Газета Спорт-Экспресс № 185 (4164) от 15 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

16 августа 2006

16 августа 2006 | Теннис

ТЕННИС

В воскресенье в Лос-Анджелесе на турнире с призовым фондом 600 000 долларов Елена Дементьева выиграла свой 6-й титул за карьеру.

Елена ДЕМЕНТЬЕВА: "ОТПРАЗДНУЮ ПОБЕДУ НА ПЛЯЖЕ И С АРБУЗОМ!"

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Лос-Анджелеса

Завершившийся в воскресенье в Лос-Анджелесе JP Morgan Chase Open, турнир второй категории Sony Ericsson WTA Tour, второсортным никак ни назовешь. По крайней мере по составу участниц.

Большинство ведущих теннисисток заняты сейчас маневрами между оставшимися турнирами US Open Series - с тем чтобы на пике формы подойти к последнему в этом году чемпионату "Большого шлема" . Кто-то предпочитает сыграть максимум матчей, кто-то пробует свои силы после травм, кто-то все еще залечивает болячки, надеясь в ближайшее время восстановиться, а кто-то выступает вопреки травмам и усталости - в надежде заработать ценные рейтинговые очки и гарантировать себе благоприятный "посев" в Нью-Йорке.

Турнир в Лос-Анджелесе, как и многие другие аналогичные состязания, прошел под знаком России. Четыре россиянки - Шарапова (1), Петрова (2), Дементьева (3) и Сафина (5) - оказались в первой пятерке "сеяных". А потому то, что одна из них - Елена Дементьева - в итоге отпраздновала победу вполне закономерно.

Дополнительную интригу придало выступление двух именитых американок, давно не баловавших зрителей своими появлениями на корте: Серены Уильямс, получившей wild card, и Линдсэй Дэвенпорт (4), которая, по ее собственным словам, только в апреле начала передвигаться без помощи костылей, ракетку взяла в руки лишь в июле и довольно предсказуемо проиграла в первом же матче. Кстати, бывшая первая ракетка мира признала, что на корт ей выходить было рано, но необходимо.

В отличие от Дэвенпорт Уильямс отыграла турнир более чем убедительно, разгромив двух соперниц в начальных раундах, преодолев сопротивление Меган Шонесси в четвертьфинале и споткнувшись лишь о Елену Янкович (16) в полуфинале. Как и в былые времена, Серена выглядела на корте громоздко, не всегда успевала эффективно перемещаться, но при этом умудрялась выбивать соперниц с корта мощными кроссами и подавлять эйсами.

Именно Серене Уильямс и Марии Шараповой специалисты прочили два места в финале турнира до тех пор, пока две Елены - Янкович и Дементьева - не распорядились в полуфинале по-иному Шарапова действительно проводит отличный хард-сезон и даже умудрилась захватить лидерство в US Open Series - правда, наверняка ненадолго. К полуфиналу она выиграла восемь матчей подряд, считая турнир в Сан-Диего, и не отдала соперницам ни одного сета. Причем в четвертьфинале Шарапова убедительно переиграла Динару Сафину которой до этого проигрывала два раза подряд.

Тем не менее по ходу российского полуфинала стало очевидно, что Мария играет на пределе физических сил. После заслуженной победы Дементьевой - 7:5, 6:2, Шарапова заявила, что довольна проведенной подготовкой к US Open и снимается с турнира в Монреале из-за усталости.

Финал Дементьева - Янкович оказался зрелищным. В начале игры наша Елена выиграла 12 очков подряд, прежде чем отдать первое очко Елене сербской. Так что болельщики российской теннисистки имели все основания на самые оптимистичные ожидания. Однако будущая чемпионка все-таки изрядно потрепала нервы и им, и себе. Сначала - когда позволила Янкович перехватить инициативу и выиграть второй сет, а затем - когда, ведя 5:0 в третьей партии, отдала четыре гейма подряд. Тем не менее результат - 6:3, 4:6, 6:4 в пользу Дементьевой - оказался закономерным и заслуженным. И напомнил теннисному миру о еще одной российской претендентке на победу в Нью-Йорке.

БЫЛА ГОТОВА НА ПЯТЬ ПАРТИЙ

-Елена, выиграв финальный матч, вы дали волю чувствам. А ведь при счете 5:0 в вашу пользу в третьем сете многие ожидали менее напряженной концовки...

- Да, я была близка к победе, но Янкович вдруг заиграла очень мощно. Она била так сильно, что, казалось, ей уже все равно, попадет она в корт или нет. Но мяч при этом постоянно попадал туда, куда надо. Поставить победную точку оказалось очень нелегко. Такой уж Елена непредсказуемый игрок.

-Вы убедительно провели весь турнир...

- Я сыграла надежно. На этот раз у меня было всего два трехсетовых матча, а обычно, чтобы достичь финала, приходится провести на корте много лишних часов.

-На своей пресс-конференции Янкович сказала, что вы выглядели так, будто способны сыграть пять сетов. Наверное, преувеличение, но приятно?

- Нет, почему? Я действительно могла бы играть матч из пяти партий, это для меня не проблема. Сегодня было жарко, розыгрыши у нас были длинными, и мы обе начали уставать. Но когда играешь за чемпионский титул, ничего этого не чувствуешь, пока не разыграно последнее очко.

-Что для вас означает победа на американском харде?

- Надеюсь, что становлюсь более стабильным игроком. Я всегда показывала в Лос-Анджелесе хорошие результаты - три полуфинала и, наконец, победа. Люблю играть на харде, люблю эти быстрые покрытия и надеюсь, что подойду к US Open в хорошей форме.

-Согласны ли вы с такой характеристикой: Дементьева - лучшая теннисистка из тех, кто никогда не выигрывал турнир "Большого шлема"?

- У меня такое чувство, как будто моя карьера еще только начинается, я еще только подхожу к своему лучшему теннису Я уже сыграла два финала "Большого шлема", и, надеюсь, до победы остался всего один шаг. Я еще достаточно молода, чтобы многого достичь в будущем. Просто мне для этого требуется немного больше времени, чем другим.

-Если бы сегодняшняя Дементьева вышла на корт в финале US Open-2004 против Кузнецовой, результат был бы другим?

- Не знаю. Светлана в тот день играла невероятно. После матча я встретила Роджера Федерера, и он сказал: "Забудь об этом! Ее сегодня никто не обыграл бы". Она просто была на голову лучше меня, и я ни о чем не сожалею.

-Вы сказали, что чувствуете себя так, будто только что начали играть.

- Когда выигрываешь, всегда такое чувство (смеется). Когда проигрываешь, то устаешь, и тебе кажется, что все это длится уже жутко много лет, и все так утомительно. А когда выиграешь, то чувствуешь себя свежей и как будто все это только начинается и будет продолжаться еще долго.

-Вас не удивляет, что Шараповой еще только девятнадцать, а она уже ощущает себя ветераном и сетует на усталость?

- Все, наверное, зависит от того, когда ты начал играть и выигрывать. Ведь она очень рано начала, и я могу себе представить, что при ее нагрузках это действительно тяжело. Шарапова все время доходит до полуфиналов и финалов. Ау меня все как-то более постепенно было, с восемнадцати лет шло по нарастающей. Поэтому наверное, мы и чувствуем себя по-разному.

-А психологическое давление со стороны?

- Это тоже, безусловно, есть. Думаю, каждый приезд Марии на турнир - это большая ответственность. Быть фаворитом и выигрывать - непросто. Скорее всего, от этого она тоже чувствует себя такой уставшей.

-Вам нравится цикличность теннисной жизни? Приезды на одни и те же турниры, знакомые места, встречи со знакомыми?

- Я больше люблю приезжать в новые места. Турниры, к сожалению, проходят практически всегда в одних и тех же городах. Есть, конечно, места, куда хочется возвращаться. Сан-Диего, например. Там приятно играть, приятно проводить время. А есть турниры, как этот, - в принципе ничего примечательного, зато результат хороший. (Улыбается.)

-Любимые турниры у вас по-прежнему...

- ... "Кубок Кремля", конечно, и после него - Roland Garros.

САМЫЙ НАСЫЩЕННЫЙ ФИНАЛ

-За счет чего вы выиграли в Лос-Анджелесе?

- Я сыграла в свою силу. Чуть-чуть где-то перетерпела, переборола Янкович. Я говорила перед матчем, что наши шансы - 50 на 50. Мы обе были в хорошей форме, обыграли очень сильных игроков в полуфинале, и статистика личных встреч у нас была 1-1. Да и счет показал, что все решил в конечном итоге один гейм. Из всех моих финалов этот, как мне кажется, был самым насыщенным, самым интересным.

-Какие у вас чувства после победы?

- Замечательные. Теперь целую неделю буду чувствовать себя чемпионкой и вообще - лучше всех. Здесь играло много отличных теннисисток, и я оказалась сильнее. Так что - "вау!". Ради таких моментов я работаю и тренируюсь.

-Будете ли праздновать победу?

- Обязательно. И сегодня, а затем и завтра - уже с мамой. После победы в Токио у меня даже не было времени праздновать: надо было лететь в Париж. Это одна из трудных сторон тенниса: не всегда находишь время насладиться моментом. Сегодня я хочу провести остаток дня в свое удовольствие. Пойдем на океан искупаться.

-Далеко не заплывайте.

- Не знаю, как далеко я поплыву, потому что мы еще ни разу не были на океане. С первого дня играли, не было возможности выбраться. А сейчас обязательно поедем, потому что надо же как-то расслабиться. Такую победу надо отметить.

-Океан и песок - лучшее расслабление для вас?

- Да, и еще арбуз обязательно купим и на океане съедим. Как в детстве! (Смеется.)

-Вообще-то вода в океане сейчас прохладная. Серферы и те в гидрокостюмах.

- Мы сейчас такие разгоряченные после матча, что, я думаю, холода не заметим.

-Есть ли у вас какие-нибудь любимые места в Лос-Анджелесе?

- Конечно. Очень красивое место - это Санта-Моника (знаменитый пляж. - Прим. А.Т.), мы там несколько лет останавливались, когда играли итоговый чемпионат WTA Tour. Еще - Rodeo Drive (район фешенебельных магазинов и отелей. - Прим. А.Т.) в Беверли-Хилз. И, конечно, очень красиво в Манхэттен-Бич, где мы остановились. Поля для гольфа, океан рядом, спокойно так...

РЕВАНШ У ШАРАПОВОЙ ОЧЕНЬ ВАЖЕН

-Победа над Шараповой в полуфинале, наверное, тоже чего-то стоила?

- Безусловно. Я проиграла ей дважды в этом году и для меня было очень важно взять реванш.

-За счет чего вам удалось Марию переиграть?

- Я играла терпеливо, не пыталась атаковать с первого же мяча. Выжидала на задней линии и атаковала короткие мячи. Еще в решающие моменты я играла ей под правую руку, оказывая, таким образом, на нее давление. Все это работало на меня.

-Вас что-нибудь удивило в том матче? Игра Шараповой или ваша собственная?

- Многие удивились, что было так много сет-пойнтов и матч-пойнтов, а меня это как раз совершенно не поразило, потому что я знаю, что Мария - боец и всегда играет до последнего мяча. Мы неоднократно видели, как она отыгрывается, в том числе со счета 1:5. Я знала, что она будет сопротивляться до последнего. И что эта победа мне дастся нелегко, я тоже ожидала.

-За день до полуфинала вы отыграли трехсетовый матч и пару. Неужели не устали?

- Немного, но эта усталость мне даже в какой-то мере помогла. Из-за нее я играла не слишком агрессивно, но стабильно и продуманно.

-Вы по-прежнему чувствуете свое превосходство над соперницами в физической подготовке? Считаете "физику" одним из своих козырей?

- Мария, кстати, тоже начала неплохо двигаться, прибавила в "физике", но я чувствую, что я достаточно сильный игрок. Конечно, мне трудно соперничать с Ким Клийстерс или Сереной Уильямс, которые еще более атлетичны. Но тем не менее я ощущаю себя одной из самых физически сильных теннисисток.

-Можно ли сказать, что ваша физическая подготовка улучшается год от года? Или бегать по корту становится, наоборот, труднее?

- Состояние физической готовности нельзя постоянно улучшать - есть какой-то уровень, предел, когда еще сильнее нагружать организм уже нет смысла. Сейчас я нахожусь на таком уровне, который можно только поддерживать. И занимаюсь по программе, которая была сформирована уже много лет назад.

БРАТ УЖЕ МЕЧТАЕТ О ПРЕМИИ

- Один из ваших самых преданных болельщиков здесь - хоккеист НХЛ Максим Афиногенов. Он не пытается делиться с вами своим спортивным опытом?

- Я не слушаю никого, кроме мамы.

-Даже вашего брата Всеволода?

- Иногда (смеется). На этой неделе он мой тренер. Сева очень рад за меня и считает, что внес большой вклад в мою победу Он предпочитает, чтобы я играла в защитный теннис, а я люблю атаковать, и мы всегда на эту тему с ним спорим. После матча с Шараповой он меня очень хвалил.

-Ваша мама ведь тоже играла в теннис?

- Да, она начала играть, когда ей было шестнадцать. Немного поздно, если хочешь стать профессионалом. Она очень любила и любит играть. К сожалению, я никогда не видела ее матчей.

-Как известно, на следующем турнире в Монреале начнется эксперимент: игрокам будет разрешено приглашать тренера на корт во время матча. То есть вы сможете пригласить маму или брата.

- Лично мне это неинтересно, и пользоваться я этим вряд ли буду. Но если это придаст какой-то дополнительный интерес игре, то почему бы и нет? Думаю, что некоторые игроки этим будут пользоваться, но топ-игроки - вряд ли. Ну что можно подсказать во время матча? Все планы, все обсуждения уже были сделаны до игры. Все знают заранее, что хотят сделать на корте.

-Кстати, как вы относитесь к вопросам о Максиме? Американская пресса постоянно пытается что-то у вас выпытать.

- Естественно, ведь Максим здесь со мной, поддерживает меня. Поэтому иногда спрашивают про него.

-Вас эти вопросы смущают, раздражают, веселят?. .

- Не смущают и не веселят. Обычные вопросы как вопросы.

-Как можно описать ваши отношения? Вы по-прежнему друзья?

- Да.

-Вас спрашивали, играет ли Максим в теннис...

- Действительно играет. Немного.

-Вы его учите?

- Ну нет, какой из меня учитель!

-А сами на коньках катаетесь?

- Очень плохо.

-Кто лучше играет - Максим в теннис или вы в хоккей?

- Думаю, что он.

-Но с вами ему еще играть рано?

- Пока рано. Но он так этого хочет! (Смеется.)

-Ваш брат, напротив, в теннис играет, кажется, хорошо?

- Да, очень хорошо, я с ним разминаюсь. До шестнадцати лет он играл на высоком, профессиональном уровне, но потом решил пойти в университет.

-Это ваша первая победа, на которой Всеволод присутствует в качестве тренера?

- Кажется, да. Он очень счастлив. Только что позвонил маме в Москву и говорит: "Вот видишь: когда я ее тренирую, она выигрывает!" И еще он меня спросил, какая ему полагается премия. (Смеется.)

-Мама смотрела ваш матч?

- Конечно. Я с ней разговаривала, она была такая сонная. Каждую ночь на этой неделе она не ложилась, смотрела мои матчи до трех-четырех утра. Но она не может спать, когда я играю.

-Кажется, вы неплохо поработали с братом здесь, в Калифорнии. Нет желания заставить его почаще с вами ездить?

- Да нет, он же работает. Брат приезжает мне помогать только в свой отпуск.

-Кем он работает?

- Инженером.

-Надо думать, в этой поездке он заменяет вам маму - заботится о вас...

- Это я о нем забочусь! Хоть он и старше меня на год, я себя чувствую с ним как с ребенком. В Сан-Диего он постоянно искал развлечений. Пойти на пляж, поплавать, сыграть во что-нибудь. А я пыталась концентрироваться на теннисе.

-Шутки шутками, но вы не задумывались о новом тренере, который ездил бы с вами? Кроме мамы и брата.

- Нет. Мы работаем с мамой. Саша Волков мне помогал готовиться перед Уимблдоном. Еще Алексей Жук, естественно, мне помогает. Больше мне сейчас никто не нужен.

-Думаете, что с такой командой и будете играть всю карьеру?

- Вряд ли появится постоянно ездящий тренер, но, возможно, будут какие-то специалисты, которые окажут кратковременную помощь. Пока не думала об этом, но не исключаю такой возможности.

-Какие у вас планы на ближайшее будущее?

- Мама завтра прилетает в Нью-Йорк, мы с ней там встречаемся и едем в Нью-Хейвен, это два часа на машине. Там я несколько дней буду отдыхать, я это заслужила. А потом начну тренироваться к предстоящему турниру Потом US Open, перелет в Европу - а там турниры в Германии и "Кубок Кремля".

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Женский турнир JP Morgan Chase Open presented by Herbalife

2-я категория. 600 000 долларов. Открытые корты. Хард. 56 участниц.

13 августа. Финал. ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 3) - Янкович (Сербия, 16) - 6:3, 4:6, 6:4.

Парный разряд. Финал. Руано-Паскуаль/Суарес (Испания/Аргентина) - Хантухова/Сугияма (Словакия/Япония, 3) - 6:3, 6:4.