Газета Спорт-Экспресс № 281 (4861) от 10 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

11 декабря 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

РИМЛЯНЕ ЗАСЛУЖИЛИ БЕЗЗАБОТНЫЕ КАНИКУЛЫ

Группа А

Рома - Бордо - 2:0 (Бриги, 61. Тотти, 79).

Перед вчерашним поединком на Олимпийском стадионе в Риме турнирный расклад для обеих команд был предельно прост: для попадания в 1/8 финала Лиги чемпионов "Рому" вполне устраивала ничья, а "Бордо" - только победа. В случае успеха французский клуб теснил в таблице итальянский и независимо от исхода матча "Челси" - ЧФР продолжал бы борьбу за ценнейший приз. Легко, однако, сказать: взять верх на чужом поле над римлянами, которые в последнее время выдали блистательную серию из четырех побед в серии А и еще одной в чемпионской лиге! Даже при том, что вчера в составе хозяев из-за повреждений не оказалось четырех ведущих футболистов, в том числе полузащитников Аквилани и Таддеи.

В "Бордо", напротив, залечил травму основной голкипер Раме, который и вывел команду на поле с капитанской повязкой на рукаве. Впрочем, в первом тайме он, как и его бразильский коллега из "Ромы" Дони, остался фактически без работы. Опытного француза пытался потревожить разве что форвард римлян Жулиу Батиста, который в первые 18 минут нанес три удара по воротам гостей. Однако в первом случае Раме выудил мяч в ближнем углу, а в двух других - мяч просвистел чуть выше перекладины.

Наблюдать неторопливый ход событий до перерыва было несколько удивительно, прежде всего потому, что "Бордо", повторяю, устраивала в этой игре только победа. Во время отдыха в раздевалке рулевому французской команды Лорану Блану удалось убедить своих подопечных перейти во втором тайме к решительным действиям, и поначалу они осадили ворота хозяев. Однако первая же стремительная контратака "Ромы" увенчалась успехом: на 61-й минуте Жулиу Батиста бросил в прорыв по правому флангу Перротту, тот выдал аптекарски точный пас на Бриги - и 27-летний полузащитник ударом с линии площади ворот не оставил шансов Раме.

За три минуты до этого, кстати, у "Бордо" вышел на поле бывший спартаковец Фернандо Кавенаги, но он так и не смог помочь своей команде. Добил же французов Тотти, удвоивший счет после щедрой передачи Менеса.

В итоге из группы А в 1/8 финала Лиги вышли "Рома" и "Челси", а "Бордо" досталась путевка в Кубок УЕФА.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Челси - ЧФР - 2:1 (Калу, 40. Дрогба, 71 - Ю.Коне, 56)

Группа В

Панатинаикос - Анортосис - 1:0 (Карагунис, 69).

Массовые беспорядки в Афинах, спровоцированные гибелью 15-летнего подростка от рук полицейского, не утихают уже несколько дней. Они и поставили игру под угрозу срыва. И все же самая, пожалуй, любопытная с турнирной точки зрения встреча заключительного тура группового этапа началась в запланированное время и в итоге не обманула ожиданий болельщиков, до отказа заполнивших 70-тысячный стадион "Спиро Луис".

"Панатинаикосу" для выхода из группы достаточно было не проиграть, но греки решили не искушать судьбу и с первых же минут устроили массированную бомбардировку ворот Бечая. Однако стремительная операция "Буря в штрафной "Анортосиса" не принесла афинянам успехов, и в этом прежде всего стоит "винить" албанского голкипера гостей. В первой половине Бечай как минимум дважды спас свою команду после ударов Карагуниса и Манциоса. На этом подвиги албанца завершились: в одном из эпизодов он получил травму и во втором тайме ворота киприотов защищал уже Наги. И именно его грубейшая ошибка предрешила исход встречи - голкипер пропустил совсем несложный мяч после дальнего удара настырного Карагуниса.

Даже каких-либо предпосылок для чуда, которого многие так ждали от команды из Фамагусты, не наблюдалось. "Анортосис" плотно засел в защите, тщетно ожидая возможностей для контрвыпадов, и ничем не напоминал ту команду, которая навела шороху в домашних играх в Лиге. Одного момента за матч - пускай и такого опасного, как у Тахера - слишком мало.

Сенсации не состоялось - киприоты не попали даже в Кубок УЕФА. Хотя выход из группы "Панатинаикоса", да еще с первого места, тоже неожиданность. Разве кто-то ставил на команду голландца Тен Кате, кстати, отмечавшего вчера 54-летие, когда греки имели в активе всего очко после трех туров?

Сергей КУЗОВЕНКО

Вердер - Интер - 2:1 (Писарро, 63. Розенберг, 81 - Ибрагимович, 88).

Базель - Спортинг - 0:1 (Янник, 19).

Барселона - Шахтер - 2:3 (Силвинью, 58. Бургос, 83 - Гладкий, 31, 58. Фернандинью, 76)