Газета Спорт-Экспресс № 69 (4649) от 29 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 марта 2008

29 марта 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 70 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ЭЛЬМАНДЕР ОПЯТЬ В ЛАЗАРЕТЕ

Йохан Эльмандер повредил ребро, выступая за сборную Швеции в товарищеском матче с Бразилией. Теперь нападающему требуется отдых - на какой срок, врач "Тулузы", цвета которой защищает скандинав, не уточнил. Воскресный матч 31-го тура французского чемпионата в Метце швед пропустит точно.

Александр ПРОСВЕТОВ

К ГАЛЛАСУ ПРИЕХАЛИ ГОСТИ С ГВАДЕЛУПЫ

Защитник "Арсенала" и сборной Франции Вилльям Галлас с 19 по 27 марта принимал за свой счет делегацию с Гваделупы в количестве 27 человек. В начале января уроженец парижского предместья Аньер, имеющий гваделупские корни, устроил в заморском департаменте Франции в Карибском бассейне футбольный турнир. Его победители и получили приглашение побывать сначала в Лондоне (в программе было посещение матча "Челси" - "Арсенал"), а затем в Париже с походом на товарищескую игру Франция - Англия. Причем в течение двух дней гости проживали на базе французской сборной в Клерфонтэне - совсем рядом с кумиром.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЛЕМАНН УЛУЧШИЛ СОБСТВЕННЫЙ РЕКОРД

В матче со Швейцарией голкипер сборной Германии Йенс Леманн вновь оставил ворота в неприкосновенности. Таким образом, вратарь улучшил свой же рекорд страны еще на 90 минут. Теперь этот показатель возрос с 531 минуты до 621. Прежним рекордсменом был Ханс Якоб, который еще в 1937 году не пропускал мячей 481 минуту. В последний раз Леманн вынимал мяч из сетки 22 августа прошлого года в лондонской встрече с Англией.

Доволен ветераном и главный тренер бундестим Иоахим Лев, который заявил в интервью официальному сайту Немецкого футбольного союза: "Мне понравилась уверенность, которую излучал в Швейцарии Йенс. Он был очень спокоен, и это передавалось партнерам".

Константин АЛЕКСЕЕВ

УСПЕЕТ ЛИ НУНУ ГОМЕШ ДОГНАТЬ ФИГУ?

Гол, забитый в среду в ворота греков Нуну Гомешем, не помог португальцам избежать поражения (1:2) в "ремейке" финала Euro-2004, зато повысил шансы самого форварда войти в тройку лучших бомбардиров в истории сборной Португалии. Теперь на счету 31-летнего нападающего "Бенфики" 28 мячей в 68 матчах за национальную команду. У занимающего третье место Луиша Фигу - 32 (127 игр), но полузащитник "Интера" со сборной расстался. Зато вряд ли кто-то в ближайшем будущем сможет посягнуть на позиции великого Эйсебио (2-е место с 41 голом в 64 матчах) и тем более возглавляющего список Паулеты (47 в 88). Из действующих игроков наибольшие шансы - у Криштиану Роналду: пока он 8-й, но в 23 года уже успел провести за сборную 54 матча и забить 20 голов.

Борис БОГДАНОВ

ПЕТРИЧ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "ЮВЕНТУС"

27-летний нападающий сборной Хорватии и дортмундской "Боруссии" Младен Петрич - главная мишень "Ювентуса" в ходе летней трансферной кампании. Об этом в интервью La Gazzetta dello Sport заявил спортивный директор туринского клуба Алессио Секко. Вместе с тем, по данным наших коллег из Vecernji list, камнем преткновения в возможной сделке могут стать условия, которые выдвигают немецкий и итальянский клубы. "Боруссия" хочет получить за переход Петрича 20 миллионов евро, в то время как "Ювентус" предлагает обменять его с доплатой на португальского полузащитника Тиагу.

Вячеслав КОРОТКИН