Газета Спорт-Экспресс № 102 (3780) от 10 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 мая 2005

10 мая 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 10-й тур

КУБАНЬ - АНЖИ - 2:0 (1:0)

Голы: ГЕРАСИМОВ (с пенальти), 30 - 1:0. ПОПОВ (Зуев), 58 - 2:0.

31. Дикань

6,0

1. Рыжиков

5,5

21. Калешин

6,5

3. Козлов

5,0

6. Петков

6,0

15. ЗОА

5,5

27. ГЕРАСИМОВ

6,5

5. Бабич

5,0

22. Засеев

6,0

13. Тагирбеков

5,0

8. Тлисов

6,0

7. Агаларов (к)

5,0

17. Ушенин

5,5

(77. Савин, 46)

5,5

18. Зуев

6,0

10. Баматов

5,0

(29. Ленгиел, 63)

5,5

8. Мжаванадзе

5,0

19. Кантонистов (к)

6,0

(20. Кудряшов, 63)

5,0

10. Топчу

6,0

23. Никулин

5,5

(26. Матьола, 82)

б/о

(25. Коломийченко, 63)

5,0

77. Попов

6,0

29. Колотилко

5,0

(11. Вука, 89)

б/о

99. Лахиялов

5,5

(9. Аристархов, 74)

5,0

Запасные: 35. Кот, 5. Сальников, 7. Олейник, 9. Рикарду

Запасные: 36. Мищук, 2. Жуков, 17. Гришин

Предупреждения

Петков, 38 (грубая игра)
Попов, 66 (неспорт. повед)

Зоа, 70 (грубая игра)

5

Голевые моменты

1

10 (7, 1 - штанга)

Удары (в створ)

11 (7)

5

Угловые

0

Судьи: БАСКАКОВ, Енютин, Бобык (все - Москва).

9 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 28 000).

ХОВАНЕЦ НАНОСИТ ГАЛЯМИНУ ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

МОМЕНТ ИСТИНЫ

Матчем с "Анжи" краснодарцы открывали серию из трех сложнейших домашних поединков. Весьма вероятно, именно они станут для "Кубани" моментом истины. После восьми туров подопечные Йозефа Хованеца обосновались на 14-м месте, весьма далеком от тех позиций, на которые нацеливалась команда перед чемпионатом. Злые языки, что, как известно, хуже пистолета, уже поговаривают об ошибочных ходах руководства желто-зеленых в межсезонье. Впрочем, в самом клубе так не считают.

- Мы искали именно такого специалиста, как Йозеф Хованец, - заявил исполнительный директор "Кубани" Дмитрий Слаута. - Поверьте, это очень тяжело - уговорить тренера европейского уровня возглавить команду первого дивизиона в России. Не для того его приглашали, чтобы рассуждать сейчас о кредите доверия. Об этом речь не идет и идти не будет. Просто наступил момент, когда команда должна показать характер.

С целью обеспечить "Кубани" более весомую поддержку в честь Дня Победы вход на матч с "Анжи" сделали бесплатным. Но даже этот ход сильно на посещаемость не повлиял - зрители стадион заполнили лишь наполовину.

НЕСТАНДАРТНЫЙ ХОД

Думается, главный тренер "Анжи" Дмитрий Галямин, заявляя накануне сезона, что перед командой задача повышения в классе не стоит, темнил. К цели легче идти, когда отсутствует бремя ответственности за результат. Первые туры дали понять - дагестанский клуб не устроит просто место в верхней части таблицы. Неслучайно в Краснодар махачкалинцы приехали с нулем в графе "Поражения".

А "Кубань" никак не может наладить дела в атаке. Пять голов в 10 встречах с учетом кубковых - очевидный недобор. Но Хованец опять выпустил в стартовом составе только одного форварда, Попова, тем самым в очередной раз давая понять: впереди он рассчитывает главным образом на мобильную среднюю линию.

Целых 30 минут на поле ничего серьезного не происходило. Если махачкалинцев такое развитие событий вполне устраивало, то хозяевам необходимо было искать пути к воротам соперника. И первый же нестандартный ход принес успех. Тлисов, находясь на правом фланге, прострелил в центр штрафной, куда на всех парах несся Кантонистов. Следовавшему за ним Баматову ничего не оставалось, как завалить капитана желто-зеленых на газон, и Баскаков без колебаний назначил 11-метровый. Его уверенно реализовал Герасимов.

Вскоре главный арбитр в эпизоде, когда мяч попал в руку Петкову, решил было дать шанс пробить пенальти и гостям. Однако его помощник четко показал - нарушение было за пределами штрафной площади "Кубани". И хотя Никулин "стандарт" исполнил умело, Дикань команду выручил.

ГОЛ ЭКС-АРМЕЙЦА

После перерыва, как и ожидалось, уступавшие в счете гости пошли вперед. Близок к успеху был Колотилко, который, выйдя один на один с вратарем, пробил несильно. Вскоре махачкалинцы забили, но за мгновение до удара Савина лайнсмен поднял флажок, зафиксировав офсайд.

Краснодарцы понимали: их шанс - в контратаках. И наконец дождались удобного момента. Кантонистов послал в прорыв Зуева, который в касание переадресовал мяч в штрафную на Попова. Экс-армеец поразил дальний угол.

После этого гола страсти в матче поутихли. Гости не надеялись отыграть у "Кубани" два мяча. Хозяева же, напротив, были близки к тому, чтобы сделать победу крупной: в добавленное время Тлисов попал в штангу.

Йозеф ХОВАНЕЦ,главный тренер "Кубани":

- Я знал о силе соперника, футбол в исполнении "Анжи" вызывает симпатию и уважение. Однако сегодня мы играли лучше. Радует, что многие наши футболисты заметно прибавили, особенно в плане игровой дисциплины.

Дмитрий ГАЛЯМИН,главный тренер "Анжи":

- Проблема нашей команды в менталитете. Как ни настраивали футболистов - они с самого начала стали играть на ничью. А когда пропустили, атаковать было уже гораздо тяжелее. Пришлось выпускать третьего форварда, в результате чего появились свободные зоны в обороне. Так что в целом победа "Кубани" закономерна.