Газета Спорт-Экспресс № 40 (4019) от 22 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

ШЕВЧЕНКО ПРИВЫКАЕТ ЗАБИВАТЬ В ГЕРМАНИИ

БАВАРИЯ - МИЛАН - 1:1 (1:0)

Голы: Баллак, 23 (1:0). Шевченко, 58 - с пенальти (1:1).

"Бавария" (Мюнхен): Ренсинг, Саньоль, Лусиу Исмаэль, Лам, Демикелис, Салихамиджич (Карими, 58), Зе Роберту (Шолль, 77), Баллак, Писарро, Макай (Герреро, 80).

"Милан": Дида (Калач, 69), Стам, Неста, Каладзе, Сержинью, Пирло, Гаттузо (Фогель, 85), Зеедорф (Янкуловски, 90), Кака, Шевченко, Джилардино.

Наказания: Зеедорф, 62. Гаттузо, 76 (предупреждения).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

21 февраля. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 66 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

В канун встречи общественность взбудоражил весьма парадоксальным заявлением Пауль Брайтнер. Знаменитый в прошлом защитник сборной Германии сказал: "Милану", который нынешней "Баварии" вполне по зубам, еще повезло, что из-за травм отсутствуют Кафу и Мальдини - они оборону итальянцев только ослабляют. Мюнхенских оптимистов, среди которых оказался и Феликс Магат, вдохновляла в довершение ко всему статистика: в каждом из 15 матчей на новой "Алльянц Арене" их команда неизменно побеждала.

"Что же это за стадион? - вопрошал в свою очередь Карло Анчелотти. - Говорят, очень красивый. Знакомство с ним надо обязательно отметить победой. Разговоры же, что на нашу команду все еще давит проигранный "Ливерпулю" финал Лиги чемпионов, чепуха: все это - прошлогодний снег".

Уверенности главному тренеру "Милана" наверняка добавило известие об отсутствии в составе соперника Кана. Голкипер сборной Германии, получивший сильный ушиб в субботнем матче бундеслиги, до последнего надеялся провести свою 124-ю игру в еврокубках, был даже поначалу вписан в заявку, но на поле не вышел. Место в воротах занял 21-летний Ренсинг - очень талантливый вратарь, которому никак не удается вытеснить из обоймы именитого конкурента. Матч с "Миланом" стал таким образом для него дебютом на международной арене и шансом заявить о себе во весь голос.

У гостей, по сообщениям итальянских СМИ, под вопросом было участие матче Шевченко. Но лидер сборной Украины, хоть и пропустил из-за травмы две последних встречи чемпионата Италии , вчера вывел "Милан" на поле в качестве капитана. Правда, из игрового тонуса двукратный обладатель "Звезды", естественно, немного выбился. В результате сложности с адресатами появились у Кака, да и вообще в атаке у красно-черных не клеилось.

Зато в обороне подопечные Анчелотти действовали весьма уверенно. За половину первого тайма голевых моментов не возникло ни у тех, ни у других ворот. Баварцы владели заметным территориальным преимуществом, но кроме одного опасного навеса ничем до поры до времени похвастать не могли.

И тут Баллак напомнил, почему серьезнейший интерес к нему проявляет "Реал" (в Германии все уверены, что полузащитник следующий сезон начнет в "Королевском клубе"). На 23-й минуте капитан "Баварии" первым касанием подработал отскочивший к нему мяч, а вторым пробил внешней стороной стопы так, как умеют немногие в этом мире. Баллак - один из этого ограниченного контингента, так что гол-красавец после удара с 22 метров случайным никак не назовешь.

Пропустив, "Милан" вынужден был активнее пойти вперед, и игра стала более открытой. Остроты у ворот Ренсинга от этого почти не прибавилось, зато мюнхенцы получили простор для маневра. Опасны были удары Лусиу, Писарро и дважды Макая. Так что финалисты прошлой Лиги должны были благодарить судьбу за то, что на перерыв ушли, уступая с перевесом лишь в один мяч.

Но на вторую половину матча "Милан" вышел совсем с иным настроем. И если прострел Шевченко Исмаэль успел прервать по правилам, то после прострела Сержинью мяч попал французскому защитнику в руку. Мог, пожалуй, Исмаэль в этом эпизоде сыграть поаккуратнее, подставить грудь, например, так что претензии баварцев к арбитру в данном случае выглядели исключительно выплеском эмоций.

Шевченко, исполняя пенальти, легко перехитрил молодого Ренсинга. Впрочем, вряд ли в данной ситуации выручил бы "Баварию" и маститый Кан. А вот сумел бы он на 75-й минуте остановить разыгравшегося Шевченко при выходе один на один - большой вопрос. Ренсинг же, отчаянно бросившись форварду в ноги, угрозу отвел.

К тому времени в противоположных воротах уже расположился второй голкипер "Милана" Калач - Дида на ровном месте подвернул ногу. Но мюнхенцы 33-летнего австралийца так в деле и не проверили.

Впервые "Бавария" не выиграла на "Алльянц Арене", а у "Милана" и Шевченко теперь отличные шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.

РЕАЛ - АРСЕНАЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Анри, 47.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Сисинью, Серхио Рамос, Вудгейт (Мехия, 9), Роберто Карлос, Гравесен (Жулиу Баптиста, 76), Бекхэм, Гути, Зидан, Робинью (Рауль, 63), Роналдо.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Сендерос, Фламини, Юнгберг, Глеб (Пирес, 76), Жилберту, Фабрегас, Рейес (Диаби, 80), Анри.

Наказания: Сисинью, 27. Фабрегас, 41. Касильяс, 74. Рейес, 86 (предупреждения).

Судья: Фарина (Италия).

21 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 76 000 зрителей.

Предыгровая диспозиция складывалась явно не в пользу лондонцев. За "Реал", во-первых, говорила статистика. Восемь раз он принимал дома английские клубы в матчах еврокубков - и не потерпел ни одного поражения. На "Сантьяго Бернабеу" этот клуб не проигрывал в этих турнирах в 18 матчах подряд и обязательно забивал в них хотя бы один гол. С другой стороны, "Арсенал" семь раз выезжал на кубковые встречи в Испанию, пять раз вернулся на "щите" и только однажды - два года назад - обыграл "Сельту" (3:2).

Во-вторых, лондонцы выступают в последнее время неровно, в то время как "Реал" с приходом к рулю команды Лопеса Каро, сменившего в начале декабря Вандерлея Лушембургу, заметно набрал обороты. Разгром в Кубке Испании от "Сарагосы" (1:6) выглядит в этом ряду досадным недоразумением. Хотя эта клякса и указала на уязвимость мадридской обороны.

Оба клуба вообще выделяются среди грандов Европы очевидным игровым креном в сторону атаки. А тут еще защитные порядки "Арсенала" пострадали от травм - и это, в-третьих. В матче не могли принять участие Сол Кэмпбелл, Эшли Коул, Лаурен, Джилберт, Сиган, Клиши, так что Арсену Венгеру ничего не оставалось, как омолодить оборонительную линию и рассчитывать, как признался сам главный тренер "канониров", на сплоченность коллектива, поскольку, "когда играешь с "Реалом", опасность может исходить от кого угодно". Добавим, что травмы подкосили также ван Перси и Бергкампа, хотя последний, известный аэрофоб, выразил готовность приехать в Мадрид на автомобиле. Наконец, Адебайор был заигран в этом еврокубковом цикле за "Монако". Зато в число одиннадцати был включен белорус Глеб.

В свою очередь, "Реал" получил возможность использовать Гравесена, пропустившего ввиду дисквалификации субботний матч с "Алавесом", а также отдохнувших тогда Вудгейта (он, правда, уже в дебюте вчерашней игры получил травму) и Зидана, который, кстати, впервые вышел на поле против другого звездного француза - Анри. Еще одно "впервые" касалось Роналдо. В групповом турнире текущего розыгрыша Лиги чемпионов бразилец не играл: поначалу не позволяла дисквалификация, потом - травма.

Уже на 2-й минуте оборона "Реала" пропустила контратаку. Анри вывел по месту левого инсайда один на один с Касильясом Рейеса, но вратарь одной рукой мяч задержал. Вскоре Анри разрезающим пасом отыскал в штрафной Юнгберга. Швед пробросил мяч мимо вратаря, и лишь в последний момент ему в подкате помешал Роберто Карлос. После подачи Рейеса опасно пробил головой уже сам Анри.

Хозяева пытались организовать давление на ворота соперника, но их часто подводили неточные передачи, после которых английский клуб проводил быстрые выпады, пользуясь к тому же разрывом у "Реала" между линиями атаки и обороны. До выдвинутого вперед Роналдо мяч почти не доходил. Голевой момент у ворот гостей случился лишь на 33-й минуте. Бекхэм выбил мяч у зазевавшегося Сендероса, сыграл в "стенку" с Зиданом, вышел один на один с Леманном, который удар с близкой дистанции парировал. А позже немец отразил кулаками мяч, посланный со штрафного Роберто Карлосом, как обычно, по замысловатой траектории. До перерыва Глеб сделал острый пас Анри, но удар в дальний нижний угол у капитана "Арсенала" получился слабым.

Вторая половина встречи началась с блистательного соло Анри. Француз оттер плечом Роналдо, проскользнул мимо Гути и Мехия, после чего, приметившись в дальний угол ворот, не промахнулся. Недаром испанская пресса предупреждала: у соперников есть свой "инопланетянин", готовый побороться с "галактикос". У последних, к слову, не выделялись ни Зидан, ни вышедший на замену Рауль, для которого матч стал сотым в рамках Лиги чемпионов.

После гола воодушевленные гости при попустительстве на время растерявшейся обороны мадридцев разыграли несколько острых комбинаций. Попутно сверкнул акробатическим номером Жилберту, прервавший ударом через себя острую подачу в штрафную Бекхэма. Основную угрозу для "Арсенала", собственно, и представляли разные навесы, в том числе со "стандартов". Так, под занавес матча Серхио Рамос бил головой почти в упор, но Леманн накрыл мяч на линии ворот.

Вратарь выручил "Арсенал" и на 76-й минуте, когда Серхио Рамос длинной передачей устроил дуэль с ним Бекхэму - Леманн удачно бросился в ноги единственному на поле англичанину у угла штрафной. В свою очередь Касильяс не позволил обвести себя Диаби. "Арсенал" превзошел "Реал" по количеству голевых ситуаций и опроверг все предматчевые расклады, кроме одного: в ходе турнира он победил во всех матчах на выезде.

ПСВ - ЛИОН - 0:1 (0:0)

Гол: Жунинью Пернамбукану, 65.

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Райцигер, Оэйер, Алекс, Ламей, Симонс, Коку, Афеллай (Коне, 73), Фарфан, Кулина (Айсатти, 54), Веннегор оф Хесселинк.

"Лион": Купе, Клер, Крис (Вильторд, 46), Мюллер, Абидаль, Тиагу, М. Диарра, Жунинью Пернамбукану, Гову, Малуда, Кэрью (Фред, 63).

Наказания: Жунинью Пернамбукану, 13. М. Диарра, 42. Гову, 66. Вильторд, 86 (предупреждения). Гову, 80 (удаление).

Судья: Вассарас (Греция).

21 февраля. Эйндховен. Стадион "Филлипс". 35 000 зрителей.

БЕНФИКА - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Луизау, 84.

"Бенфика" (Лиссабон): Моретто, Алсидес, Луизау, Андерсон, Лео (Рикарду Роча, 87), Петит, Бету (Карагунис, 58), Мануэл Фернандеш, Робер (Нельсон, 77), Нуну Гомеш, Симау Саброза.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Каррагер, Хююпя, Риисе, Луис Гарсия, Сиссоко (Хаманн, 35), Хаби Алонсо, Кьюэлл, Морьентес (Джеррард, 78), Фаулер (Сиссе, 66).

Наказания: Луис Гарсия, 2. Бету, 29. Хаманн, 54 (предупреждения).

Судья: Плауц (Австрия).

21 февраля. Лиссабон. Стадион "Да Луш". 60 000 зрителей.