Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

БЫКОВ ВЕРИТ ЗИНОВЬЕВУ КАК САМОМУ СЕБЕ

Вчера в Новогорске сборная России начала подготовку к московскому этапу Евротура.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Александр ШАПИРО

из Новогорска

В голосе Алексея Симакова звучала искренняя обида. "Ну что, вам все еще смешно видеть меня с шайбой?" - обратился форвард к одному из нас, временно прервав увлекательный процесс колдовства над собственной клюшкой. Вопрос, признаться, застал врасплох. Недолгое размышление привело к выводу, что Симакова огорчили слова агента Сергея Паремузова, который на прошлой неделе, с иронией проехавшись по миниатюрному нападающему, высказал в "СЭ" недоумение по поводу невключения Вячеславом Быковым в сборную своего клиента Сергея Мозякина.

Выводы о причинах антипатии Быкова к экс-армейцу, идущему в числе лидеров бомбардирской гонки, каждый волен делать сам. А вот о самом Симакове у главного тренера сборной не грех лишний раз и уточнить. Что мы и сделали сразу по окончании тренировки.

-Почему Королюка в последний момент заменил именно Симаков?

- У Королюка возникла какая-то проблема с позвонками. Он в последнем матче играл на уколах, и, похоже, там что-то серьезное. А Алексея мы вызвали на замену хотя бы потому, что он был в расширенном списке.

Еще большее удивление вызвало присутствие на льду третьего вратаря - при том, что в окончательном составе их явственно значилось лишь двое. На его опознание ушло не меньше получаса, поскольку, кто это такой, не знали даже работники сборной. Что немудрено: за вратарской маской скрывалось лицо... третьего вратаря "Крылышек" Алексея Жигарева.

-Как очутился в сборной 18-летний вратарь Жигарев? - спрашиваем Быкова.

- Это ход, сделанный исключительно для того, чтобы у наших двух основных вратарей была возможность иногда передохнуть. Выставлять его на матчи мы, разумеется, не планируем. Вызывать третьего голкипера исключительно ради тренировок и потом держать весь турнир в запасе неправильно.

-Можно ли считать Кубок Первого канала генеральной репетицией перед чемпионатом мира?

- Безусловно. И не только для нас, но и для болельщиков. Репетицией он станет, например, в том, как мы будем добираться до дворца. Словом, нужно постараться оттестировать всю рутину.

-Вратарский дуэт Кошечкин - Еременко - это голкиперы, которых вы наиболее серьезно просматриваете для чемпионата мира?

- На данный момент, да.

-Вас не смутил провал Кошечкина в недавнем матче с "Авангардом", после которого главный тренер "Лады" Анатолий Емелин надолго посадил его в запас?

- Нисколько. Через подобные сложности - если хотите, через медные трубы - должен пройти каждый игрок. И чем быстрее, тем лучше. Что касается его перевода в запас, то это, по-видимому, какая-то внутрикомандная мера, которую я комментировать не возьмусь.

Первая тренировка началась в не самое гуманное для всех время: в 10.30 полусонные хоккеисты сборной России уже нарезали круги по новогорскому катку. Впрочем, динамика упражнений, предложенная Быковым, разбудила бы и мертвого. С 10-минутным перерывом на заливку льда на площадке команда провела два ударных часа. Полевые игроки были поделены следующим образом. "Белые": Никулин - Прошкин, Морозов - Лещев - Зарипов. "Красные": Кольцов - Кутейкин, Харитонов - Счастливый - Волков. "Черные": Атюшов - Варламов, Симаков - Чубаров - Антипов. "Синие": Кондратьев - Емелин, Кулемин - Непряев - Коньков.

С прицелом на чемпионат мира состав, прямо скажем, не ахти, но для его московской репетиции - очень даже неплохо. К сожалению, не будет у Быкова возможности лишний раз увидеть в действии лучшее звено чемпионата - казанскую тройку Зиновьева, по причине травмы самого центрфорварда. Кстати, любопытный штрих заключался в том, что в Новогорске Зиновьев вчера таки появился, незаметно прошмыгнув в раздевалку после тренировки. По-видимому для того, чтобы врачи сборной удостоверились в его небоеспособности. Интересно, впрочем, что врач национальной команды Валерий Конов на вопрос о приезде Зиновьева сказал, что форварда в Новогорске нет.

Неудивительно, что вызванный вместо казанца Лещев, покидавший раздевалку последним, из-за появления Зиновьева пребывал в некотором недоумении. Достаточном, чтобы на всякий случай даже уточнить у корреспондентов "СЭ", на самом ли деле травма помешает форварду "Ак Барса" сыграть на турнире.

-Что за травма у Зиновьева? - этот вопрос мы задали Быкову, еще не зная о появлении Сергея на базе.

- Растяжение паха.

-То, что именно самая труднораспознаваемая травма обрушилась на Зиновьева именно в последнем туре, у вас вопросов не вызывает?

- Ни малейших. Сергей - настоящий профессионал, и я верю ему как самому себе. Любой игрок, получивший травму, всегда может мне позвонить, и ребята об этом знают.

-Почему решили поставить Лещева, вызванного взамен Зиновьева, именно в первое звено к Морозову и Зарипову?

- Не хотелось разбивать другие запланированные сочетания, а Альберт по манере игры вполне казанцам подходит.

-Чтобы завершить тему с составом, объясните, почему вас не заинтересовал защитник Гуськов с его 15 голами?

- Вы видели его фамилию в расширенном списке? Не видели. Вопрос исчерпан.

-Можете назвать собранный состав оптимальным?

- Мы вызвали тех, кого на данный момент посчитали нужным. По другим кандидатурам я вообще не намерен что-либо комментировать. Равно как и рассуждать о том, оптимальный этот состав или нет. Он такой, какой он есть. Такой же хороший, как были на турнирах в Чехии и Финляндии.

-Если убрать за скобки отсутствующих из-за травм Зиновьева с Королюком, сожалеете о чьем-либо отсутствии?

- Нет. Нынешний список - это наше намеренное решение проверить в деле именно этот состав.

-Начнете турнир с теми же сочетаниями, в каких расставили игроков сегодня?

- Понаблюдаем за пятерками в течение двух оставшихся ледовых тренировок, но пока первый матч планируем сыграть именно с теми звеньями, которые вы видели.

С возвращением в сборную Морозова, неизвестно, кто на предстоящем турнире будет капитаном. Собственно, вариантов немного: помимо лучшего бомбардира и снайпера суперлиги им может стать лишь Варламов, который в отсутствие лидера "Ак Барса" выполнял капитанские функции на Кубке "Карьяла".

- Лично я над этим вопросом не задумывался, - сказал нам после тренировки защитник "Магнитки". - Нет сомнения, что у Алексея больше опыта выступления на международной арене. Поэтому, если капитаном будет он, никаких обид тут быть не может.

Сам же Морозов вышел из раздевалки чуть позже со свойственным ему радостным выражением лица. "Жаль, конечно, что Серега сломался в последний момент, - покачал головой снайпер в ответ на вопрос о распаде чудо-звена. - У его отсутствия объективная причина: в последнем матче против ХК МВД он потянул пах и был вынужден досрочно уйти в раздевалку. Впрочем, Лещев - игрок тоже опытный, поэтому нет сомнения, что с взаимопониманием на льду у нас все будет в порядке".

По словам Быкова, переезжать в отель на время турнира сборная не планирует и до конца недели останется в Новогорске. Острее стоит вопрос с жильем на период самого чемпионата мира.

- Мы на эту тему уже думаем, но пока возникает ряд препятствий, - сказал главный тренер. - Не хотел бы пока обращать на них внимание, но найти подобающий отель на время чемпионата мира будет непросто. Отели подобающего класса, расположенные вблизи Ходынки, могут выставить неприступные цены, а места, где подходит цена, находятся слишком далеко.