Газета Спорт-Экспресс № 141 (4721) от 28 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

28 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008

1/2 финала. Матч №30. РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 0:3

FRANCE PRESSE: "АРШАВИН - ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА"

"Чудо-нападающий Андрей Аршавин совершенно выпал из игры в полуфинальном матче Euro-2008, проигранном Россией Испании", - пишет агентство France Presse, анализируя игру российской сборной. Вот какие характеристики AFP дает ее футболистам:

"Игорь АКИНФЕЕВ: безупречно ликвидировал опасные моменты в первом тайме, парировав ногой удар с близкого расстояния Торреса (5-я минута), а затем мощный выстрел Вильи (11-я). Брошенный на произвол судьбы центральными защитниками, был бессилен отразить удар в упор Хави (50-я). В дальнейшем был начеку, не дав забить Фабрегасу (70-я) и Хаби Алонсо (71-я), но предотвратить голы Гуисы (73-я) и Сильвы (82-я) не смог.

Александр АНЮКОВ: правый защитник не сумел помешать Иньесте, отдавшему решающий пас, когда забивался первый мяч (50-я). Третий гол (82-я) Сильва также забил с передачи, отданной Фабрегасом с его фланга.

Сергей ИГНАШЕВИЧ: действуя на грани фола, прервал в своей штрафной атаку Фернандо Торреса (15-я). Во втором тайме сдал, как и вся линия обороны.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: Заменив дисквалифицированного столпа российской обороны Колодина, поначалу успешно сдерживал Торреса. Но во втором тайме подвижные испанцы заставили "поплыть" и его.

Юрий ЖИРКОВ: весьма бдительно противостоял прорывам Серхио Рамоса и Сильвы, по мере сил стараясь создавать численный перевес в линии атаки. Безуспешно.

Сергей СЕМАК: действуя на позиции опорного, ведущего игру, не сумел в той степени, как в предыдущих матчах, влиять на ее ход.

Константин ЗЫРЯНОВ: был слишком незаметен, отличившись прежде всего фолом на Сильве (28-я), едва не стоившим ему предупреждения.

Игорь СЕМШОВ: Еще менее заметный, чем Зырянов, полузащитник был логично заменен (56-я), уступив место Динияру БИЛЯЛЕТДИНОВУ, который, в свою очередь, вскоре заработал предупреждение на том же Сильве (60-я).

Иван САЕНКО: единственный в сборной легионер не раз открывался на правом краю, трудился много, но безрезультатно. Был заменен на Дмитрия СЫЧЕВА (57-я).

Андрей АРШАВИН: Кудесник, чья игра стала украшением четвертьфинала с Голландией (3:1), на этот раз не сделал ничего. На поле был невидим и даже ни разу не пробил по воротам. Огромное разочарование.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО: нападающий московского "Спартака" выглядел самым опасным из россиян. Автор штрафного, пробитого метров с 30 выше ворот (16-я), удара, переведенного за линию кончиками перчаток Касильяса (31-я) и выстрела с левой после красивого приема мяча на грудь (35-я)".