Газета Спорт-Экспресс № 185 (4164) от 15 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

16 августа 2006

16 августа 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Предварительный этап

В ФИНАЛЬНОЙ ГРУППЕ НАШИ ХОТЕЛИ БЫ СЫГРАТЬ С ПОЛЬШЕЙ

5-й тур, завершившийся поздно вечером в воскресенье, во многом прояснил контуры финального турнира, который пройдет 23 - 27 августа в Лужниках. После второго матча с Францией корреспондент "СЭ" Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ задал по четыре вопроса четырем самым опытным игрокам сборной России: связующему Константину Ушакову, блокирующему Алексею Казакову и двум доигровщикам - Сергею Тетюхину и Павлу Абрамову.

- Одним из соперников сборной России в группе финального турнира наверняка станут французы. Новая встреча с этим противником на руку нашей команде или нет?

Ушаков: - Франция неудобна тем, что исповедует очень вязкий волейбол. Они грамотно "отыгрываются" от блока, а в защите "тащат" почти все мячи. Вне зависимости от того, какой состав находится на площадке. Французы сильны прежде всего отлаженной командной игрой. Тем не менее богатый опыт матчей с этой сборной позволяет нам рассчитывать на победу. В тех двух матчах предварительного этапа, когда мы выходили на игру против Франции с должным настроем, Россия побеждала со счетом 3:0.

Тетюхин: - Буду рад новой встрече с французами в Москве. Мы уже провели против них в этом сезоне четыре матча, и никаких сюрпризов эта команда преподнести нам не сможет. Правда, если к финалу успеет восстановиться Гранворка, это, безусловно, усилит скамейку запасных французов. Но я не уверен, что на сегодняшний день Гранворка выглядит предпочтительнее, чем Самика. В любом случае: при нормальном "разборе" этот соперник России вполне по зубам. Оба наших поражения от французов на тай-брейках ни о чем не говорят. В первом случае мы дебютировали в Мировой лиге после двухлетней паузы. А во втором команде немного не хватило сил на второй выездной матч за два дня.

Абрамов: - Французы здорово провели первый этап этой Мировой лиги. Но они никогда не были для нас неудобными соперниками, как почему-то принято считать. Да, Франция часто навязывала России серьезную борьбу, однако победа почти всегда оставалась за нами. Так что никакой боязни французской сборной быть в принципе не может. Воскресное поражение на тай-брейке в Монпелье - следствие экспериментов Гайича с составом и тактикой. В финале же мы будем сразу играть только на победу. И обязаны уверенно справляться с французами.

Казаков: - Оба наших поражения от Франции в нынешней Мировой лиге - что называется, по игре. Так что легкой прогулкой новая встреча с ними не станет. Однако потенциал российской сборной гораздо выше. Это позволяет нам рассчитывать на успех. Причем я был бы не против, чтобы к московскому финалу в состав французской команды вернулся Гранворка. С его прямолинейными атаками нашему блоку будет гораздо легче справляться, чем с ударами других, менее атлетичных нападающих - вроде Килама, Самика или Антига.

- Нашим вторым соперником по финальной группе Е, скорее всего, станет победитель предварительной группы А - то есть Польша или Сербия. С какой из этих двух команд вы хотели бы встретиться в Москве?

Ушаков: - Польша - более удобный вариант. Эта сборная не так технична, как сербская. И у поляков нет Мильковича, который в атаке способен забить практически любой, даже самый сложный мяч.

Тетюхин: - С поляками нам всегда приходилось проще. У сербской команды более сбалансированный состав. Плюс ее игроки выступают вместе уже не один сезон и прекрасно чувствуют друг друга. Такие асы, как Милъкович или Вуевич, способны демонстрировать высочайший класс на протяжении всего турнира. А вот лидеры сборной Полыни чередуют яркие игры с провалами.

Абрамов: - Лучше было бы сыграть с Польшей. Мы имеем над этой командой преимущество и в тактическом, и в психологическом плане. Уверен, после поражений от России на чемпионате Европы-2005 и в отборочном турнире ЧМ-2006 поляки нас побаиваются. Впрочем, если сербы на данный момент имеют с ними равное количество очков, значит, и этот соперник сейчас не так силен, как в прежние годы. Впрочем, я почему-то уверен: в итоге именно Сербия пробьется в финал - благодаря двум домашним победам над американцами в последнем туре.

Казаков: - Уже и не помню, когда мы в последний раз проигрывали Польше в официальном матче. Думаю, победим их и теперь. С Сербией, безусловно, придется тяжелее. По стилю эта команда напоминает французскую. Но есть и важное отличие - Милькович, способный в одиночку решить исход любого матча.

- В третий день московского финала Россия точно встретится с бразильцами, которые будут "посеяны" в группе F под тем же первым номером, что и мы - в группе Е. Вас устраивает такой календарь турнира?

Ушаков: - Нормальный календарь. С кем и в каком порядке мы ни встречались бы, все равно нужно побеждать в каждом матче. А главными испытаниями в любом случае станут полуфинал и финал. Причем на этой стадии я бы не сбрасывал со счетов Италию. Да, мы недавно дважды уверенно обыграли ее в гостях. Но когда итальянцы наберут оптимальную форму, они станут весьма грозным противником.

Тетюхин: - В финале Мировой лиги слабых соперников не бывает. Хотя бразильцы, безусловно, выделяются на общем фоне. С ними я предпочел бы сыграть не в третьем туре, а пораньше. Однако этот матч в любом случае будет очень полезен. С Бразилией мы не играли уже довольно давно, и предварительная проба сил перед возможной встречей в плей-офф придется весьма кстати. Ведь бразильцы исповедуют совсем другой волейбол, нежели европейские команды. Их стиль ближе к азиатскому.

Абрамов: - Мы в любом случае будем играть с бразильцами только на победу. Хотя в группе от них можно ожидать чего угодно. Все ведь помнят, как Бразилия "сдала" матч сборной США на Олимпиаде в Афинах. Впрочем, толк от встречи с южноамериканцами все равно будет - в плане информации о сопернике, с которым мы потом можем встретиться в плей-офф. Ведь сборная России располагает очень сильной аналитической группой статистиков.

Казаков: - Не вижу смысла рассуждать сейчас о календаре. Вот если бы мы попали в одну группу и с Бразилией, и с Италией, такая компания меня не устроила бы.

- Видели ли вы в этом сезоне матчи тех вероятных соперников по московскому финалу, с которыми Россия не встречалась на предварительном этапе?

Ушаков: - Серджо (Бузато, один из помощников Зорана Гайича. - А.Б.) показывал какие-то отрывки. Но всерьез мы займемся этим непосредственно перед финалом.

Тетюхин: - Следить за матчами других групп по телевизору возможности не было - команда постоянно находилась в разъездах. Но я думаю, что основные фавориты играют примерно так же, как и в предыдущие годы. Я просматривал технические протоколы матчей с участием потенциальных финалистов, и не обнаружил там много новых имен.

Абрамов: - Видел лишь небольшой отрывок победного для поляков матча против Сербии. С появлением на позиции основного связующего Петковича - вместо Николы Грбича - сербы стали гораздо больше комбинировать. О других командах мне в основном рассказывают знакомые. Самое сильное впечатление на всех произвела Бразилия. Что ж, на последней Олимпиаде бразильцы действительно смотрелись на голову выше всех. Но с тех пор и сборная России стала гораздо сильнее.

Казаков: - Уверен, тренеры вовремя предоставят нам исчерпывающую информацию о любом сопернике. Судя по составам, заметных сюрпризов в этом сезоне не ожидается. Круг фаворитов остается прежним. Значит, чтобы добиться успеха, нужно наилучшим образом использовать слабости противника. И при этом качественно выполнить свою собственную работу.

Монпелье