Газета Спорт-Экспресс № 26 (4606) от 6 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

6 февраля 2008

6 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 121 день

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ЛАГЕРБЕК ПРОВЕДЕТ ЭКСПЕРИМЕНТ В ОБОРОНЕ

Главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек в сегодняшнем товарищеском матче с Турцией собирается дать шанс защитнику норвежского "Русенборга" Фредрику Стору. 22-летний футболист ранее привлекался в сборную, совершив с ней турне по США, но пока ни разу не выходил в стартовом составе. Планируется, вместе со Стором в защите сыграют Петтер Ханссон, Даниель Майсторович и Микаэль Нильссен. По словам Лагербека, экспериментов в средней линии он проводить не будет, так что, скорее всего, на поле с первых минут выйдут Себастьян Ларссон, Ким Чельстрем, Кеннеди Бакирчиоглу и Андерс Свенссон. Впереди тренер шведов, вероятно, сделает ставку на Йохана Эльмандера и Маркуса Розенберга. Что касается вратарской позиции, то в воротах по тайму проведут Андреас Исакссон и Рами Шаабан.

Арег ОГАНЕСЯН

РИБЕРИ ВЫБЫЛ МИНИМУМ НА ТРИ НЕДЕЛИ

Франк Рибери не сможет сыграть за сборную Франции в товарищеской встрече с командой Испании. Футболист повредил мышцу бедра, играя в пятницу за "Баварию". Он прилетел на базу "Трехцветных" в Клерфонтэне для медицинского освидетельствования и был отпущен из расположения сборной. Как объявил главный тренер французов Раймон Доменек, Рибери выбыл из строя минимум натри недели.

Александр ПРОСВЕТОВ

В РАСШИРЕННОМ СПИСКЕ ТЕРИМА 27 ИГРОКОВ

Главный тренер сборной Турции Фатих Терим для подготовки к сегодняшнему матчу со Швецией вызвал в команду 27 игроков. Это - вратари Волкан Демирель ("Фенербахче"), Рюштю Речбер ("Бешикташ"), Серкан Киринтили ("Анкарагюджю"); защитники Эмре Ашик ("Анкараспор"), Сервет Четин, Хакан Кадир, Мехмет Топал (все - "Галатасарай"), Ибрахим Каш, Гекхан Зан (оба - "Бешикташ"), Гекхан Генюл, Угур (оба - "Фенербахче"); полузащитники Хамит Алтынтоп ("Бавария" Германия), Арда ("Галатасарай"), Мехмет Аурелиу ("Фенербахче"), Гекдениз Карадениз ("Трабзонспор"), Джанер (ЦСКА Россия), Ремзи ("Генчлербирлиги"), Мехмет Топуз ("Кайсериспор"), Тюмер Метин ("Лариса" Греция), Эмре Белезоглу ("Ньюкасл" Англия), Йылдырай Баштюрк ("Штутгарт" Германия); нападающие Халил Алтынтоп ("Шальке" Германия), Семих ("Фенербахче"), Гекхан Юнал ("Кайсериспор"), Серхат Ниязи Акин ("Андерлехт" Бельгия), Мехмет Йилдиз ("Сивасспор"), Нихат ("Вильярреал" Испания).

ТФФ

МАЗИЛУ ВЫЗВАН В СБОРНУЮ

Нападающий днепропетровского "Днепра" Ионуц Мазилу вызван в сборную Румынии на матч 6 февраля с Израилем в Тель-Авиве. Он заменил Даниэла Никулае, получившего травму в игре за "Осер".

Владимир ПАНУШ

СЕМИОЛИ НЕ СЫГРАЕТ ЗА ИТАЛИЮ...

Полузащитник "Фиорентины" Франко Семиоли не сможет сегодня сыграть за сборную Италии в товарищеском матче с Португалией. Из-за проблем с голеностопом он уже пропустил игру серии А с "Миланом".

Reuters

...А СИЛЬВА - ЗА ИСПАНИЮ

Полузащитник "Валенсии" Давид Сильва выбыл из состава сборной Испании, которая сегодня проведет контрольный матч с французами. Хавбек повредил левую ногу. Под вопросом участие в игре защитника "Реала" Серхио Рамоса: у него проблемы с мышцами паха.

Reuters

НУНУ ГОМЕШ ТРАВМИРОВАН

Нападающий "Бенфики" Нуну Гомеш исключен из списка игроков сборной Португалии, которые готовятся к матчу с Италией. У форварда, забившего 27 голов в 67 встречах за сборную, повреждение мышцы левого бедра. Из-за травм за португальцев также не сыграют защитник "Реала" Пепе и нападающий "Атлетико" Симау. Вместо Нуну Гомеша вызван нападающий "Вердера" Угу Алмейда.

АР

СТОЛТИДИС НЕ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ЗА ГРЕЦИЮ

Полузащитник "Олимпиакоса" Иероклис Столтидис отказался выступать за сборную Греции. 33-летний игрок был неожиданно вызван в команду после продолжительного перерыва, присоединился к ней перед вылетом на Кипр, однако уже вскоре расстался с партнерами после непродолжительного разговора с главным тренером Отто Рехагелем. "Я не в том возрасте, когда мог бы играть в разных турнирах на требуемом уровне, - пояснил Столтидис. - Было бы нечестно по отношению к другим игрокам и болельщикам остаться в национальной команде".

УЕФА

НЕМЦЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ПРЕМИАЛЬНЫЕ

Каждый из игроков сборной Германии в случае завоевания Кубка Европы получит по 250 тысяч евро. Суммы премиальных были объявлены после встречи руководства Германского футбольного союза с капитаном бундестим Михаэлем Баллаком, Йенсом Леманном, Мирославом Клозе и Берндом Шнайдером. Успешное прохождение группового этапа финального турнира принесет каждому футболисту по 50 тысяч евро. Выход в полуфинал оценен в 100 тысяч, в финал - в 150 тысяч.

Reuters