкий "Шахтер" и во вторник уступившая 0:2 "Штутгарту".

Екатерина БРЕДИНА

Николай НАУМОВ , президент "Локомотива":

- Интерес со стороны итальянской "Катании" к Кочишу действительно есть. Сейчас все находится на стадии переговоров. Рассматриваются условия личного контракта. Но пока говорить о чем-то конкретном рано.

Вчера полузащитник "горожан" высказался о поводу инцидента во время матча 18-го тура "Спартак" - "Москва".

САМЕДОВ ПРИНЕС ИЗВИНЕНИЯ БОЛЕЛЬЩИКАМ "СПАРТАКА"

По ходу встречи с красно-белыми полузащитник "горожан" Александр Самедов при подаче очередного углового позволил себе дать волю чувствам, не самым пристойным жестом отреагировав на провокационные оскорбления, несшиеся со спартаковской трибуны.

Александр МАРТАНОВ

Александр САМЕДОВ:

- Искренне сожалею о случившемся. Под влиянием эмоций позволил себе непозволительный жест, о чем, признаться, переживаю до сих пор. Да, матч был напряженным и крайне важным для обоих клубов, нервы находились на пределе, но я тем не менее не имел права так себя вести. Не сдержался, в чем и раскаиваюсь. Прошу болельщиков меня простить и понять. Игра захватила, а под влиянием эмоций возможно, согласитесь, всякое.

Как стало известно "СЭ", вчера "Терек" внес в заявку фамилии еще двух новичков.

ГОГУА И КУТАРБА - В "ТЕРЕКЕ"

30-летний полузащитник Герман Кутарба в прошлом сезоне защищал цвета ростовского СКА, а его 25-летний коллега по амплуа Гогита Гогуа провел первый круг в "Спартаке" из Нальчика.

Александр ЛЬВОВ

Вячеслав ГРОЗНЫЙ , главный тренер "Терека":

- Кутарбу хорошо знаю по совместной работе в киевском "Арсенале" и запорожском "Металлурге". Очень техничный, хорошо читающий игру футболист. Гогуа - быстрый, маневренный полузащитник. И тот, и другой умеют неплохо выполнять "стандарты". Надеюсь, их приход усилит нашу среднюю линию.

Хайдар АЛХАНОВ , вице-президент "Терека":

- Кутарба нам достался бесплатно в качестве свободного агента. Гогуа мы получили в аренду до конца года.

"Спартак" ведет поиск центрального защитника.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ПРОЯВЛЯЮТ ИНТЕРЕС К ОЛЕГЕРУ И ШАРОНОВУ

29-летнего испанца Олегера, который в настоящее время выступает за "Аякс", москвичи пытались заполучить еще зимой, но тогда он категорически отказался от переезда в Россию. Сейчас же ситуация изменилась: в первых трех турах чемпионата Голландии-2009/10 защитник не попадал в состав амстердамского клуба и не против поменять место работы до закрытия трансферного окна. По оценкам наших голландских коллег, "Аякс", не попавший в Лигу чемпионов, готов расстаться с Олегером за 2 миллиона евро.

Что касается 32-летнего Шаронова, то срок его контракта с "Рубином" истекает в декабре этого года, так что возможное приобретение игрока станет не слишком затратным для "Спартака". По правилам ФИФА, красно-белые имеют право подписать соглашение уже сейчас, а в январе получить защитника как свободного агента. Немаловажно и то, что Шаронов - гражданин России: на пару с возвращающимся из аренды в "Томи" Егором Филипенко он может "разгрузить" от лимита одну позицию, что в дальнейшем позволит спартаковцам приобрести сильного легионера.

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера в строй вернулся нападающий "горожан".

СТРЕЛКОВ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ОБЩЕЙ ГРУППЕ

27-летний форвард черно-гранатовых травмировался, напомним, в игре 17-го тура с "Рубином". Небольшое повреждение задней поверхности бедра удалось залечить достаточно быстро. Со вчерашнего дня нападающий трудится в общей группе и готовится принять участие в матче с "Сатурном". Впрочем, решение на этот счет остается за тренерским штабом.

Александр МАРТАНОВ

Форвард Эррол Стивенс и защитник Себастьян Сансони стали игроками "Химок".

"ХИМКИ" ПОПОЛНИЛИСЬ НАПАДАЮЩИМ С ЯМАЙКИ И ЗАЩИТНИКОМ ИЗ ФРАНЦИИ

Нападающий с Ямайки перешел из клуба "Харбор Вью" и будет выступать под 99-м номером. 31-летний уроженец Марселя играл в швейцарском "Ксамаксе", французских "Мартиге" и "Шатору", греческом "Этникосе", голландском "Витессе", где был капитаном команды. Его номер - 78. Контракты с футболистами подписаны до конца года. Кроме того, сегодня должны пройти медобследование три молодых игрока, также подписавших контракт с "Химками", - Измаков, Звезинцев и Киселев.

Екатерина БРЕДИНА

Андрей ГРОМОВ , генеральный директор "Химок":

- Пока контракты с футболистами заключили до конца сезона, а потом будем рассматривать вопрос комплексно. Продлить соглашение всегда можно. Надеюсь, уже в следующем матче они смогут нам помочь. Пока ждем трансферные сертификаты с Ямайки и из Голландии. Как только они придут, сможем заявить игроков на участие в чемпионате России.

Вчера президент армейского клуба высказался за радикальные перемены в руководстве судейского корпуса.

ЦСКА НАМЕРЕН ПОСТАВИТЬ ВОПРОС О СМЕНЕ РУКОВОДСТВА КФА

По словам Евгения Гинера, ЦСКА намерен обратиться в РФС с вопросом о смене руководства Коллегии футбольных арбитров.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Евгений ГИНЕР:

- На сегодняшний день в КФА существует настоящая анархия. Это не устраивает многие клубы, которые ждут перемен. Приведу пример, который доказывает абсурдность нынешней ситуации. В матче 16-го тура в Томске в ворота ЦСКА назначили пенальти за якобы фол Игнашевича, а через неделю, когда мы играли с "Амкаром", в ворота соперников не дали гораздо более очевидного 11-метрового за фол против Красича. Я пытался выяснить, в чем причина, а мне ответили: "Сравнивать нельзя, поскольку матчи обслуживали разные арбитры. Вот если бы обе игры судил один человек, можно было бы предъявить претензии". Получается, судьям у нас теперь позволено по-разному трактовать одни и те же моменты?

В подобной ситуации люди, которые вкладывают в футбол большие средства, могут задаться вопросом: а зачем все это нам нужно, если судьбу матчей будут решать судьи? Куда нас ведет господин Зуев? Может, у него есть программа развития судейского корпуса? Тогда почему ее никто не видел?

Я абсолютно убежден: отечественные арбитры не хуже и не лучше, чем их коллеги из других стран. При предыдущем руководстве судейского корпуса они доказали, что способны работать на высоком уровне. Подрастает и перспективная молодежь. Им просто нужен грамотный руководитель, который способен навести порядок и выстроить систему. Когда в футбольной команде хорошие игроки не могут дать результат, встает вопрос о профпригодности тренера. Точно так же обстоит дело, когда речь идет о судействе.

Разумеется, вопрос о переменах в КФА - прерогатива РФС. Уверен, там уже крепко задумались о том, что происходит.

Спартаковцы вылетят на воскресную встречу 19-го тура чемпионата России с "Тереком" за несколько часов до ее начала.

КОМАНДА КАРПИНА ОТПРАВИТСЯ В ГРОЗНЫЙ В ДЕНЬ МАТЧА

Отъезд из Москвы в столицу Чеченской республики намечен на 10.00 - 10.30. Игра молодежного первенства состоится в 14.00, а первые команды выйдут на поле в 21.00. В столицу спартаковцы вернутся сразу после окончания матча основных составов.

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин не подтвердил "СЭ" информацию британских изданий The Daily Telegraph и Liverpool Echo о скором переходе Владимира Быстрова в "Эвертон".

БЫСТРОВА СВАТАЮТ В АНГЛИЮ, НО В МОСКВЕ ЭТО ОПРОВЕРГАЮТ

По версии англичан, сделка оценивается в сумму от 8 до 9 миллионов фунтов стерлингов и близка к завершению: 25-летний полузащитник якобы будет представлен в качестве нового игрока ливерпульской команды уже в ближайшее воскресенье.

При этом "Эвертон" в межсезонье был достаточно пассивен на трансферном рынке, укрепившись лишь тремя малоизвестными футболистами. Кроме того, клуб взял в аренду до конца сезона бразильского форварда Жо, перебравшегося в Англию из ЦСКА. Домашний разгром от "Арсенала" (1:6) в стартовом туре премьер-лиги послужил своеобразным сигналом к усилению команды, и Быстров должен стать первым в ряду громких пополнений "Эвертона" этим летом. В английской прессе спартаковец характеризуется как один из самых скоростных фланговых полузащитников в Европе.

До конца августа казна ливерпульцев может существенно пополниться благодаря продаже ведущего защитника Джолеона Лескотта, в услугах которого серьезно заинтересован "Манчестер Сити". В среду главный тренер Дэвид Мойес публично обвинил Лескотта в ненадлежащем отношении к делу и вывел игрока сборной Англии из состава на первый матч 4-го отборочного раунда Лиги Европы с "Сигмой". Ожидается, что сумма трансфера составит не менее 25 миллионов фунтов, и это не только покроет затраты на Быстрова, но и позволит приобрести еще нескольких игроков обороны.

Вячеслав КОРОТКИН, Сергей КУЗОВЕНКО

Валерий КАРПИН:

- Информацию о якобы возможном переходе Быстрова в "Эвертон" узнал сегодня (в четверг. - Прим. "СЭ") из интернета - и был очень удивлен. На наши переговоры с этим клубом нет даже намека.