Газета Спорт-Экспресс № 12 (3991) от 20 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 января 2006

20 января 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

TORINO-2006

26 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

ЧЕМ ОТВЕТИТ РОССИЯ?

"МИСТЕРЫ ИКС" И "НЕУЛОВИМЫЕ ДЖО"

Владимир МОЗГОВОЙ

"Бешеный, как электричка" - это про то, как пролетает январь. Применительно к хоккею он пролетает с упором на первое слово, что радует далеко не всегда, но такая уж наша доля - нам в преддверии крупнейших турниров всегда мало только игровых проблем. Если трясет, то на всех направлениях. Даже отчасти радует, что основную массу избранных защищать честь России в Турине российские перетряски не волнуют - им без разницы, какого кресла в первую очередь лишится Александр Стеблин и что будет с Профессиональной хоккейной лигой в ближайшем будущем. Они в другой лиге играют и на туринский бал попадут со своего корабля, который прямым ходом по удобному фарватеру туда и движется. У нас же пока не лихорадка получается, а лихоманка, от которой к февралю хорошо бы если не совсем избавиться, то хотя бы откреститься - и без того проблем хватает.

Традиционная российская неразбериха и нетрадиционные ее проявления, безусловно, оказывают влияние на прогнозы. Но дело не в том, как оценивают перспективы олимпийской сборной России, допустим, американец Джионта и швед Зеттерберг (первый числит Россию среди ближайших конкурентов, второй в этом качестве ее в упор не видит). Важно, как мы сами оцениваем ситуацию и где еще можно подостлать соломки - до того момента, когда останется только надеяться и верить.

Пока же нам тревожно. Тревожно потому, что примерно треть состава по опыту некоторых прежних приснопамятных турниров может оказаться "звездным балластом". Годы, увы, амбиций не добавляют и только притупляют неутоленное чувство "победного голода" - тут можно обойтись без конкретных имен (чтобы без обид было), все и так на виду. Тревожно потому, что треть состава - люди, главному тренеру совершенно незнакомые по совместной работе. А это фактор для всех отечественных тренеров, а в данном случае для Владимира Крикунова (при всем его опыте и умении находить общий язык с игроками), - чрезвычайно важный. Тревожно потому, что вратарская линия состоит из трех "мистеров икс". Нынешние возможности и степень надежности каждого - абсолютная загадка, а разгадывать ее по ходу турнира - смерти подобно.

Блеск либо нищета статистических показателей, по которым мы и судим о форме большинства кандидатов, - дело третье. Можно ходить в НХЛ в супербомбардирах, а в сборной отметиться лишь в качестве "Неуловимого Джо", от которого больше вреда, чем пользы. И наоборот, не очень заметный профессионал, не важно, по какую сторону океана выступающий, но способный сыграть через не могу, может стать истинным открытием.

Кардинально что-то менять поздно, но точечные позитивные изменения в связи с необходимостью замен возможны. И этот нелегкий выбор запасных необходимо отдать всецело в руки главного тренера. Владимир Крикунов, скорее всего, будет ориентироваться на тех, в ком стопроцентно уверен и кто балластом не окажется ни при каких обстоятельствах.

Изменение баланса напрашивается. На прогнозы это не повлияет, но прогнозы в нашем деле, как известно, - не главное.