Газета Спорт-Экспресс № 12 (3991) от 20 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 января 2006

20 января 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

TORINO-2006

26 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

США

ДЖИОНТА НАЗЫВАЕТ ФАВОРИТАМИ РОССИЮ И ЧЕХИЮ

Нападающий "Нью-Джерси" и олимпийской сборной США Брайан Джионта фаворитами Олимпиады считает Россию и Чехию, сообщает USA Today. "У них всегда великолепные команды. Хотя, конечно, составы у всех очень сильные и трудно предположить, с кем игра сложится труднее. Что касается нашего противостояния с канадцами, то мы с Мартином Бродером постоянно подшучиваем друг над другом на эту тему. Думаю, преимущество получит тот из нас, кто быстрее приспособится к европейским размерам площадки", - заявил Джионта.

ШВЕЦИЯ

ЗЕТТЕРБЕРГ НЕ СТАВИТ РОССИЯН ДАЖЕ В ТРОЙКУ

Многие эксперты признают, что у шведов на Олимпиаде будет сильная команда. Но "Тре Крунур" особо опасна тем, что ее хоккеисты просто жаждут взять реванш за громкую неудачу на прошлых Играх в Солт-Лейк-Сити, где они сенсационно в четвертьфинале уступили сборной Белоруссии, передает корреспондент "СЭ" Марат ЗУБКО.

В Турине скандинавы могут себя реабилитировать только ярким выступлением. Это обстоятельство доминирует в интервью, которое нападающий Хенрик Зеттерберг дал в Детройте корреспонденту шведской газеты Aftonbladet. "Я еду на Олимпиаду для того, чтобы завоевать золото", - заявил Хенрик. В Солт-Лейк-Сити он был дебютантом, и ему довелось стать участником "самого большого провала в истории шведского хоккея". Да, через несколько месяцев Хенрик стал в составе "Детройта" обладателем Кубка Стэнли, но белорусская заноза, судя по всему, по сей день не дает ему покоя.

- То поражение - уже история, и она не может повториться, так как белорусы не участвуют в олимпийском турнире, - сказал Зеттерберг. - У нашей сборной хорошие шансы победить. Других вариантов для нас не существует.

-В Турине будут и другие сильные команды. Кого вы считаете фаворитами?

- Канаду, Чехию и Швецию.

Как видим, Россию, с которой шведы играют в групповом турнире, Зеттерберг выводит за рамки претендентов на золото. Интересно, как все будет на самом деле...

КАНАДА

ПРОВЕДЕНО СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ПОВОДУ ТРЕХ ТРАВМИРОВАННЫХ ИГРОКОВ

В ночь с четверга на пятницу по московскому времени руководство сборной Канады должно было провести селекторное совещание, сообщает Toronto Sun. Предмет для разговора - многочисленные травмы, которые преследуют в основном игроков обороны. Адам Фут из "Коламбуса" повредил бедро, а защитник "Ванкувера" Эд Жовановски залечивает растяжение паха. Кроме них травмирован включенный в число запасных Брайан Маккейб.

"Кажется, сейчас у нас больше травмированных, чем в 2002-м в Солт-Лейк-Сити. Если все будет серьезно, придется вернуться к начальному списку из 81 игрока, но я надеюсь, что до этого не дойдет", - заявил ассистент генерального менеджера сборной Канады Кевин Лоу.