Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

25 мая 2007

25 мая 2007 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

Кубок ЛЕН. Мужчины

Казанский "Синтез" впервые стал обладателем второго по значимости европейского клубного трофея. Как сообщал вчера "СЭ", в понедельник российская команда уступила в ответном финальном матче Кубка ЛЕН хорватскому "Шибенику", но сохранила положительный баланс по суммам двух игр.

РЕШАЮЩИЙ ГОЛ НАШИ ЗАБИЛИ ЗА 8 СЕКУНД ДО КОНЦА!

Финал

Ответный матч

СИНТЕЗ Россия - ШИБЕНИК Хорватия - 9:10 (2:1, 2:3, 1:3, 4:3)

С: Икодинович (3), Гойкович (2), Закиров (1), Зиннуров (1), Белофастов (1), Савич (1).

Ш: Петкович (4), Жиляк (2), Летица (2), Кратохвил (1), Пашквалин (1).

Первый матч - 12:10.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Ватерполисты "Синтеза" активно включились в казанскую финальную гонку-2007, начатую хоккеистами "Ак Барса", продолженную волейболистами "Динамо-ТТГ" и баскетболистами УНИКСа.

Первый матч в Шибенике сложился для "Синтеза" непросто. В стартовом периоде российская команда проигрывала - 2:5, но сумела вырвать победу и к ответной встрече подошла в роли явного фаворита. Новый кубок ЛЕН (имеется в виду трофей, а не турнир), который в нынешнем сезоне разыгрывался впервые, оказался компактнее своего предшественника и с более современным дизайном. Серебряный приз в Казань доставил... один из арбитров матча - итальянец Марко Бьянки. Штаб-квартира ЛЕН, как известно, находится в Риме, вот чиновники и попросили судью подсобить.

Поначалу позиционная игра приносила "Синтезу" успех - 3:1. Но затем молодая хорватская команда (в "Шибенике" всего один легионер, да и тот - из соседней Словении) включила максимальные скорости и постепенно переломила ход борьбы. Вскоре Кратохвил впервые вывел гостей вперед - 4:3. А в третьей четверти, прошедшей под диктовку "Шибеника", на табло после попадания Петковича в "девятку" загорелись цифры, казанцев категорически не устраивающие, - 4:7.

Четвертый период получился захватывающим и очень нервным. Шутка ли: за 7 минут соперники забили 7 голов! За две минуты до финального свистка переполненные трибуны бассейна "Оргсинтез" вновь приуныли. Это все тот же Петкович ловко перебросил мяч через голкипера Максимова - 10:7 в пользу "Шибеника". И все-таки казанцы не дрогнули. В самый трудный момент игру на себя взял Гойкович. За 0.45 до конца он забросил мяч в сетку метров с пяти и сравнял счет по сумме двух игр, а за 8 секунд до финального свистка стал автором и решающего гола: в контратаке не стал пасовать партнеру, а мощно бросил под перекладину сам - 9:10! Со скамейки запасных "Шибеника" в бассейн с отчаяния даже запустили пластиковой бутылкой... А чуть позже в том же направлении по традиции проследовал наставник "Синтеза" Владимир Захаров.

Ликованию казанцев не было предела. Лишь через два часа после окончания матча эмоции немного улеглись, и Захаров дал интервью "СЭ":

- Нам помогли болельщики. Честно говоря, не ожидал такой мощной поддержки. Можно сказать, что трибуны стали нашим лишним игроком, они заставляли идти вперед. Хотя игра все равно получилась тяжелой. "Шибеник" - команда молодая, но недостаток опыта гости компенсировали огромным желанием. Однако мы смогли добиться нужного результата. И сейчас я по-настоящему счастлив.

-О чем вы думали за две минуты до конца при счете 7:10, который не устраивал "Синтез"?

- Ох (тяжело вздыхает)... Все равно вера в высшую справедливость была. Верил в ребят, в их характер и профессионализм, крепкие нервы. В то, что мы заслужили победу и должны получить этот кубок. К счастью, не ошибся.

-Почему два финальных матча получились такими разными?

- Хорватом сегодня нечего было терять. Они играли легко, шли вперед с открытым забралом. А вот на нас немного давил результат первого матча. Где-то в подкорке у ребят сидела мысль, что они на какое-то количество процентов уже являются обладателями кубка.

-6 из 9 голов "Синтеза" - на счету сербов и черногорцев Икодиновича, Гойковича и Савича. Для них встреча с хорватским клубом была особенно принципиальной?

- Вообще-то у наших игроков из бывшей Югославии нет никаких проблем в общении с земляками. В том числе с хорватами. Нормально дружат. Но спортивная подоплека в таких матчах все равно есть. Все помнят, что Хорватия обыграла Сербию на последнем чемпионате мира. Кроме того, я напомнил, что у хорватов есть должок и перед сборной России, которую они разгромили на том же ЧМ со счетом 12:3. Так что мотивация была соответствующей.

-30 мая в Чехове вашей команде предстоит встреча с действующим чемпионом страны "Штурмом-2002". Хватит ли у "Синтеза" мотивации на очередной финал - чемпионата России?

- Думаю, да. В конце концов, в этом и состоит наша тренерская работа. И до сих пор нам удавалось делать все возможное для достижения успехов. Надеюсь, игра в Чехове станет для нас последней в сезоне (финальная серия проводится до двух побед, а в первом матче "Синтез" победил в Казани - 12:6. - Прим. С.Г.). Уже в четверг, на следующий день после победы в Кубке ЛЕН, мы возобновляем тренировки...

Остается добавить, что ватерпольный Кубок ЛЕН-2007 стал третьим еврокубком, добытым казанскими спортивными командами - после баскетбольной Евролиги ФИБА-2004 и хоккейного Кубка чемпионов-2007, выигранных УНИКСом и "Ак Барсом".