Газета Спорт-Экспресс № 94 (3772) от 28 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 апреля 2005

28 апреля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Сегодня - "ПАРМА" - ЦСКА

Интервью "СЭ" дал первый в истории Маршал Российской Федерации, бывший министр обороны РФ и страстный болельщик ЦСКА.

Игорь СЕРГЕЕВ

МАРШАЛЫ БОЛЕЮТ, КАК ВСЕ

ГАЗЗАЕВ НЕ СТЕСНЯЕТСЯ УЧИТЬСЯ

-В Парму летите?

- Если обстоятельства позволят, непременно полечу. Помешать может работа - я возглавляю одну общественную организацию. Но постараюсь сделать все, чтобы оказаться в четверг на "Эннио Тардини". Болельщик есть болельщик, его сердцу не прикажешь, а оно зовет именно туда. Дважды летал в Краснодар - на матчи с "Бенфикой" и "Партизаном". Поддерживал армейцев и в Осере.

-Давно обзавелись привычкой следовать за командой?

- Пока служил, подобное удавалось крайне редко. Но даже тогда в выходные обязательно вырывался на стадион. В крайнем случае болел за ЦСКА, наблюдая игры по телевизору, а иногда, если в какой-нибудь командировке не было иной возможности, слушая репортажи по радио. В общем, переживаю за команду как обычный болельщик.

-Горячим поклонником ЦСКА стали по долгу службы, потому что министром работали? Или раньше?

- Если не кривить душой, вступление в должность министра сказалось. Во-первых, очень много в свое время пришлось повоевать за клуб и его благополучие, помогать в меру сил в то трудное время. Ну а во-вторых, с коллективом познакомился, прикипел как-то. Понравилась команда с ее игрой и волей к победе.

Меня назначили министром в 97-м, а особенно сблизился я с футбольным клубом на следующий год, когда команду возглавил Олег Долматов. Очень приятный человек, спокойный, ровный. Общаясь с ним, я понял, что тренеру необязательно быть с волевым характером, как многие говорят. Вообще считаю, что воля нужна, когда ума не хватает. Скажем, Валерий Газзаев сначала был одним, а сейчас изменился. И результаты сразу пошли. Человек умеет и не стесняется учиться, несмотря на то, что уже преодолел в футболе огромный путь.

-Часто к министру обороны обращались за помощью из ЦСКА? Имею в виду не только футболистов.

- Конечно, без этого не обходилось. Но чаще других обращались, пожалуй, хоккеисты. У них больше проблем, наверное, возникало. Про другие виды спорта мы сами не забывали, помогали. Проводили спартакиады, на европейском уровне не терялись. Спорт для армии - та же боевая подготовка. А спорт высоких достижений важен с той точки зрения, что учит людей работать на пределе возможностей, из последних сил. Это необходимо военному человеку.

ДЛЯ БАСКЕТБОЛА РОСТА ХВАТАЛО

-Однажды, когда в баскетбольном клубе были огромные финансовые проблемы, вы после очередного победного матча Евролиги вышли на паркет и лично поблагодарили команду, игравшую, по сути, бесплатно. Припоминаете?

- А как же! Сам всю жизнь играл в баскетбол и посчитал за честь пожать руки игрокам и тренерам, громившим европейских грандов, не смотря ни на что.

-Зал между тем скандировал: "Зар-плату! Зар-пла-ту!"

- Было такое, было, трудные времена переживали... Лучше их не вспоминать, не дай бог, вернутся.

-Почему вы, человек среднего роста, выбрали баскетбол?

- Так я играл во времена, когда люди в целом невысокими были. Тогда моего роста для защитника хватало. По крайней мере за Черноморский флот играть мог. Первый разряд в активе имею.

КОГДА МАТЧ ХОРОШИЙ, НЕ ДО ПИВА

-Не находите, что футбольный клуб сейчас к армии имеет несколько условное отношение?

- Что поделаешь?! Раньше мы обманывали себя, что наши спортсмены - любители. Теперь же никого обманывать не надо. Профессиональный спорт есть профессиональный спорт. Но при этом у клуба сохранился брэнд - Центральный спортивный клуб армии. И когда хотят поднять боевой дух и усилить волю к победе, марш играют армейский. Все равно они наши!

-Маршал Сергеев, когда был полковником, генералом, мог себе представить, что с красной звездой на груди будут выходить на поле бразильцы, нигериец, аргентинец и другие иностранцы?

- Тогда такое и в кошмарном сне привидеться не могло. Но жизнь меняется. И в лучшую сторону. Нынче наличие легионеров в армейской команде воспринимаю абсолютно спокойно.

-А как вообще маршалы болеют? Кричат, матерятся, вскакивают?

- Как любой нормальный человек могу и крепкое словцо употребить - эмоций не стесняюсь. А когда не получается попасть на стадион, всех выгоняю из комнаты - даже любимую собаку - и начинаю болеть на полную катушку. Всем от меня достается, а судьям, пожалуй, пуще других. Судейство нам, конечно, надо подтягивать до европейского уровня.

-В компании, стало быть, болеть не любите?

- Не люблю, когда рядом со мной "не болельщики" или слабо разбирающиеся в футболе люди. С теми же, кто понимает игру, знает ее тонкости, с удовольствием разделю компанию и обменяюсь по ходу матча мнениями. Но все равно ведь в конце концов поругаемся.

-Многие смотрят футбол, что называется, под пиво. А вы как?

- Всяко бывает, но спиртное не считаю непременным атрибутом. А уж если предстоит особо важный или многообещающий матч, тогда точно не до пива - хочу футбол посмотреть!

И В БЕЛОМ ДОМЕ СПОРЯТ О ФУТБОЛЕ

-Будучи министром обороны, вы все сделали для ЦСКА, что могли?

- Трудный вопрос. Возможно, мог больше, а возможно, и меньше. Сделал то, что считал нужным и что было в моей власти.

-А не случалось, что ради просмотра важного матча переносили, сокращали или прерывали заседание, допустим, Совета безопасности или коллегии министерства?

- Подобными глупостями, разумеется, никогда не занимался. Другое дело, всегда ранжировал время и возможности.

-Много среди высокопоставленных чиновников столь ярых болельщиков футбола, как вы?

- Мой друг Сергей Степашин, к примеру. С той только разницей, что он переживает за "Зенит" и "Динамо".

-Приходилось спорить с коллегами на футбольные темы где-нибудь в коридорах Белого дома или Кремля?

- В рабочее время такой возможности не было. А вот после работы - случалось. Не скажу, что с пеной у рта отстаивали свои позиции и спорили до хрипоты, но голос иногда включали чуть ли не на полную громкость. Ведь диаметрально противоположные мнения обосновываются не только аргументами и фактами, но и децибелами.

-Говорят, что у победы много отцов, а поражение - сирота. У футбольного ЦСКА кто "родители"?

- У нынешних побед армейцев настоящих отцов двое - Газзаев и, конечно, Гинер. Евгений Леннорович - умница, человек, который умеет сплачивать коллектив. А без этого не может быть команды. Кроме этих двоих, никому "родительских прав" не отдал бы.

-С Романом Абрамовичем давно знакомы?

- Еще с тех пор, когда министром был. Но это не близкое знакомство. В любом случае, благодарен этому человеку за то, что он сделал для армейского футбола. За то, что помог России отвоевать второе место в Лиге чемпионов.

ЗАЧЕМ ФУТБОЛИСТАМ ВОИНСКИЕ ЗВАНИЯ?

-Кто из армейских футболистов вам нравится больше других?

- Во-первых, у нас сильный, надежный вратарь, которого долго никто не заменит. Акинфеев прибавляет от года к году и даже быстрее. Во-вторых, нравится великий труженик Рахимич, мудрый полузащитник. Ну и, конечно, когда в ударе Карвалью и Вагнер, сдержать их невозможно. Признаюсь, сильно беспокоился, что с уходом Ярошика произойдет спад в игре команды, в частности, полузащиты. Но, к счастью, опасения оказались напрасными. Есть конкуренция - а это самое главное.

-Если бы и теперь игрокам присваивали воинские звания, как практиковалось в советские времена, как бы расставили футболистов по ранжиру?

- Неправильно поступали! Звание нужно присваивать за службу в армии, а не за игру в футбол. Лучше заплатите, а звания оставьте военным. Которым, к слову, материальное вознаграждение тоже не помешает увеличить.

-В раздевалку команды вы вхожи?

- Бывает, что захожу. С Газзаевым иногда общаюсь. Я его поддержу, он - своими замыслами иной раз поделится. В общих чертах, разумеется.

ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС, ТО КОГДА?

-Что скажете о шансах ЦСКА в противостоянии с "Пармой"?

- Думаю, наступил момент истины. Если не сейчас, то когда?

-То есть ЦСКА может стать первым в истории российским клубом - обладателем Кубка УЕФА?

- Возможность уникальная, шансы очень хорошие. В полуфинале они, на мой взгляд, выше шестидесяти процентов, а в решающем матче, как ни крути, наверное, равные. Хотя голландский AЗ в финале все же предпочтительнее португальского "Спортинга".

-Пари стали бы держать, что ЦСКА выиграет трофей?

- По молодости наверняка поспорил бы - гусаром ведь был! А сейчас не стану, поскольку понимаю: пустое это. Разумеется, имею в виду не победу ЦСКА, а сам факт спора.

-Если бы вам осенью сказали, что ЦСКА будет играть в полуфинале Кубка УЕФА, рассмеялись бы?

- Смеяться не смеялся бы, но затылок почесал бы.

-Вы парадный мундир часто надеваете?

- Только по государственным праздникам.

-Если ЦСКА выиграет Кубок УЕФА, наденете?

- Вне всякого сомнения! И в парадной форме приду поздравить команду.

-Оставайся вы до сих пор министром, в случае завоевания армейцами трофея объявили бы по армии выходной?

- Выходной-то по всей армии не объявишь - есть ведь боевое дежурство. А вот, например, полностью посвятить этому событию номер "Красной звезды" приказал бы. Кроме того, в районе будущего армейского стадиона зарядили бы мощные красочные фейерверки. Салют по всей Москве устроить не получилось бы - все-таки власть министра обороны небезгранична. Еще организовал бы прием, на который непременно пригласил болельщиков. Мне так иногда хочется не сидеть в ложе VIP, а пошуметь всласть на обычной трибуне в окружении рядовых поклонников ЦСКА.

-Что же мешает?

- Вечно находятся какие-то причины. Но, надеюсь, еще поболеем вместе. Так что, если кто-то увидит на стадионе рядом с собой бывшего министра, пусть не удивляется.

Александр МАРТАНОВ