Газета Спорт-Экспресс № 211 (4791) от 18 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 сентября 2008

18 сентября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

ОБИДНО. НО НЕ СТЫДНО

Группа Н

ЮВЕНТУС - ЗЕНИТ - 1:0 (0:0)

Гол: Дель Пьеро, 76.

"Ювентус" (Турин): Буффон - 6,0. Грыгера - 6,0. Легротталье - 6,5. Кьеллини - 6,0. Молинаро - 5,5 (Де Челье, 57 - 5,5). Каморанези - 5,5 (Салихамиджич, 32 - 6,0). Сиссоко - 6,5. Поульсен - 6,0, Недвед - 6,0. Дель Пьеро - 7,0. Трезеге - 5,5 (Амаури, 87 - б/о).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев - 5,5. Анюков - 6,0. Пюигренье - 6,0. Крижанац - 6,5. Ширл - 6,0. Зырянов - 6,0 (Домингес, 80 - 5,5). Тимощук - 6,5. Денисов - 5,5. Данни - 6,0. Аршавин - 5,5. Погребняк - 6,5.

Наказания: Погребняк, 18. Ширл, 68. Салихамиджич, 84 (предупреждения).

Судья: де Блекере (Бельгия).

17 сентября. Турин. Олимпийский стадион. 22 000 зрителей (вмещает 25 000).

Максим ЛЯПИН, Сергей ЦИММЕРМАН

из Турина

ВЕЧЕР НАКАНУНЕ ПРЕМЬЕРЫ

Если "Зенит" стартовал в Лиге чемпионов вчера, то сама Лига сезона-2008/09, как известно, началась сутками ранее. И зенитовцы, естественно, имели возможность понаблюдать за вторничными матчами и представить себя на месте команд, уже услышавших торжественный гимн турнира непосредственно на поле. Многие из подопечных Дика Адвоката так и сделали. Скажем, Виктор Файзулин смотрел у себя в номере игру "Панатинаикос" - "Интер". А заодно поделился с нами впечатления о Турине, который Виктору понравился меньше, чем Монако. По одной простой причине - здесь нет столь любимого зенитовцем моря.

Радек Ширл еще в Питере, перед отъездом в Турин, в разговоре с одним из нас предположил: поскольку в среду на поле Олимпийского стадиона могут выйти сразу трое чехов, то в его стране интерес к игре "Ювентус" - "Зенит" будет повышенным.

- Думаю, что в Чехии обязательно будут показывать эту игру в прямом эфире. С одной стороны, Грыгера и Недвед в "Ювентусе", с другой - я в "Зените". Обычно такие встречи наше телевидение не пропускает. Словом, матч пройдет на глазах моей страны, а это для меня особая ответственность, - говорил Ширл.

Как в воду глядел: во вторник вечером в зенитовский отель приехал комментатор чешского телевидения и попросил полузащитника ответить на несколько вопросов.

-Совсем недавно вы со Зденеком Грыгерой вместе играли за сборную Чехии. Обсуждали с ним скорую встречу на клубном уровне? - в свою очередь, спросили мы.

- Парой слов на эту тему, конечно, перекинулись, - улыбнулся в ответ Ширл.

-Приехав из сборной, вы из-за перебора желтых карточек не играли против "Терека" в чемпионате России. Как думаете, отдых пошел на пользу?

- Лучше бы я все-таки сыграл в Махачкале, - вновь улыбнулся Радек. - С другой стороны, может быть, и хорошо, что четыре карточки накопились именно сейчас. Эта пауза меня немного освежила. Ведь матч за сборную против североирландцев на раскисшем поле в Белфасте получился очень тяжелым. Так что небольшой отдых действительно пришелся кстати. Теперь полон сил и готов в оптимальном состоянии выйти против "Ювентуса".

К слову, на тренировке, состоявшейся несколькими часами ранее, далеко не всем зенитовцам понравилось качество газона туринской арены. Но большого значения этому факту никто придавать не стал.

Что же касается прогнозов и шансов, то об этом у футболистов мы спрашивать не стали, зато поинтересовались мнением ассистента Дика Адвоката.

- "Юве" наверняка станет играть от обороны, что традиционно для итальянских команд, - сказал Корнелиус Пот. - Мы, как вы знаете, не сторонники подобной тактики. Одним словом, шансы на победу равны, а одержит ее тот, на чьей стороне будет больше удачи.

БЕЗБИЛЕТНЫЙ СУДЬЯ

В день матча болельщики "Юве" привлекать эту самую удачу начали с утра пораньше. Так, на балконе напротив окон нашего гостиничного номера к итальянскому флагу добавилось и черно-белое полосатое полотнище "Ювентуса".

Болельщиком "Старой синьоры" оказался и портье нашего отеля. Удивило другое - об этом он нам почему-то сообщил, понизив голос и опасливо оглядываясь. Как выяснилось, Фабио (фамилии собеседник называть не стал) - действующий арбитр. Пока работает в серии D, но вскоре надеется на повышение. А потому говорить о том, что болеет за кого-либо, пусть даже в серии А или Лиге чемпионов, где не судит, он не может.

- Вы, наверное, знаете, что итальянские тифози - сумасшедшие. Даже если речь идет о серии D. И потом, кто знает, как все сложится в дальнейшем. Так что свои клубные пристрастия лучше не афишировать, - пояснил Фабио. А заодно поведал о том, что обычно на правах рефери он за несколько дней до домашнего матча "Юве" звонит в клуб и просит зарезервировать за ним местечко. Так вот: на этот раз в билете ему отказали - мест в ложах не осталось.

К слову, на подходах к стадиону местные болельщики утверждали: абсолютно не факт, что арена окажется заполненной до отказа. Во-первых, для многих поклонников "Юве" даже Лига чемпионов не так важна, как национальный чемпионат. А во-вторых, в самом Турине больше болеют за "горожан", то есть за "Торино", тогда как "Старую синьору" обожает вся округа да городские предместья, словом - область. В итоге арена так и осталась не заполненной до конца.

Что же касается фанатов "Зенита", то их на матч приехало около 1000 человек. При этом три десятка болельщиков доставил в Турин клуб - тех самых, которые по техническим причинам не смогли в апреле побывать на игре "Бавария" - "Зенит". Тогда клуб пообещал компенсировать поклонникам команды этот невольно пропущенный выезд гостевым матчем в Лиге чемпионов. И слово сдержал.

ЖУРНАЛИСТЫ "ДОЖАЛИ" РАНЬЕРИ?

В стартовом составе Дик Адвокат по сравнению с предыдущим матчем против "Терека" произвел одну - в общем-то, предсказуемую - перестановку: Ким Дон Чжина заменил Радек Ширл, который в Махачкале не играл из-за перебора желтых карточек. Что касается "Ювентуса", то накануне на предматчевой пресс-конференции Клаудио Раньери буквально замучили расспросами - выпустит ли он Дель Пьеро. Дошло до того, что наставник "Юве" публично пожелал ветерану пройти весь путь от лидера команды до президента клуба. И включил в стартовый состав.

Ну а в 22.40 по московскому времени состоялось историческое для игроков "Зенита" событие: они впервые в качестве игроков питерского клуба, а большинство и вообще впервые, услышали гимн Лиги чемпионов в качестве непосредственных ее участников. Какого-то особенного волнения на лицах петербуржцев заметно не было, но торжественность момента чувствовалась. Кстати, на поле "Зенит" вышел в той самой "счастливой" небесно-голубой форме, в которой был обыгран "МЮ" в матче за Суперкубок УЕФА.

В дебюте встречи никто никуда особенно не торопился. Разве что Данни дважды рвался с левого фланга к воротам "Юве", но каждый раз добежать до Буффона или хотя бы приблизиться к нему португальцу - не без нарушения правил - мешали защитники итальянцев.

При этом свисток де Блекере упорно молчал. Тогда Данни сместился на противоположный фланг - и едва не открыл счет ударом в упор после прекрасной комбинации с участием Погребняка и Аршавина. Момент был стопроцентно голевым.

Не реализовав его, Данни еще долго держался за голову, а "Зенит" несколько занервничал и едва не пропустил сам, когда первую по-настоящему опасную атаку "Юве" организовали Недвед и Трезеге.

Почувствовав легкую слабинку в рядах соперника и некоторую расположенность к себе арбитра, "Ювентус" к середина тайма усилил натиск. Но оборона "Зенита" во главе с Вячеславом Малафеевым его выдержала и вновь отодвинула "линию фронта" подальше от своих ворот. Кстати, сам Малафеев ничуть не дрогнул, когда Дель Пьеро подавал штрафной практически от углового флажка, а Каморанези переправлял мяч в ближний угол. И хотя тот угодил в штангу, Малафеев, похоже контролировал ситуацию.

К слову, если не считать болезненного удара по ахиллу Тимощуку, это все, что успел сделать Каморанези. Получив повреждение, итальянец вскоре уступил место на поле Салихамиджичу. В концовке тайма "Зениту" опасных моментов у ворот Буффона создать не удалось, зато окончательно победить волнение питерцы сумели. В том числе и благодаря тому, что с потерей Каморанези "Юве" несколько сник.

ДЕЛЬ ПЬЕРО - ЕСТЬ ДЕЛЬ ПЬЕРО

О том, что "Зенит" действительно успокоился плюс получил заряд бодрости от Адвоката в перерыве, свидетельствовало и начало второго тайма. Добрых минут пять петербуржцы кружили на чужой половине поля. Жаль только, что после прострела Данни мяч не попал на голову Погребняку в ходе явно наигранной комбинации. И что Ширл, вырвавшись на оперативный простор, пробил прямо в Буффона.

Но и "Юве", как и в первом тайме, не выглядел безгрешным при завершении атак - брака в действиях Недведа, Дель Пьеро и остальных хватало. И все же на 76-й минуте туринцам улыбнулась удача: Дель Пьеро со штрафного по немыслимой траектории отправил-таки мяч в ворота Малафеева, который двумя минутами ранее спас свою команду, вытянувшись в струнку и вытащив из угла удар Поульсена.

Сразу после пропущенного гола Адвокат решил выпустить Домингеса вместо Зырянова, то есть фактически пошел ва-банк, бросив в бой четвертого нападающего. "Зенит", получив подкрепление в передней линии, бросился отыгрываться, и тут же Денисов едва не сравнял счет, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. А дальше "Ювентус" включил весь свой опыт и все умение играть в прагматичный футбол, не позволив гостям за оставшиеся минуты практически ничего.