Газета Спорт-Экспресс № 281 (4861) от 10 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

10 декабря 2008

10 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Полузащитник Андрей Стрельцов может пополнить состав "Химок", если главным тренером подмосковного клуба будет назначен Константин Сарсания.

Минувший сезон хавбек завершал во Владивостоке.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Дмитрий Смирнов I покидает "Луч-Энергию" - срок его соглашения с дальневосточниками истек, и полузащитник намерен продолжить карьеру в одном из клубов европейской части страны. Главный претендент - "Шинник" из Ярославля.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вчера на искусственном поле стадиона "Олимп-2" начал подготовку к сезону молодежный состав "Ростова". Игроки под руководством Михаила Куприянова и Юрия Дядюка провели втягивающее занятие. (fc-rostov.ru)

ИоанАндоне может возглавить пермский "Амкар", сообщает газета Pro Sport.

Румынский специалист рассматривает также вариант трудоустройства в "Аль-Иттихаде" из Саудовской Аравии. "На следующей неделе я планирую дать ответ арабам, но прежде должен дождаться известий из России. Не могу назвать клуб, скажу лишь, что речь идет о годичном контракте, что для меня очень важно. Я направил им свои условия и ожидаю их реакции. Безусловно, российский чемпионат более сильный и привлекательный", - заявил 48-летний Андоне, 30 августа отправленный в отставку с поста главного тренера ЧФР (Клуж).

Владимир ПАНУШ

Полузащитник "Арсенала" и сборной Чехии Томаш Росицки вернется в строй не раньше марта следующего года. Восстановление 27-летнего футболиста, получившего в январе травму подколенного сухожилия, проходит не так удачно, как рассчитывали медики "канониров", и в ноябре он вынужден был лечь на очередную операцию колена. Нападающий Эдуарду да Силва, который находился в лазарете клуба с февраля, 16 декабря сыграет за дубль лондонцев. (arsenal.com)

Полузащитник "Милана" и сборной Италии Дженнаро Гаттузо может пропустить остаток сезона из-за разрыва передней крестообразной связки колена. Гаттузо, получивший травму в матче серии А с "Катанией" (1:0), сегодня должен отправиться в одну из клиник Антверпена для дальнейшего обследования. По предварительным данным, 30-летний хавбек вернется в строй только через полгода и не примет участия в отборочных матчах ЧМ-2010 с командами Черногории (28 марта) и Ирландии (1 апреля). (Reuters)

Бразильский полузащитник "Вердера" Диегу получил 4-матчевую дисквалификацию за неспортивное поведение во время игры бундеслиги с "Карлсруэ" (0:1). На последней минуте встречи нападающий бременской команды Клаудио Писарро ударил в лицо игрока соперника Мартина Штолля и был удален. Следствием инцидента стала стычка между футболистами обеих команд, в ходе которой Диегу схватил за шею защитника Кристиана Айхнера. Писарро дисквалифицирован на три матча. (DFB)

Бывший тренер "Болтона" Сэм Эллардайс - основной кандидат на должность главного тренера "Сандерленда" вместо Роя Кина, подавшего на прошлой неделе в отставку в связи с неудовлетворительными результатами. Сам Эллардайс уже выразил желание возглавить проблемный клуб: "Я уже дважды работал в "Сандерленде" - в качестве игрока и ассистента тренера. Думаю, что знаю, как вывести команду из кризиса. Но переговоров с клубом пока не вел". Имя Эллардайса упоминается и в связи с возможной работой в "Блэкберне", который переживает не лучшие времена и может расстаться с Полом Инсом. (Bolton News)

"Бавария" в заключительном матче группового этапа с "Лионом" не сможет рассчитывать на двух бразильцев - защитника Лусиу и полузащитника Зе Роберту. У первого вирусная инфекция, а второй пропустит игру из-за мышечного повреждения. Также не полетели во Францию нападающий Лукас Подольски и защитник Кристиан Лелль. (sport1.de)

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду скорее всего, не сыграет сегодня в Лиге чемпионов с "Ольборгом". В последнем матче премьер-лиги с "Сандерлендом" (1:0) португалец получил небольшое повреждение бедра, и тренер "МЮ" Алекс Фергюсон наверняка решит его поберечь. Если манчестерцы не потерпят сегодня поражения, то повторят рекорд "Аякса" и "Баварии", чьи беспроигрышные серии в Кубке/Лиге чемпионов составляют 19 матчей. (manutd.com)

Нападающий "Байера" Теофанис Гекас получил от руководства клуба разрешение перейти в другую команду. 28-летний форвард, в 2007 году перешедший из "Бохума" в статусе лучшего бомбардира бундеслиги сезона-2006/07, недоволен нынешним положением в команде. В этом сезоне в его активе всего 2 гола. (АР)

ФУТЗАЛ (Мини-футбол)

Чемпионат Европы среди молодежных сборных (до 21 года). 2-й тур

Группа А

Хорватия - Италия - 1:2. Россия - Словения - 4:3 (Лысков, 4, Милованов, 15, Прудников, 37, Гончаров, 40).

Россия, Италия - 4, Словения, Хорватия - 1.

Группа В

Голландия - Испания - 1:5. Украина - Казахстан - 3:0.

Испания, Украина - 6, Голландия, Казахстан - 0.