Газета Спорт-Экспресс № 182 (3860) от 12 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

12 августа 2005

12 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ИГРА В ПЕРЕГОВОРЫ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Сегодня президент ФХР Александр Стеблин и вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев вылетают в Цюрих, где вместе с представителями других ведущих хоккейных стран Европы встретятся с президентом международной федерации Рене Фазелем.

Встречу эту Стеблин назвал "консультацией". На самом же деле речь идет о решающем раунде переговоров с НХЛ - в лице ее вице-президента Билла Дэйли и главы профсоюза игроков Тэда Саскина. Стороны призваны определить, по каким правилам хоккейный мир будет жить в ближайшие годы.

Признаюсь, что не разделяю того восторга, с которым наши хоккейные круги встретили почти единогласное решение президентов российских клубов отклонить предложенный из-за океана договор. Да, соглашение нам, прямо скажем, предложили не ахти какое, и впрягаться в новую кабалу на пять лет России, вероятно, и в самом деле не следует. Но поводов для обожаемого у нас ура-патриотического ликования ("Покажем проклятым америкосам кузькину мать!") я, уж извините, не вижу и подавно. Потому как пока все стремительно идет к тому, что "проклятые америкосы" покажут кузькину мать нам самим.

Вчерашнее обсуждение темы договора с НХЛ на экстренном заседании коллегии суперлиги продолжалось всего 40 минут. Прощаясь с Москвой, комиссар НХЛ Гэри Бэттмен высказал надежду, что в дискуссии примут участие и владельцы 18 сильнейших российских клубов. Однако на Лужнецкую набережную не прибыл ни один из них, а глава российского спорта Вячеслав Фетисов прислал своего зама.

Столь стремительное достижение консенсуса, равно как и тотальный "прогул" важнейшей встречи всеми VIP-персонами отечественного хоккея, можно понимать двояко. Либо все 18 клубов действительно душой и телом едины в своем неприятии энхаэловского договора, либо всем на возникшую ситуацию попросту наплевать, и теперь для нас с вами создается лишь видимость бурной деятельности. Отсутствие владельцев, впрочем, можно объяснить еще и тем, что они уже все обсудили в кулуарах и им и без заседаний понятно: эту войну с НХЛ мы безнадежно проигрываем.

В Цюрих российская делегация отправляется именно с теми четырьмя требованиями, которые "СЭ" сформулировал во вчерашнем номере. Причем одно из этих требований - главное: НХЛ должна признать легитимность наших контрактов, а переговоры о трансфере хоккеистов за океан клубам следует вести между собой. С этим пунктом, на мой взгляд, все просто и ясно: его НХЛ не примет ни за что - хотя бы потому, что североамериканцев к этому ровным счетом ничто не обязывает. В том числе и наш собственный трудовой кодекс, позволяющий любому человеку уволиться по собственному желанию в течение двух недель. С какого, извините, перепуга Бэттмен заставит свои клубы жить в подвешенном состоянии из-за каждого европейского легионера, да еще и платить за них лишние деньги, если всех этих же легионеров при отсутствии соглашения можно сманить к себе задаром? На оптимистический лад по данному вопросу нас может настраивать разве что вчерашнее заявление Шалаева, предположившего, что устранить "бреши" в федеральном законодательстве, регламентирующем профессиональный спорт, реально в течение года.

В сущности, как только станет ясно, что затею с признанием контрактов мы провалили, обсуждение остальных требований потеряет всякий смысл. По крайней мере именно так сформулировали позицию России наши хоккейные руководители. А вот если по каким-либо причинам Шалаев со Стеблиным сдадутся по первому пункту, разговор о размере компенсаций может получиться конструктивным. Во имя сохранения добрых отношений с ИИХФ и продолжения совместных проектов (читай - Олимпиад, чемпионатов и Кубков мира), НХЛ, вполне вероятно, согласится платить за каждого европейца по 350 000 долларов - чем, собственно, и ограничивают свои требования чехи. То же самое можно сказать и о сокращении срока договора с пяти лет до трех. Однако во всем, что касается уступок по условиям отправки игроков в фарм-клубы, позиция заокеанской лиги, скорее всего, будет такой же, что и в отношении главного требования: слишком уж много проблем создадут энхаэловским клубам все эти дипломатические нюансы с европейцами, не оправдывающими ожиданий в основных составах.

Десять дней назад, гордо разорвав на себе рубаху, мы почему-то решили, что можем разговаривать с НХЛ с позиции силы. Слегка обеспокоить своим демаршем - действительно можем, но заставить плясать под нашу дудку - боюсь, не получится. Вчера в частных беседах это признавали и сами президенты наших клубов. Правда, некоторые из них почему-то полагают, что отсутствие договора с НХЛ позволит нашим клубам договариваться с заокеанскими напрямую. Господа, не будьте наивны! Без договора с ИИХФ в НХЛ вообще забудут, что российские хоккеисты водятся в клубах, а не поодиночке. И любые деньги, перечисленные из-за океана за наших звезд, можно будет считать актами чистой благотворительности.

4 главных требования России при переговорах с НХЛ

НХЛ ДОЛЖНА ПРИЗНАТЬ КОНТРАКТЫ ИГРОКОВ С РОССИЙСКИМИ КЛУБАМИ

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ЛЮБОГО ХОККЕИСТА ДОЛЖНА СОСТАВЛЯТЬ 35О ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

ДОГОВОР С НХЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДПИСАН НЕ НА ПЯТЬ ЛЕТ, А НА ТРИ ГОДА

ИГРОК ИМЕЕТ ПРАВО ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ, ЕСЛИ ЕГО ОТПРАВЛЯЮТ В ФАРМ-КЛУБ НХЛ

Билл ДЭЙЛИ, вице-президент НХЛ, участник сегодняшних переговоров в Цюрихе:

- Окончательного решения по поводу нашего договора с ИИХФ мы ждем к понедельнику. Проведя консультации по наиболее спорным пунктам соглашения и изучив предъявляемые нам претензии, хочу отметить: отвергаемый Россией договор был призван защитить именно российские клубы, которые регулярно теряют своих игроков.

ФАЗЕЛЬ И ДЭЙЛИ ПОЧТИ ДОГОВОРИЛИСЬ ОБ УЧАСТИИ ИГРОКОВ НХЛ В ОЛИМПИАДЕ-2006

Вчера в Цюрихе состоялась встреча президента ИИХФ Рене Фазеля, вице-президента НХЛ Билла Дэйли и главы профсоюза заокеанских игроков Тэда Саскина, сообщает официальный сайт международной федерации. Главной темой обсуждения стало участие энхаэловцев в Олимпийских играх в Турине-2006 и Ванкувере-2010. "Встреча получилась продуктивной. Никаких существенных препятствий для приезда игроков НХЛ на Олимпиаду теперь нет", - подвел итог переговоров Фазель.