Газета Спорт-Экспресс № 25 (4004) от 4 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 февраля 2006

4 февраля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

УДАР ПО ПРЕСТИЖУ "СПАРТАКА" ЗАСТАВИЛ ЗАДУМАТЬСЯ

Costa Blanca Cup

Матч 3-го тура

СПАРТАК М - СКОНТО Латвия - 2:3 (0:0)

Голы: Штолцерс, 53 (0:1). Бланк, 69 (0:2). Вишняков, 79 (0:3). Калиниченко, 85 (1:3). Калиниченко, 88 (2:3).

"Спартак" (Москва): Зуев, Кабанов, Йенчи, Тамаш, Кудряшов (Ковальчук, 62) Шишкин (Калиниченко, 62) Шпедт (Моцарт, 62), Ребко (Аленичев, 62) Торбинский, Пьянович, Кавенаги (Павлюченко, 62).

"Сконто" (Рига): Пиеделс, Жаворонков (Усанов, 46), Исаков, Пиачек (Вишняков, 46), Элиава, Слука, Астафьев, Штолцерс, Переплеткин (Бланк, 46), Михолап (Семенов, 46), Чаладзе (Калныньш, 46).

Наказания: Кабанов, 34, Йенчи, 89 (предупреждения)

3 февраля. Ла Нусиа. Городской стадион. 55 зрителей.

Александр КРУЖКОВ

из Ла Нусии

В заключительный день Costa Вlаnса Сuр, когда небо над Испанией обрело привычную синеву, "Спартак" на радость организаторам наконец-то доехал до Ла Нусии, где должен был провести матчи с "Шахтером" и "Фредрикстадом". Вчера же москвичей в пригороде Бенидорма поджидал последний - как в прямом, так и в переносном смысле, учитывая грустную "баранку" в графе "очки" - участник турнира, "Сконто".

Ошибочно, впрочем, думать, что на кону у бойцов Александра Старкова стояло лишь третье место да прилагающийся чек на две тысячи евро. Для молодых спартаковцев в поединке с экс-чемпионами Латвии решалось многое. Во-первых, кого возьмут в Израиль на Кубок Первого канала, куда красно-белые улетают сегодня утром. А во-вторых, кто потом отправится с основным составом на третий сбор, а кто, вероятно, вернется в дубль.

- Что скрывать, для нашей молодежи встреча со "Сконто" - своего рода экзамен, - признался Старков. - По тому, как ребята работали на сборе, у меня ни к кому претензий нет. Другое дело - качество игры.

Относительно спокойно чувствовать себя мог разве что легион - Тамаш, Йенчи, Пьянович и Кавенаги плюс примкнувший Зуев, которому вчера исполнилось 25 лет.

Бывшая команда Старкова с первых же секунд попыталась ошеломить нынешнюю, предложив сумасшедший прессинг по всему полю. Но Кабанов и К° не растерялись, умело потушив атакующий фитиль рижан. Пошла быстрая, но суетная игра, где эмоции часто брали верх над разумом. Пожалуй, только Торбинский пытался что-нибудь придумать. То каскадом финтов играючи расправлялся с соперниками, то пасы пятками раздавал. Когда к нему попадал мяч, сразу становилось интересно. Жаль, случалось это реже, чем хотелось бы.

Именно Торбинский сотворил единственный до перерыва голевой момент "Спартака". Проворно улизнув от трех защитников и выдержав паузу, он мягко выкатил мяч в штрафную под удар Кавенаги. У аргентинца огорчить Пиеделса не получилось.

Если первый тайм напоминал посредственный сериал - затянутый и тоскливый, то второй пролетел на одном дыхании, будто лихой блокбастер. Голевая феерия началась с нелепой ошибки спартаковцев в центре, обернувшейся свиданием Калныньша с Зуевым. Вратарь не подкачал, но к отскочившему мячу первым поспел Штолцерс.

Спасать положение Старков решил с помощью проверенной пятерки во главе с Аленичевым. Рижане тотчас откатились назад, сделав упор на контратаки. Не прогадали. Бланк и Вишняков выпавшие шансы использовали с блеском. Но 0:3 для "Спартака" по такой игре было бы чересчур. И в оставшиеся пять минут Торбинский передачами с левого фланга дважды находил в штрафной Калиниченко, который весьма эффектно - сначала головой, затем ногой - поразил ворота. Концовка для рижан превратилась в ад, но победу они все-таки удержали.

Старков после матча выглядел обескураженным:

- Очень слабо сыграли в обороне. Неприятное поражение, которое больно бьет по престижу "Спартака" и заставляет задуматься. Не хочу называть фамилии, но некоторые футболисты у нас сегодня выпали из игры по причине непрофессионального отношения к делу. На меня счет произвел удручающее впечатление, даже несмотря на то что в концовке мы отыграли два гола.

Старков сообщил, что в Израиль, помимо восстанавливающихся после травм Быстрова, Баженова и Павленко, не поедут Кудряшов, Шишкин и Шпедт.