Газета Спорт-Экспресс № 69 (4649) от 29 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 марта 2008

29 марта 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УЕФА

ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ-2010 ПРОЙДЕТ В МАДРИДЕ

Финал Лиги чемпионов 2010 года состоится в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу", который уже принимал три финала главного европейского клубного турнира в 1957, 1969 и 1980 годах. Решающий матч Кубка УЕФА через два года пройдет в Гамбурге. Эти решения принял вчера исполком УЕФА на заседании в Вадуце (Лихтенштейн). Рассмотрение вопроса о городах, в которых состоятся финалы еврокубков 2011 года, отложено. Исполком подтвердил, что матчи за Суперкубок Европы в 2009, 2010 и 2011 годах пройдут, как и раньше, на стадионе "Луи II" в Монако. (УЕФА)

ИСПАНИЯ

Вероятность того, что "Барселоне" по окончании сезона придется расстаться с Роналдинью, все более высока. Такой вывод можно сделать из интервью, которое дал бразильскому порталу Globoesporte брат и агент футболиста Роберту Ассис. Он назвал "исчерпанной" ситуацию Роналдинью в "Барселоне", хотя и не исключил, что все может измениться, если клуб завершит сезон крупным успехом - например, победой в Лиге чемпионов. По словам Ассиса, они с братом рассматривают возможность прибегнуть к статье 17 регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков, позволяющей футболисту односторонний разрыв контракта по истечении так называемого защищенного периода (три года для игроков до 28 лет и два - для 28-летних и старше; 28-летний Роналдинью выступает за каталонцев с 2003 года). В этом случае бразильцу (а на деле - его новым работодателям) придется выплатить "Барсе" порядка 16 миллионов евро, тогда как официальная сумма отступных за него составляет 125 миллионов.

Борис БОГДАНОВ

ИТАЛИЯ

"Милан" готов отпустить на Олимпиаду в Пекин Алешандре Пату, однако "не видит никакого смысла" в том, чтобы в бразильскую сборную отправился и его соотечественник Кака, заявил вице-президент клуба Адриано Галлиани. Как сообщает Globoesporte, он прокомментировал высказывания президента Бразильской конфедерации футбола Рикарду Тейшейры, который выразил обеспокоенность тем, что "Милан" может не отпустить Кака в олимпийскую сборную. Сам лучший футболист мира не раз говорил о том, что хотел бы выступить на Играх. По словам Галлиани, Кака старше 23 лет и, следовательно, играть за олимпийскую команду в отличие от 18-летнего Пату не обязан. Как известно, в августе, когда пройдет Олимпиада, "Милану" предстоит стартовать в отборе к Лиге чемпионов.

Борис БОГДАНОВ

ФРАНЦИЯ

Дисциплинарная комиссия Профессиональной футбольной лиги сняла одно очко с "Метца" и постановила, что один домашний матч этот клуб, замыкающий таблицу французского чемпионата, проведет без зрителей. Таковы последствия выходки болельщика, выкрикивавшего 16 февраля с трибуны стадиона "Сен-Симфорьен" оскорбления расистского толка в адрес защитника "Валансьена" Абдеслама Уадду. Сам фанат был недавно приговорен к трем месяцам условного тюремного заключения и запрету на посещение стадиона в течение трех лет. После беспорядков на матче 6 октября "Метц" - "Страсбур" клуб из Лотарингии уже был подвергнут условному наказанию в виде проведения игры за закрытыми дверями. Теперь эта санкция стала полновесной.

Уадду решением комиссии не удовлетворен и даже обвинил ее "в нежелании уделить внимание" борьбе с расизмом. По ожиданиям марокканца, эта инстанция должна была назначить переигровку матча, завершившегося победой "Метца" (2:1).

Ранее одно очко было снято с выступающей во втором дивизионе "Бастии", чьи болельщики оскорбляли на выезде буркинийца Бубакара Кебе из клуба "Либурн-Сен-Серен". (AFP)

ПОРТУГАЛИЯ

Руководство "Бенфики" определилось с кандидатурой главного тренера на будущий сезон: по данным наших коллег из A Bola, это 55-летний Карлуш Кейрош, работающий сейчас помощником Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед". Правда, официального предложения известному специалисту, возглавлявшему в разные годы мадридский "Реал", лиссабонский "Спортинг", сборные Португалии, ОАЭ и ЮАР, "Бенфика", расставшаяся недавно с испанцем Хосе Антонио Камачо, пока не сделала. По сведениям A Bola, в случае если договоренность с Кейрошем будет достигнута, в тандеме с ним в качестве спортивного директора станет работать выступающий сейчас за "Бенфику" 36-летний Руй Кошта, один из самых ярких португальских игроков последних полутора десятилетий.

Борис БОГДАНОВ

АРМЕНИЯ

В ночь со среды на четверг ограблена штаб-квартира Федерации футбола Армении. Около двух часов ночи двое неизвестных в масках проникли в здание ФФА и потребовали от сторожа отдать ключи от кабинетов президента и главного бухгалтера. Получив отказ, они избили и связали сторожа, после чего взломали сейф в бухгалтерии, вытащили деньги и скрылись. Ведется следствие, размер ущерба уточняется. ФФА ситуацию пока не прокомментировала.

Ашот МАРТИРОСЯН

НОРВЕГИЯ

Суд города Осло приговорил к условному году тюрьмы бывшего директора клуба "Люн" Моргана Андерсена за фальсификацию в 2005 году контрактных документов Джона Оби Микела. Нигериец присоединился к норвежскому клубу, когда ему еще не было восемнадцати, поэтому поначалу имел любительский статус. По достижении совершеннолетия ему был предложен профессиональный контракт, но подписать его африканец отказался, а норвежским футбольным властям был передан документ с перенесенной на него подписью Оби Микела с любительского соглашения. Впоследствии это позволило "Люну" получить свой "кусок пирога" при трансфере нигерийца в "Челси".

Александр ПРОСВЕТОВ

РУМЫНИЯ

Защитник сборной Румынии Габриэл Тамаш выбыл из строя на месяц в результате травмы, полученной во время товарищеского матча с Россией. Медобследование показало, что у 24-летнего игрока трещина мизинца на левой ноге. Тамашу наложен гипс, который придется носить минимум три недели.

Владимир ПАНУШ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Намибия - Малави - 1:3.