Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 мая 2009

15 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Во время командировки в Англию специальный корреспондент "СЭ" побывал в гостях у форварда "Арсенала" и сборной России.

Андрей АРШАВИН: "ПОКА ЭТО DEMO-ВЕРСИЯ"

Из России кажется, что его жизнь нынче - мечта да и только. Что Аршавин всего уже достиг и может снимать сливки с густого лондонского молока. Достиг он действительно многого, но почивать на лаврах не только не собирается - не считает даже, что такая возможность существует.

Да и некогда расслабляться. Во-первых, футбольная планка после четырех мячей "Ливерпулю" на "Энфилд Роуд" поднята столь высоко, что соответствовать ей можно лишь на пределе сил. А во-вторых, масса неизбежных мелких проблем в новом и пока незнакомом городе заставляет голову идти кругом и съедает весь неприкосновенный запас эмоций.

Аршавин признается, что вдали от родины и привычного уклада жизни ему пока очень непросто. Но бывалый лондонец Роман Павлюченко успокаивает партнера по сборной тем, что в первые месяцы такая реакция нормальна, что постепенно все устроится и он уже не будет представлять жизни без британской столицы. Слава богу, главная бытовая проблема у семьи Аршавиных решена: они определились с жильем. Причем снятым домом довольны и готовы прожить в нем весь лондонский период, каким бы длинным он ни получился.

Популярность среди болельщиков "Арсенала" у россиянина нынче фантастическая. Мало того, что его раз за разом признавали лучшим игроком матчей, а потом и месяцев, так еще в отсутствие Андрея клуб в последних играх "поплыл", безапелляционно уступив "МЮ" в Лиге чемпионов и "Челси" в премьер-лиге, что подвигает фанов "канониров" видеть в Аршавине настоящего спасителя.

Но он популярность не переоценивает. И в разговоре самым неожиданным для меня моментом стала мысль собеседника о том, что нынешние полсезона всерьез принимать не следует. И если его гипотетическую карьеру в Англии представить в виде компьютерной игры, то все, что происходит сейчас, только demo-версия, подготовка к моменту, когда настоящая game наконец возьмет start.

Такой подход, по-моему, дает все предпосылки к тому, что английская карьера российского форварда не закончится, едва начавшись, что ему уготована долгая и блестящая жизнь в сильнейшей лиге мира.

ДОМ, КОТОРЫЙ НРАВИТСЯ ВСЕМ

Меня встречали у метро Belsize Park: кто ориентируется в Лондоне, поймет, что это недалеко от центра. Встречали почти всем семейством: Андрей, Юля и Артем, которому в июне исполнится три с половиной года. Не хватало лишь маленькой Яны, которая пока обитает в Санкт-Петербурге и только готовится под присмотром бабушки к переезду в Лондон.

- Если бы здесь были Яна, мама и сестра, я была бы самым счастливым человеком на свете, - призналась чуть позже Юля.

-То есть Лондон вас уже полностью устраивает?

- Полностью. Вот смотрите: сейчас мы зайдем в тот магазинчик, чтобы купить овощи и фрукты. И я уверена, что любой плод будет наивысшего качества. И так в каждой лавочке, не говоря уже о супермаркетах или бутиках.

-Но у нас сейчас тоже полно подобных магазинчиков.

- А вы уверены, что в каждом из них только качественные продукты?

-Гарантии бы не дал.

- А здесь можно давать смело. Или вопросы безопасности. Вы можете допустить, чтобы ваш трехлетний ребенок открывал дверь всем, кто приходит, - гостям, рабочим, соседям?

- С трудом.

- А Артем это постоянно делает. Нас, правда, предупредили, что впадать в излишнюю эйфорию не следует, что в Лондоне, как и в любом мегаполисе, хватает всяких людей. Но пока я не сталкивалась здесь ни с проявлениями агрессии, ни, тем более, с противоправными действиями.

Андрей слушал наш разговор молча: ему вообще было трудно говорить, потому что болело горло ввиду подхваченного где-то простудного вируса. Но поскольку обещание об интервью было дано заранее, он мужественно прохрипел все следующие полтора часа.

... Идти от метро до дома оказалось недолго - только спустились по улочке. Мы разговаривали с Юлей, а Андрей развлекал Артема. По приходе устроили небольшую фотосессию, которую, правда, всячески срывал не желавший позировать самодеятельному фотографу Аршавин-младший.

Но после папиного внушения снизошел до пары снимков и он.

Дом, вписанный в ряд себе подобных, мне понравился так же, как хозяевам: удобный, светлый, без особых излишеств, но со всем необходимым. Комфортные комнаты, вымощенный внутренний дворик, спальни в подземном этаже с окнами на потолке.

-Павлюченко, купив собственный дом, расцвел. У вас нет подобных планов?

Юля глянула на мужа и отреагировала неожиданно:

- У нас нет на это денег. Тем более что это жилище устраивает полностью. Нам доводилось жить в съемных квартирах и домах - отношение всегда было соответствующим. Даже посуду, помню, покупали пластиковую, потому что понимали: скоро отсюда уезжать. Сейчас же чувствуем себя настолько комфортно, что уезжать не хочется, и все, что покупаем - как в постоянный дом. Есть ощущение: если ничего не случится, проживем здесь весь свой лондонский период.

Борис ЛЕВИН

Окончание - стр. 7