Газета Спорт-Экспресс № 25 (4004) от 4 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 февраля 2006

4 февраля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В интервью специальному корреспонденту "СЭ" главный тренер московского "Спартака" подвел вчера итоги испанской части сбора.

Александр СТАРКОВ

НЕ ВИЖУ В ОБОРОНЕ ПОВОДОВ ДЛЯ ПАНИКИ

Александр КРУЖКОВ

из Олива Новы

КТО СКАЗАЛ, ЧТО СБОРЫ - САМАЯ УНЫЛАЯ ПОРА?

-Как оцениваете результаты труда на Пиренейском полуострове?

- Мы ударно поработали и сделали все, что планировали. Результаты матчей? Конечно, всегда лучше выигрывать, но на данном этапе меня больше волнует другое - наши командные действия, прогрессирует ли тот или иной футболист. А счет на табло необходим для настроения - как болельщиков, так и хозяев клуба.

-Дождь, зарядивший тут почти на всю неделю, карты вам не спутал?

- Нет. Правда, тяжелое после дождей поле стало дополнительной нагрузкой на мышцы и связки футболистов. У некоторых сразу проявились старые болячки, о которых они уже успели забыть. Но под бдительным оком наших врачей, массажистов, работающих очень качественно, за что им благодарен, игроки быстро пошли на поправку и смогли тренироваться.

-Как в целом выглядит "Спартак"?

- Не хотел бы вдаваться в детали и рассказывать, чем я доволен, а чем - нет. Наша задача - так подготовиться к сезону, чтобы у нас был отличный коллектив, чтобы мы не "наелись" играми и друг другом. К марту мы должны быть свежими, здоровыми и полными сил. Про сборы часто говорят: мол, это самая тяжелая и унылая футбольная пора. Категорически не согласен! В тех командах, где царят дружная атмосфера, уважительное отношение между игроками, сборы проходят интересно и незаметно.

-Это вы про "Спартак"?

- До идеала добраться трудно, но мы стремимся к этому. Тут многое зависит от руководства, ветеранов, лидеров команды. Вижу, что у нас хорошая обстановка. Скажем, перед нашей встречей я 40 минут беседовал тет-а-тет с одним спартаковским игроком. Вроде бы в разгар сбора после маетной работы нет ни малейшего желания проводить с кем-то столько времени, но мне общение было в удовольствие. Как, надеюсь, и моему собеседнику.

ХВАТИТ ВСПОМИНАТЬ О ВИДИЧЕ

-В игровом плане что-нибудь тревожит?

- Естественно, не все пока получается. Взять, к примеру матч с "Фредрикстадом". Норвежцы создавали опасные моменты у наших ворот только после розыгрыша "стандартов", когда в атаку подключались их мощные защитники. Для нас это урок. На тренировках надо оттачивать подобные ситуации и уметь с ними бороться. Даже без Видича, о котором по-прежнему все вспоминают. И нередко советуют: "Вам нужно купить игрока его уровня". Легко сказать! У "Манчестер Юнайтед" скауты разбросаны по всему миру, они долго искали центрального защитника и в конце концов остановили выбор именно на Видиче. Нам же второго такого найти архисложно.

-Сильно отразился его уход на спартаковской обороне?

- Можно полгода оплакивать эту потерю горькими слезами, но разве что-то изменится? У нас еще остались защитники. В чем-то они уступали Видичу, в чем-то превосходили. Проведенные на сборах в Турции и Испании почти с десяток матчей дали много полезной информации на сей счет. На мой взгляд, нет повода для паники. Нашу оборону превзойти непросто - и внизу, и вверху.

-На место в центре обороны нынче претендуют четверо - Ковач, Йенчи, Дедура и Тамаш. Какое сочетание защитников смотрится наиболее убедительно?

- Разумеется, я знаю, кого из них поставил бы, будь завтра решающий матч. Но он у "Спартака" не скоро, так что откровений не ждите. Во время предсезонной подготовки иной раз приходится соблюдать дипломатию. Могу сказать лишь: когда на поле связка Ковач - Дедура, мы почти не проигрываем "второй этаж". Йенчи за счет опыта здорово подстраховывает партнеров. Тамаш же всего неделю тренируется с нами, так что выводы о его игре сделаем позже. Данные у него неплохие.

НЕ СТОИТ ГНАТЬСЯ ЗА РАСКРУЧЕННОЙ ЗВЕЗДОЙ

-Ковач-защитник устраивает вас больше, чем Ковач - опорный хав?

- Сам он считает себя защитником и мечтает играть в обороне. А мне очень нравится, как Ковач действует в середине поля. Потому что он эмоционален, мобилен, всегда заряжен на борьбу. Такой игрок необходим в полузащите. Впрочем, сегодня у нас эта позиция занята Моцартом. Вот классический опорный хавбек! У него все в порядке и с отбором, и с техникой, и с игрой головой, и с длинным пасом. Моцарт для "Спартака" - настоящая находка.

-Не растерял он своих лучших качеств после травмы?

- Сейчас бразилец уже близок к оптимальному состоянию. Мы предоставили ему целый месяц, чтобы набрать кондиции. С 4 января Моцарт занимался в основном по индивидуальной программе, но теперь готов к любым нагрузкам.

-Не секрет, что "Спартак" активно ищет еще одного защитника. Если к старту сезона приобрести его не удастся, это станет серьезной проблемой?

- Оборону в ближайшее время мы укрепим обязательно. Все-таки до лета у "Спартака" весьма напряженный график матчей, хотелось бы иметь возможности для маневра. Поэтому новый защитник у нас появится совсем скоро. Другое дело, окажется ли он "раскручен" так же, как Видич? Я лично за этим не гонюсь. Любители сенсаций, если придет, условно говоря, Сидоров, выдохнут разочарованно: "Ну кто это такой? Где играл? А-а, плохой футболист". Да, может, он принесет клубу гораздо больше пользы, чем какая-нибудь разрекламированная, дорогостоящая звезда! Вспомните, как классно заиграл в "Москве" год назад белорусский вратарь Жевнов. Это удивило многих, но вряд ли - селекционеров и тренеров команды.

-Защитника сборной Австрии Штранцля, судя по всему, в "Спартаке" не будет?

- Пока да.

ПООЩРЯЮ ИМПРОВИЗАЦИЮ КАЛИНИЧЕНКО И БОЯРИНЦЕВА

-Удовлетворены тем, как играет "Спартак" при схеме с единственным форвардом?

- Да. В отдельных матчах мы выглядели очень прилично. Наши футболисты подходят под эту расстановку, которая наряду с давно освоенной ими схемой 4-4-2 в официальных матчах нам наверняка поможет.

-А опробовать новомодную схему 3-5-2 не собираетесь?

- Ничего нельзя исключать. Главное, чтобы это не было авантюрой. К любым тактическим перестановкам следует тщательно готовиться.

-В полузащите у вас есть два футболиста, способных сыграть где угодно, - Ковальчук и Калиниченко. Сами-то на каких позициях их видите?

- Они оба действительно универсалы, но Ковальчук для меня - центральный хав, а Калиниченко располагается ближе к атаке и имеет определенную свободу действий. Он меньше, чем Сергей, привязан к обороне. У Максима обе ноги, как говорят футболисты, "рабочие", он хорош в импровизации. Думаю, смена позиций по ходу игры и тяга Калиниченко к перемене мест придают ему дополнительный импульс, порой у него за спиной словно вырастают крылья.

-Стремительные перемещения Калиниченко и Бояринцева по нескольку раз за тайм с фланга на фланг происходят по вашему сигналу?

- Нет, игрокам даны рекомендации, и они сами чувствуют момент, когда это лучше сделать - то ли в каком-то эпизоде, то ли на десять - пятнадцать минут, если вдруг кому-то из них попался неудобный оппонент на фланге. Эта импровизация в рамках, безусловно, командной тактики, приносит результат.

-Кто-нибудь в "Спартаке" на предсезонке удивляет вас - со знаком "плюс" или "минус"?

- Пожалуй, нет. Отмечу, что меня радует, как с первого же дня сборов работают Титов, Родригес, Ковальчук, Калиниченко, Павлюченко. По-моему, по сравнению с прошлым сезоном они сделали шаг вперед. Все остальные тоже трудятся на совесть.

-Что с Быстровым, не сыгравшим в Испании ни одного матча?

- У него травма мышцы бедра. Быстров уже на пути к выздоровлению, рвется в бой. Но мы его бережем. Турнир Первого канала в Израиле он пропустит, а со следующего сбора, надеюсь, начнет играть.

-А когда восстановятся Павленко с Баженовым?

- Тоже через неделю-другую. Павленко в одном из матчей на турецком сборе неудачно упал и повредил плечо. Баженов уже здесь, в Испании, травмировал голеностоп на размокшем поле.

-На третий сбор в Испанию - с 14 по 25 февраля - отправитесь этим же составом?

- Нет, количество игроков уменьшится. Возьмем только тех, кто будет готовиться к сезону в основной обойме.

ОВУСУ-АБЕЙЕ МОЖЕТ СЫГРАТЬ УЖЕ В ИЗРАИЛЕ

-Купленный на днях у "Арсенала" голландский форвард Квинси Овусу-Абейе присоединится к "Спартаку" в Израиле?

- Рассчитываю на это. Ведь ему необходимо как можно скорее адаптироваться в команде. Не исключаю, что Квинси с листа сыграет в Израиле за "Спартак".

-Какого вообще вы мнения о нем?

- Я видел несколько матчей с его участием. Абейе - игрок высокого класса и может принести "Спартаку" немало пользы. Прежде всего он добавит нашей атаке скорости и агрессивности. Мне импонирует его стиль игры. Быстрый, фланговый дриблер, обладающий ударом с обеих ног. Такого футболиста мы и планировали приобрести. По этой причине вернули из Челябинска летом нашего воспитанника Торбинского, который действует в схожей манере. На сборе в Испании, кстати, Дима хорошо себя проявил.

-Больше в "Спартаке" до начала чемпионата новых нападающих не предвидится?

- Почему? Все может быть. Но, конечно, самая актуальная наша задача - покупка защитника.

-В паузе между турецким и испанским сборами вам предстояли две командировки. Где были, что видели?

- Так я вам все и рассказал... Да, просматривал двух игроков. Ясности пока нет, продолжаем следить за ними дальше.

-"Убежден, наша команда будет сильнее, чем год назад. Даже в нынешнем составе", - сказали вы на исходе 2005-го. Есть к этому предпосылки?

- Несомненно. И дело не только в том, что мы стали более сыгранными. Особенно меня радует, что почти нет дрязг. Ни в команде, ни вокруг нее. Это, ей-богу, дорогого стоит.