Газета Спорт-Экспресс № 248 (4828) от 31 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

31 октября 2008

31 октября 2008 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

"ФОРМУЛА-1" с Ники ЛАУДОЙ

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА КОРОНУ ПРОСТО БЛИЗНЕЦЫ

В воскресенье в Сан-Паулу пройдет заключительный этап чемпионата мира. События сезона специально для "СЭ" продолжает комментировать трехкратный чемпион мира австриец Ники Лауда.

Борис ТОСУНЯН

из Вены

-Господин Лауда, в чем вы видите разницу между двумя охотниками за титулом чемпиона мира?

- В принципе достижения у них одинаковые, но Льюису Хэмилтону повезло больше - именно он, а не Фелипе Масса теперь главный фаворит, англичанину достаточно набрать три очка, чтобы добиться заветной мечты.

-Кто из них по ходу чемпионата допускал больше ошибок?

- Я не считаю Массу виновным в его крушении во время дождя на трассе автодрома в Силверстоуне. Дело было вовсе не в пилоте, а в его машине, на которой по большому счету нельзя было ездить из-за стертой до непотребного вида дождевой резины. Короче, Масса сейчас находится в своей лучшей форме, а проблемы ему создавали другие. Взять, к примеру, поломку мотора в Будапеште или скандальную заправку в Сингапуре....

-Но если бразилец так хорош, почему Хэмилтон опережает его на семь очков?

- Как я уже говорил, Массе сильно навредили плохое техническое состояние болида, дождь, а также ошибки обслуживающего персонала. Вот он и недосчитался многих очков.

-Но ведь и у его главного соперника были проблемы...

- Ситуация в Спа, скажем прямо, была против Хэмилтона. По милости любителей раздавать штрафы он скатился с первого места на третье. Свинство, я бы сказал, а не решение. Аналогичная проблема возникла и в Фудзи, где оба лидера чемпионата получили штрафы. Считаю, что все это было ошибкой комиссаров.

-В ближайшие выходные в Сан-Паулу пройдет заключительный этап чемпионата мира. Какую роль в распределении мест может сыграть погода?

- Если там будет сыро, то Масса, скорее всего, выиграть не сможет. Не нужна ему и холодная погода - судя по прошлой гонке болиды "Макларена" в такой ситуации будут быстрее.

-Что же необходимо Массе для успеха?

- Сухая и жаркая погода. В таких условиях скорость у бразильца будет больше, чем у его оппонента, и он сможет диктовать представителю "Макларена" свои условия.

-Наверное, очень многое будет зависеть и от концентрации пилотов?

- Думаю, что оба изо всех сил будут стараться не допускать ошибок. Особенно четко, как мне кажется, станет действовать Хэмилтон. Надеюсь, он не дурак, чтобы снова оступиться на ровном месте, как это произошло в прошлом сезоне.

-А что скажете по поводу класса этих гонщиков? Есть ли между ними какие-то различия?

- Что касается Массы, то должен сделать ему комплимент - из второго, за Шумахером, пилота "Феррари" он превратился в прекрасного лебедя. Бразилец быстро извлек уроки из своих детских ошибок и перестал их допускать. По стилю же они с Хэмилтоном очень похожи и находятся на одном уровне развития.

-Кто из них умеет лучше мыслить, когда дело касается квалификации, старта, стратегии?

- Стратегию на гонку все равно определяет команда. А в остальном не вижу между этими гонщиками особых различий - они оба хороши в тех элементах, о которых вы говорите.

-Кто из этих гонщиков, по-вашему, больше заслуживает звания чемпиона?

- В принципе мне абсолютно безразлично, кто из них выиграет королевские гонки. С самого начала сезона я оценивал работу этих талантливых парней объективно и буду рад успеху любого из них. Только надеюсь, что спор их разрешится на трассе, а не за столом переговоров, как это было после ряда этапов. Необоснованные наказания уже порядком надоели.

Редакция благодарит известного австрийского журналиста Хайнца Прюллера за помощь в организации этого интервью.