Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 февраля 2006

21 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

НА ОБСУЖДЕНИИ КАЛЕНДАРЯ ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА ЧЕ-2008
РОССИЯ ПРЕДЛОЖИТ ТРИ ВАРИАНТА

Вчера в РФС была обсуждена стратегия действий делегации России на совещании представителей группы Е отборочного турнира ЧЕ-2008, которое пройдет 23 февраля в Хорватии. Ее возглавит руководитель департамента РФС по сборным Марк Годик. В состав делегации, получившей подробные инструкции и довольно широкие полномочия - вплоть до наложения вето на решения совещания, включены также еще один представитель вышеуказанного департамента Юрий Смирнов и главный тренер сборной России Александр Бородюк.

Как рассказал корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ президент РФС Виталий Мутко, подготовлены три разных варианта календаря с учетом интересов российской сборной. Но глава футбольного союза внутренне готов к тому, что договориться будет трудно и все может свестись к жеребьевке, которую УЕФА проведет в том случае, если стороны не придут к компромиссу.

- Каждая сборная имеет свои интересы, поэтому прийти к согласию будет непросто, - отметил Мутко. - Мы, конечно, будем добиваться консенсуса, но готовы и к такому развитию событий, которое уже случилось в группе В, где украинская сборная наложила вето на вариант календаря, который ее не устраивал.

СБОРНАЯ СНОВА СЫГРАЕТ В КРАСНОДАРЕ И В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Вчера на встрече с руководителями фанатского движения восьми клубов премьер-лиги президент РФС Виталий Мутко заявил, что после утверждения календаря игр в группе Е отборочного турнира ЧЕ-2008 руководство российского футбола обязательно рассмотрит варианты проведения матчей в Санкт-Петербурге и Краснодаре, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН. "Мы довольны тем, как в этих городах прошли игры отборочного цикла ЧМ-2006, и намерены продолжить добрую традицию, - сказал Мутко. - Вполне возможно, что осенью встретимся в Краснодаре, например, с Албанией или с Македонией. Ну а Санкт-Петербург любит принимать сборные прибалтийских стран - почему бы не провести там игру с Эстонией?" В то же время президент РФС подчеркнул, что главные матчи отборочного цикла ЧЕ-2008, безусловно, состоятся в Москве.

БЛИЗНЮК ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА УКРАИНУ

Голкипер "Томи" Илья Близнюк продолжит карьеру в "Кривбассе", с которым он улетел на сбор в Турцию. Клубы пока не договорились, но сибиряки готовы как продать украинского легионера, так и отдать его в аренду. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ, предварительно согласован второй вариант.

АМИСУЛАШВИЛИ В НАЛЬЧИК НЕ ПОЕДЕТ

Спортивный директор "Таврии" Рувим Аронов опроверг информацию о переходе принадлежащего киевскому "Динамо" защитника сборной Грузии Александра Амисулашвили в нальчикский "Спартак". Как сказал представитель симферопольского клуба корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, с вице-чемпионами Украины достигнута договоренность об аренде футболиста до конца сезона, а сам игрок подписал с "Таврией" личное соглашение.