Газета Спорт-Экспресс № 297 (3975) от 26 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

26 декабря 2005

26 декабря 2005 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МАТЧ ЗВЕЗД РОССИИ

Алексей ОСТАПЕНКО

ЗДОРОВО, ЧТО КУБИНЦЫ ПРИЕХАЛИ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

После Матча звезд 19-летний блокирующий российской сборной Алексей Остапенко выглядел очень довольным. Победа в конкурсе на самую сильную подачу и 15 очков, набранные в своей первой игре за национальную команду, - веские причины для отличного настроения.

- Если честно, перед матчем я очень сильно волновался, - признался Остапенко. - Все-таки впервые участвовал во "взрослых" играх такого уровня. Боялся: а вдруг не понравлюсь переполненному залу?

-Когда вы узнали, что выйдете на площадку?

- О том, что меня включили в состав, сообщили за два дня до Матча звезд. А о том, что буду играть, узнал только в конце первой партии. (Улыбается.)

-Неужели Зоран Гайич вас заранее ни о чем не предупредил?

- Нет. Разговора с глазу на глаз у нас пока не было. Да и во время тренировок Гайич о каких-то запланированных заменах не говорил. Все произошло внезапно.

-Однако в игру вы вписались очень уверенно. Помог победный опыт, добытый на молодежном чемпионате мира в Индии?

- Не знаю. Хотя та победа в психологическом плане, конечно, помогла. Думаю, не только я, но и Сергей Гранкин, и Александр Волков, и Павел Круглов после индийского золота почувствовали себя по-другому - можно сказать, у нас выросли крылья. Ведь по составу участников турнир был очень серьезным.

-Однако сегодня вы сыграли гораздо ярче Волкова, а Гранкин с Кругловым вообще не вышли на площадку...

- Конечно, мне было бы очень приятно сыграть вместе с ними. Но решения по составу принимает тренер. В любом случае у всех нас еще будет шанс проявить себя. Главное - этим шансом воспользоваться.

-В начале нынешнего сезона вы долгое время не могли выступать за "Луч", так как прежний клуб - ярославский "Нефтяник" - отказывался подтверждать ваш трансфер. Неопределенность сильно давила?

- С физическими кондициями проблем не возникало. Я ведь, как и Гранкин (другой экс-игрок "Нефтяника", оказавшийся в схожей ситуации. - А.Б.), участвовал во всех тренировках "Луча". А вот психологически пришлось тяжело. Когда ты долгое время наблюдаешь за игрой партнеров и понимаешь, что ничем не можешь помочь, потом перестроиться довольно трудно. Впрочем, сейчас все вроде бы уже пришло в норму.

-Ваше возвращение в игру во многом зависело от того, присоединятся ли к "Нефтянику" кубинские легионеры. Когда они наконец прилетели в Россию, вы почувствовали облегчение?

- Не то слово! Наверное, во всей этой кубинской эпопее мы с Гранкиным были самыми заинтересованными лицами. Хотя от приезда кубинцев выиграли не только мы. Вы же видели, как здорово сыграл сегодня тот же Поэй! Думаю, с появлением таких легионеров наш чемпионат стал еще сильнее.