Газета Спорт-Экспресс № 103 (4383) от 11 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 мая 2007

11 мая 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

СЫЧЕВ ОСТАЕТСЯ В "ЛОКО" КАК МИНИМУМ ДО КОНЦА 2011 ГОДА

Нападающий "Локомотива" Дмитрий Сычев продлил контракт с клубом на четыре с половиной года. Подпись под новым договором игрок поставил за два дня до ответного полуфинального матча Кубка России со "Спартаком", в котором он забил один из голов.

- Я и раньше говорил, что хочу продолжить карьеру в "Локомотиве", где меня абсолютно все устраивает, - сказал вчера Сычев корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ. - Рад, что мое желание совпало с позицией руководства клуба.

-В одном из интервью вы сказали, что мечтаете попробовать силы в Лиге чемпионов. У вас есть уверенность, что в этом году ваша команда туда попадет, заняв первое или второе место?

- Да, нам это по силам.

НА МАТЧ ЦСКА - "ЗЕНИТ", ВОЗМОЖНО, ПРИГЛАСЯТ ЗАРУБЕЖНОГО АРБИТРА

По данным "СЭ", не исключено, что для судейства матча 11-го тура ЦСКА - "Зенит", который состоится 26 мая, по инициативе РФС будет приглашен иностранный арбитр. Напомним, что последняя встреча этих команд в чемпионатах страны - 5 ноября прошлого года - завершилась судейским скандалом.

Руководитель пресс-службы "Зенита" Алексей Петров дал корреспонденту "СЭ" Сергею ЦИММЕРМАНУ следующий комментарий по этому поводу.

- Вопрос арбитража на тот или иной матч в клубе обсуждается перед каждой игрой, - отметил Петров. - Но пока нет нашего решения по поводу просьбы назначить на матч с ЦСКА иностранца.

ЦСКА, в свою очередь, не намерен обращаться к РФС с подобным запросом, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ.

ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ ПЕТЕРБУРГСКОГО СТАДИОНА ЗАЛОЖАТ В ИЮНЕ

На вчерашней пресс-конференции генеральный директор компании "Авант", выигравшей конкурс на выполнение генподрядных работ по строительству новой арены "Зенита", Григорий Фельдман сообщил:

- Закладка первого камня состоится в июне.

Сейчас на месте будущего стадиона начаты работы подготовительного цикла. Должно быть вывезено около полумиллиона кубометров грунта, разобраны десятки тысяч кубометров бетонных конструкций. В конце мая планируются свайные работы. Поскольку пропускная способность моста, ведущего на Крестовский остров, не позволяет производить работы в должном объеме, к лету будет построен причал для грузовых судов, передает корреспондент "СЭ" Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Выбран проектировщик стадиона - ЦНИСК имени Кучеренко. Для знакомства с российскими коллегами в Санкт-Петербург прибыл японский архитектор Кишо Курокава, по чьему проекту будет возводиться арена. Ознакомившись с отечественными нормативами, он отказался от первоначальной идеи возвести в одной из зон стадиона аквапарк. В то же время решен вопрос о выдвижном поле с естественным газоном.

- Проект "Космический корабль" - самый технически сложный в своей области в мире, - отметил Курокава. - Санкт-Петербург - северный город. Еще ни разу на такой широте не строили стадион такого класса с естественным покрытием под крышей. Я посоветовался со специалистами из Германии и Франции, которые заверили меня, что создать и поддерживать натуральное покрытие в вашем городе можно. Проблема - какие травы высевать и в какой пропорции, будет решена в ближайшее время. Этим заняты специалисты из Голландии.

По словам Фельдмана, осталось согласовать с руководством "Зенита" вопрос цветовой гаммы сидений. Первый матч сезона-2009 "Зенит" должен сыграть на новом стадионе.

ВСТРЕЧУ В КРАСНОДАРЕ СУДИТ СЕРГЕЕВ

Вчера стали известны имена всех 8 арбитров, назначенных на игры 9-го тура чемпионата России: "Томь" - "Динамо" - Николай Иванов (Санкт-Петербург), "Крылья Советов" - "Луч-Энергия" - Юрий Баскаков (Москва), ЦСКА - "Спартак" - Игорь Захаров (Москва), "Спартак" Нч - "Москва" - Александр Гончар (Сочи), "Кубань" - "Зенит" - Алексей Сергеев (Москва), "Рубин" - "Амкар" - Сергей Тимофеев (Азов), "Локомотив" - "Ростов" - Радик Ахмадуллин (Казань), "Химки" - "Сатурн" - Алексей Николаев (Москва), сообщает сайт РФС.

КОВАЛЬЧУК ГОТОВИТСЯ К ИГРЕ С ЦСКА

Полузащитник "Спартака" Сергей Ковальчук, пропустивший из-за травмы старт сезона, готовится к завтрашней встрече с ЦСКА. 25-летний хавбек, получивший в этом году российский паспорт, тренируется в Тарасовке в общей группе. Под вопросом участие во встрече с армейцами Жедера, который в среду в кубковой игре с "Локомотивом" получил небольшое повреждение, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ФАНАТЫ "КУБАНИ" ПРОСЯТ ПЕРЕНЕСТИ ИГРУ С "ЗЕНИТОМ"

Болельщики "Кубани" обратились к руководству РФПЛ и НТВ+ с просьбой перенести начало воскресного матча 9-го тура с "Зенитом" с 20.00 на 17.00. Мотивируют ее краснодарские любители футбола тем, что в восемь вечера 13 мая начнется телетрансляция финальной встречи чемпионата мира по хоккею, в которой, как они уверены, примет участие сборная России. Вероятно, ясность в этом вопросе наступит уже после полуфинальных матчей, сообщает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

МАМАЕВ ВЗЯЛ В ЦСКА НОМЕР "11"

Новичок ЦСКА Павел Мамаев будет играть за армейцев под номером "11", до нынешнего сезона принадлежавшим Вагнеру. Но после ухода в январе Ивицы Олича в "Гамбург" бразилец поспешил "забрать" освободившуюся "девятку".

-Чем руководствовались, выбирая номер? - спросил Мамаева корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ.

- Мне предложили на выбор несколько вариантов, больше других понравился "11".

-Но выбранный номер скорее для нападающих.

- Ну и что! Некоторые полевые игроки, под "первым", вратарским, номером бегают - и ничего.

НАЗНАЧЕН НОВЫЙ СОСТАВ УКРАИНСКОГО ОРГКОМИТЕТА EURO-2012

Скорректировав решение о создании украинского оргкомитета Euro-2012 в основном из руководителей собственной администрации и губернаторов областей, президент Украины Виктор Ющенко издал вчера указ о персональном составе координационного совета по подготовке и проведению финальной части чемпионата Европы. Главой оргкомитета остается Ющенко, его заместителем назначен премьер-министр Виктор Янукович. В состав совета вошли глава НОК Украины Сергей Бубка, почетный чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко, глава ФФУ Григорий Суркис, а также представители правительства - спортивный министр Виктор Корж, министр финансов Николай Азаров, министр иностранных дел Арсений Яценюк и вице-премьер Дмитрий Табачник, которому, к слову, и принадлежала идея принять участие в тендере за право принять на Украине и в Польше чемпионат континента, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.