Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Евгений ФЕДЯКОВ

Время от времени в теннисе начинаются разговоры о несоответствии позиций игроков в мировых рейтингах реальному положению дел на данный момент.

Последний тому пример - шесть недель между 6 июля - днем, когда Роджер Федерер в финале Уимблдона уступил Рафаэлю Надалю, и 18 августа, когда последний возглавил классификацию АТР. Тогда всем было ясно, что хотя де-юре первой ракеткой мира все еще является швейцарец, де-факто этот титул уже принадлежит испанцу. В этом смысле женский US Ореn-2008 пока выгодно отличается от многих других состязаний. После того как Ана Иванович вылетела уже во втором круге, шанс обойти ее и стать новым лидером женского тенниса получили четыре теннисистки - Елена Янкович, Серена Уильямс, Елена Дементьева и Динара Сафина. Причем все они вышли в полуфинал. Точное попадание, что и говорить!

Перед сегодняшними поединками, в которых наша Елена сыграет с не нашей, а Динара - с Сереной, ситуация в борьбе за первое место, согласно официальной информации WTA Tour, выглядит так:

1) Если в финал выходят Янкович и Уильямс, то чемпионка US Open становится первой ракеткой мира;

2) Если Янкович выходит в финал, а Уильямс - нет, то сербка становится первой вне зависимости от результата финала;

3) Дементьева обязана выиграть турнир (в таком случае она окажется третьей теннисисткой, которой удастся в один год выиграть Олимпиаду и US Open, что в 1988 году удалось Штеффи Граф, а в 2000-м - Винус Уильямс);

4) Сафина обязана победить в финале Дементьеву.

Таким образом сегодняшняя пятница может решить все, но может и ничего не решить. Как получится - гадать бессмысленно, хотя оценить соотношение сил в полуфиналах нам никто не мешает.

Счет встреч Янкович с Дементьевой - 4-3, но я, пожалуй, не соглашусь с теми, кто считает фаворитом сербку. На данный момент россиянка выглядит гораздо стабильнее. Все свои победы на этом US Open Дементьева одержала очень уверенно, в то время как у Янкович во втором, третьем и четвертом кругах дела шли со скрипом. Не исключено, правда, что к концу турнира она разыграется, но верится в это с трудом, поскольку раньше всегда было наоборот. Янкович - опытный и опасный игрок. В то же время напомню, что она еще ни разу не доходила до финалов на чемпионатах "Большого шлема", и причин, по которым сейчас в Нью-Йорке должно случиться иначе, пока не видать.

В свою очередь, Дементьева после своего пекинского триумфа играет на сумасшедшем кураже и демонстрирует теннис очень высокого уровня. Характера ей тоже не занимать. Главное, чтобы сегодня, не дай бог, Елену внезапно "не заклинило" так, как это в последний раз было в четвертьфинале Roland Garros против Сафиной. На что еще серьезно может рассчитывать сегодня Янкович - трудно сказать.

В российско-американском полуфинале соотношение сил выглядит не столь однозначно. Серена Уильямс остается Сереной Уильямс даже сейчас, спустя шесть лет после своей второй и пока последней победы на US Open. И хотя по игре Динара, безусловно, выглядит впечатляюще, мне кажется, что по сравнению с Еленой ей предстоит решить гораздо более сложную задачу. Счет встреч Сафиной с Уильямс-младшей - 1-3. Свою единственную победу над американкой россиянка одержала в мае на берлинском грунте - там же, где в последний раз Дементьева обыграла Янкович. Но тогда Сафину поддерживала публика, а сейчас в Нью-Йорке ее подавляющая часть наверняка будет болеть за Уильямс.

Справиться с громадным психологическим давлением, пройдя в течение последних нескольких недель через серьезные, а порой жестокие испытания, - дело непростое. В подобных ситуациях выход один - попытаться в своих мозгах превратить окружающий негатив в позитив, то есть попробовать сыграть за счет спортивной злости. Сафина это отлично умеет - достаточно вспомнить Олимпиаду, где она в труднейшей ситуации переиграла в полуфинале китаянку Ли На. Тогда можно было только восхищаться тем, насколько уверенно действует Динара, которой то и дело приходилось рисковать, дабы избежать затяжных розыгрышей.

С тактической точки зрения Сафиной сегодня предстоит совсем другой матч, но веры в себя у нее и сейчас с лихвой. Хватило бы сил!