Газета Спорт-Экспресс № 297 (3975) от 26 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

26 декабря 2005

26 декабря 2005 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МАТЧ ЗВЕЗД РОССИИ

Лев РОССОШИК

Субботним вечером 24 декабря в небольшом, очень уютном лужниковском зале "Дружба" не оказалось проигравших. Были только победители. Точнее, один - Российский Волейбол. Именно так, с заглавной буквы.

Количество собравшихся в "Дружбе" волейбольных звезд непосредственными участниками матча отнюдь не исчерпывалось. Олимпийские чемпионы 1980-го, которых чествовали перед началом игры, присутствовали в полном составе, за исключением безвременно ушедших от нас Владимира Чернышева и Валерия Кривова да приболевшего главного тренера Вячеслава Платонова. Причем приехали даже те, кто живет сейчас за границей: Юрий Панченко - из Италии, Павел Селиванов - из Латвии, Вильяр Лоор - из Эстонии, Федор Лащенов - с Украины. А на этих 50-летних мужчин, получавших подарки от ВФВ, и на игроков нынешней российской национальной команды с высоты своего еще большего величия и возраста (им уже за 70) взирали причастные к самой первой олимпийской победе отечественного волейбола, на Играх 1964 года в Токио, капитан сборной Юрий Чесноков и тренер Марк Барский.

А затем и прославленные ветераны, и VIP-персоны, и многочисленные зрители восхищались блестящей игрой Сергея Тетюхина, хитрыми атаками первым темпом его партнера по "Локомотиву-Белогорью" аргентинца Алехандро Спайича, фантастическими прыжками кубинца Ромеро Поэя, убийственными по силе ударами Семена Полтавского, мастерством внешне невозмутимого и едва ли не самого стабильного в составе россиян высоченного Алексея Казакова, невероятными бросками за любыми мячами французского либеро Юбера Энно... Последний, кстати, поразил меня еще до начала матча, ответив на мое "Bonjour!" нашим "Добрый вечер!" без малейшего акцента.

Но больше всего, пожалуй, понравился самый юный участник матча - 19-летний центральный блокирующий Алексей Остапенко. Уже одно то, что Зоран Гайич доверил новобранцу сборной России участвовать в двух конкурсах - на самую сильную подачу (в нем игрок московского "Луча" победил) и на самый высокий прыжок, - говорит о больших шансах этого парня закрепиться в основном составе. Когда я поинтересовался мнением об Остапенко у олимпийского чемпиона Юрия Панченко, услышал в ответ: "Очень перспективный, но работать ему еще и работать". А вот точка зрения, безусловно, лучшего российского игрока последних лет Сергея Тетюхина, получившего специальный приз Юрия Сапеги: "Чувствовал себя рядом с Алексеем на площадке вполне комфортно. Думаю, он наиболее яркое открытие сегодняшнего вечера. По выступлениям за свою прежнюю команду из Ярославля он мне не запомнился, а сейчас произвел сильное впечатление".

Вполне удовлетворенными выглядели тренеры обеих команд. Гайич, который в свое время сразу поддержал идею "СЭ" о проведении Матча звезд, был краток, но выразителен: "Праздник удался!" Владимир Алекно прокомментировал игру более пространно: "Игроки моей команды делали все, чтобы получилось настоящее шоу. Даже придумали кувырки после каждого эффектно выигранного очка. Результат же в таком матче имеет второстепенное значение. Главное, что выиграл весь наш российский волейбол".

С этим нельзя не согласиться. Теперь уже нет никаких сомнений: Матчи звезд должны стать традиционными. Что и требовалось доказать.