Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

ПОВТОРИМ, ДЕВЧАТА?

Если сегодня в полуфинале Елена Дементьева обыграет Елену Янкович, а Динара Сафина - Серену Уильямс, то финал US Open по составу участниц станет повторением недавнего олимпийского финала.

Слава МАЛАМУД

из Нью-Йорка

В ПРЕДВКУШЕНИИ РУССКОГО ФИНАЛА

Скажите честно - вам понравилась Олимпиада? На этот вопрос ваш корреспондент уже слышал множество самых разных ответов, но не торопитесь пока с вашим собственным. Речь ведь идет не о борцовских победах и гимнастических неурядицах, а конкретно о женском теннисном турнире. Ну, помните, том самом, в конце которого медали и поздравления принимали три эдаких светловолосых лебеди, все в белом? Хорошо смотрелся полностью российский пьедестал?

Если вам понравилось, то есть возможность повторить. Не с тремя уже, конечно, а с двумя, ну так в турнирах "Большого шлема" бронзовых медалей и не дают. Есть победитель (ему надо полагать, этот самый Шлем и вручают), есть финалист (и ему какая-нибудь тюбетейка тоже положена) и есть все остальные.

И на сегодняшний день есть хороший шанс, что второй раз в истории Открытого чемпионата США (впервые это было, напомню, в 2004 году, когда Светлана Кузнецова обыграла Елену Дементьеву) победительницей и финалисткой станут российские девчата! Чем не любо повторение олимпийского финала Дементьева - Сафина? Да всем любо. Даже американцы, наверное, возражать особенно не станут. Впрочем, до того, как они не станут возражать, и Елене, и Динаре надо выиграть еще по матчу и в обоих они не считаются фаворитами. На таком уровне, однако, возможно абсолютно все, в том числе и российский финал мечты.

А возможным он стал после того, как в среду днем по нью-йоркскому времени Динара Сафина расправилась в четвертьфинале с итальянкой Флавией Пеннеттой. Легко и авторитетно расправилась, мало чем напоминая о той усталости, на которую жаловалась в предыдущих раундах. Спокойно так разобралась с 16-м номером "посева", имеющим репутацию грозы авторитетов. Но то ли Динара еще не авторитет, то ли Пеннетта - гроза кому угодно, кроме Динары, но на итальянку Сафина потратила лишь чуть больше часа. У нее были дела посерьезнее - кто-то из сестер Уильямс. Кто именно - решалось в вечерней сессии.

ГУСИ СЕРЫЕ, ГУСИ СТРАСТНЫЕ

А днем стадион имени Артура Эша зиял пустыми местами. Немного, знать, было охотников потеть на полуденном нью-йоркском солнце в обмен на право вдоволь полюбоваться длинноногой госпожой Сафиной во всем ее великолепии.

Впрочем, за стенами стадиона болельщиков как раз было достаточно. Те, кто пришел исключительно ради вечерней сессии и дуэли сестер Уильямс, уютно расположились на площади между кортами - благо занять себя в спорткомплексе имени Билли Джин Кинг есть чем. Там одних павильонов с едой и питьем штук пятнадцать. Дорогущие (а то ж, при такой публике!), зато среди них есть такие, ничего подобного которым ни на каком другом соревновании в жизни не встретишь.

Как вам, например, понравится палатка, целиком и полностью посвященная... водке? Я знал, что понравится. Причем эксклюзивным продуктом в этой прелестной точке общепита (общепоя?) была не просто водка, а одна-единственная ее марка - французский Grey Goose ("Серый гусь"). Я тоже не знаю, с какой радости родине мозельского приспичило гнать первач, но на меню на всякий случай взглянул. Посетителям Открытого чемпионата США "серые гуси" предлагались как в натуральном виде, стопочкой, так и в коктейлях, и я не стану сейчас передавать вам эти леденящие душу извращения западного разума.

Лучше попытайтесь представить себе такую палатку (пусть даже и не с французскими "гусями", а с вполне отечественным продуктом) на матче чемпионата России по футболу. О, это зрелище стоило бы цены входного билета уж в куда большей степени, чем "Сатурн" и "Томь"! Но на теннисе публика, понятно, особая и нам неровня.

ДАЕШЬ СЕСТРУ УИЛЬЯМС!

А пока американский бомонд прохлаждался и бездельничал, вышеупомянутая госпожа Сафина работала в компании синьоры Пеннетты. Итальянка так далеко в сетке турнира "Большого шлема" забралась впервые, что не мешает ей быть вполне серьезной клиенткой.

Дело в том, что Пеннетта, сама всерьез ни на какие титулы не претендуя, занимается своего рода коллекционированием "шкур" бывших первых ракеток мира. На этом турнире к ней на "стенку" угодила Амели Моресмо, составив компанию Жюстин Энен, Мартине Хингис и Винус Уильямс. Сафина в первых ракетках никогда не ходила, но, без сомнения, тоже стала бы отличным трофеем.

В общем, все это было как-то слишком уж похоже на матч Давыденко - Мюллер, так грустно для нас завершившийся накануне. К тому же Динара в последних матчах выглядела уставшей и явно играла через не могу. В этом матче, однако, Сафина слегка сменила тактику и сыграла через Пеннетту.

Все это дело закончилось так быстро, что давать ему какой-либо анализ весьма затруднительно. Было видно, что от усталости Динары не осталось и следа, что в отличие от матча с немецкой кирасиршей Гронефельд она с готовностью идет к сетке, что она агрессивна и мощна, что будет гонять Пеннетту по задней линии весь матч. Короче, пройдет наша девочка в полуфинал уверенным шагом - вот, что было ясно.

Сафина допустила 19 невынужденных ошибок и 5 двойных ошибок на подаче, все - следствие атакующей манеры игры. Пеннетте по большому счету оставалось слушать свист мячей вокруг себя и надеяться, что какие-то из них улетят за пределы корта. Улетало меньше, чем ей хотелось бы.

Проиграв первый сет со счетом 2:6, итальянка встрепенулась было во втором, взяв подачу Сафиной в третьем гейме. И тут же отдала собственную, а потом еще одну, и дело было сделано. Победное очко Динара заработала мощнейшей подачей, до которой Пеннетта дотянулась, но только и всего: мяч после ее отчаянного удара улетел далеко за заднюю линию. 6:3.

Победу Сафина приняла без лишних эмоций - небольшое "йес" кулаком в воздух и поцелуй сопернице в обе щеки. Все нормально. Кто на новенького?!

Известно кто.

РЕЗНЯ ПО-СЕМЕЙНОМУ

Уильямс. Сестры Уильямс. Винус Эбони Старр и Серена Лакуанда. Долговязая, длиннорукая, эффектная, робот-трансформер на корте, достающий все и вся из любой позиции. И мощная, мускулистая, властная, обладательница, вне всякого сомнения, лучшей подачи в женском теннисе. Сходитесь, гражданки сестры! Кто кого?

О, это было то, чего ждали, вне всякого сомнения! Когда отношения выясняет главная теннисная семья Америки, вся страна стоит и смотрит. И не то чтобы случалось такое событие редко. Этот семейный совет собирается уже в семнадцатый раз. А куда им деться друг от дружки, когда обе с самого начала этого века стабильно входят в мировую элиту. В одних только турнирах "Большого шлема" это у них десятая встреча. Причем семь из них были в финалах! Общий зачет, если кого интересует, был до вчерашнего дня равным - 8-8.

Корт "Артура Эша" отлично помнит их встречу в финале-2001, когда Винус уверенно отодвинула в сторону младшенькую, выиграв свой второй подряд US Open. Но прошел всего год, Серена перекрасила волосы в пшенично-желтый цвет и вернула сестренке все долги с чудовищными процентами, выиграв у нее сразу три финала 2002 года - на "Ролан Гаppoc", Уимблдоне и Открытом чемпионате США. После чего увеличила счет в свою пользу победами в Австралии и на Уимблдоне в 2003-м - тоже в финалах.

В этом году сестринская любовь вспыхнула с новым жаром, когда Серена уступила Винус в финале Уимблдона. И что теперь? Бескомпромиссная борьба до победы сильнейшего? Или все-таки семейный договор с выводом более перспективной на сегодняшний день сестренки на Сафину?

Это была знатная рубка. Винус имела преимущество в начале первого сета, но атомная подача Серены постепенно взяла свое: в десятом гейме младшая сестра сделала брейк, а в одиннадцатом вышла вперед.

Видимо, Серене очень хотелось побить в тот вечер сестру. А может быть, ей всегда этого хочется, да мы, скептики, не замечаем. Младшенькая, чьим козырем всегда была физическая сила, вдруг заиграла агрессивно, начала делать вылазки к сетке не реже более подвижной Винус. Та, если и злилась, то виду не подавала: негоже старшей показывать перед малявкой нервы. Пусть у той малявки и бицепсы со свернутую плащ-палатку.

Хладнокровие Винус отлично отыгралось в тай-брейке: в одном размене она вышла к сетке и несколько раз погоняла сестренку из одного угла в другой (сестренка бороздила корт, как трактор, и доставала все), пока наконец изящно не закончила издевательство.

Публика благоговейно молчала, не решаясь болеть ни за одну. Мама Уильямс, сидевшая на трибуне в компании рэпера по имени Коммон (ухажера младшей), держала руки молитвенно сложенными на своей обширной груди и блаженно улыбалась. Черт побери, это было прочувствованно!

Серена снова лезла к сетке, где "гасила" удобные удары с пронзительным визгом. Неудачи она отмечала уже просто звуком пожарной команды, тушащей стаю майских котов. Таким манером в итоге она и довела сет до нужного результата, вытащив эмоциональную победу в тай-брейке.

Второй сет не был ни короче, ни спокойнее. Думается, что даже совершенно нейтральные болельщики изгрызли себе по ходу этого поединка все ногти. Во всяком случае, группа латиноамериканских репортеров неподалеку от меня, почему-то яростно болевшая за Серену, своих пылких чувств совершенно не скрывала: от их криков "Vamos!" впечатлительные американцы оборачивались с испуганными взглядами.

Итак, дело дошло до 12-го гейма, в котором Винус (кабы взяла чужую подачу) имела шанс завершить сет. Гейм вместо этого получился длиннющим, тяжелейшим и феерическим. Обе девушки играли выше всяких похвал, и все решила ошибка Винус на ровном месте. 6:6, еще один тай-брейк!

И тут качество игры не уменьшилось ни на грамм. Винус давила, Серена героически тащила все, что могла, зрители сдались на милость двум героиням и принялись попросту аплодировать стоя, как депутаты внеочередного пленума.

Что случилось в итоге с Винус - нервы ли подвели или просто Серена оказалась чересчур сильна? Кто его знает. Как бы то ни было, старшая вела 6:3, но преимущества не удержала. Последний размен на задней линии был очень долгим и завершился ударом Винус в аут. Старшая сестра немедленно бросилась апеллировать к судье, но непреклонная машина "Орлиный глаз" вынесла вердикт - на несколько миллиметров, но мячик за линию улетел.

Два с половиной часа великолепного тенниса - и соперница Сафиной стала известна. Остается лишь надеяться, что физическим и эмоциональным запасам Серены четвертьфинал против сестры нанес большой урон. Что, конечно же, было бы очень славно в смысле повышения вероятности финала Дементьева - Сафина.

Уж простите за преждевременную мечтательность, но больно здорово это смотрелось бы!

3 сентября

Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Э.Маррэй (Великобритания, 6) - Дель Потро (Аргентина, 17) - 7:6 (7:2), 7:6 (7:1), 4:6, 7:5. Надаль (Испания, 1) - Фиш (США) - 3:6, 6:1, 6:4, 6:2.

Парный разряд. 1/2 финала. Длоухы/Паес (Чехия/Индия, 7) - М.Гонсалес/Монако (Аргентина) - 6:2, 6:0. Б.Брайан/М.Брайан (США, 2) - Робредо/Ройтман (Испания/Аргентина) - 6:2, 6:1.

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала. САФИНА (6) - Пеннетта (Италия, 16) - 6:2, 6:3. С.Уильямс (США, 4) - В.Уильямс (США, 7) - 7:6 (8:6), 7:6 (9:7).

Парный разряд. 1/4 финала. Медина - Гарьигес/Руано-Паскуаль (Испания, 5) - Копс-Джоунс/Спирс (США) - 2:6, 6:3, 7:6 (7:2). К.Блэк/Л.Хубер (Зимбабве/США, 1) - Цзы Янь/Цзе Чжэн (Китай, 8) - 6:4, 6:3.

Юниорки. Одиночный разряд. Второй круг. Бродски (США) - БУНИНА - 6:4, 6:0. Томлянович (Хорватия) - КАМЕНСКАЯ - 2:6, 7:6 (7:5), 6:3.

Парный разряд. Второй круг. Гумулия/Ромпиес (Индонезия) - САВИНЫХ/СИРОТКИНА - 6:1, 7:5.