Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

21 апреля 2005

21 апреля 2005 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

МОК НЕ СМОГ ИЗБЕЖАТЬ НОВЫХ СКАНДАЛОВ

Александр РАТНЕР

из Берлина

Заседания исполкома МОК начались в германской столице по непредвиденному сценарию. В понедельник вечером его члены должны были обсудить посредством телемоста некоторые вопросы с теми директорами Международного олимпийского комитета, что не приехали в Берлин, а остались в Лозанне. Однако непогода в Швейцарии не позволила осуществить задуманное: снегопад нарушил коммуникации.

А во вторник утром, пока члены исполкома размышляли, как поступить с почетным членом МОК Иошиаки Цуцуми, который по обвинению в коррупции пребывает в одной из токийских тюрем, в холле гостиницы "Интерконтиненталь" представитель Этической комиссии МОК Пакеретт Запелли собрала руководителей заявочных комитетов пяти городов - претендентов на Олимпийские игры 2012 года и проинформировала их о начале расследования. Дело в том, что в воскресенье, когда города-кандидаты проводили презентации на форуме "СпортАккорд", некоторые из них объявили о новых инициативах, способных повлиять на международные федерации и МОК.

Подобные инициативы Москвы, о которых "СЭ" рассказал вчера, к счастью, никак не влияют на те бюджетные данные, что были указаны российской столицей в своей заявочной книге. Между тем Лондон заявил о том, что в случае его победы каждому НОК будет выделено 50 тысяч долларов на подготовку спортсменов на территории Соединенного Королевства, и о том, что заявочный комитет достиг договоренности с ВВС о тысяче дополнительных часов спортивных трансляций, которыми федерации смогут распоряжаться по своему усмотрению. Лондон сделал международным федерациям и много других предложений, подразумевающих значительные финансовые расходы со стороны британцев. Кроме того, вместо положенных по регламенту десяти минут презентация Лондона в Берлине длилась 23.

По тому же пути пошел Нью-Йорк. Американцы объявили о так называемой программе "Партнерство в спортивном развитии". Ее цель - способствовать развитию на территории Соединенных Штатов тех видов спорта, с которыми американцы знакомятся исключительно во время Олимпийских игр. Такая программа, по замыслу ее инициаторов, должна принести международным федерациям не только моральные, но и существенные материальные выгоды.

Понятно, что города, которые ничего нового в свои планы не вносили, почувствовали себя обиженными и обратились в МОК за поддержкой. Теперь Этическая комиссия должна разобраться во всех предложениях и - правда, непонятно, когда - передать выводы в Оценочную комиссию МОК, которая и должна окончательно определить реалистичность и правомерность новых инициатив. Трудно сказать, какое наказание могут понести нарушители. Вряд ли МОК рискнет снять кого-то из них с участия в сингапурской сессии МОК. А любое предупреждение, очевидно, не возымеет никакого эффекта на намерения членов МОК голосовать в пользу того или иного кандидата.

Пока в холле "Интерконтиненталя" бушевали страсти вокруг городов-кандидатов, члены исполкома МОК решили временно отстранить Цуцуми от тех привилегий, которые дает почетное членство в МОК. И приступили к обсуждению одного из наиболее животрепещущих вопросов, а именно - спортивной программы Олимпийских игр 2012 года. Еще до начала заседания исполкома Жак Рогге на встрече с международными федерациями, входящими в состав Ассоциации по летним олимпийским видам спорта, выразил сомнение, что какая-либо из ныне признаваемых 28 федераций потеряет олимпийский статус. "Прочитав отчет Программной комиссии, я пришел только к одному выводу: у нас очень сильные федерации, - сказал президент МОК. - А сильные федерации не должны ничего бояться". Как бы то ни было, после сегодняшнего заседания никаких официальных заявлений на сей счет сделано не было.

По моим же неофициальным данным, исполком МОК если еще не принял, то готов принять решение, способное полностью дестабилизировать ситуацию в международном олимпийском движении. Исполком не намерен высказывать никаких мнений или давать рекомендации членам МОК по докладу Программной комиссии, а призовет членов МОК выразить свое отношение к будущей олимпийской программе с помощью голосования на 117-й сессии МОК в Сингапуре. Вид спорта, который наберет менее 50 процентов голосов, не попадет в программу Олимпиады-2012. Ясно, что ни один член МОК не в состоянии сопоставить количество национальных федераций, входящих в состав соответствующих международных, или число чемпионатов мира, проведенных до сих пор той или иной международной федерацией, с количеством проданных билетов на Играх в Афинах или мерами, которые предпринимают международные федерации по охране окружающей среды. Значит, все будут решать личные симпатии и антипатии. Можно также предположить, что в оставшиеся до сессии три месяца абсолютно все международные федерации начнут лоббировать свои интересы среди членов МОК. Успокаивает пока лишь одно: все 28 международных федераций по летним олимпийским видам спорта до сих пор проявляли редкое единство на переговорах с МОК по поводу будущей олимпийской программы.

Какое будет принято решение, узнаем завтра.