Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

20 апреля 2005

20 апреля 2005 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Алексей ЗАХАРОВ СРАЖАЕТСЯ ЗА НОВЫЙ ТИТУЛ

Меньше полутора месяцев остается до отъезда сборной России в Ригу на IX чемпионат мира. И любой значительный турнир для наших ведущих мастеров сейчас рассматривается как стадия подготовки к главному соревнованию двухлетия. Завершился чемпионат страны, подходит к концу розыгрыш Евролиги-2004/05, и на первый план по традиции выходит второй по статусу регулярный турнир в календаре Российской федерации настольного хоккея (РФНХ) - IV Открытый чемпионат Москвы.

Первый круг столичного первенства завершился в октябре прошлого года, и вот теперь состоялся третий этап ОЧМ, который открыл второй круг первенства и по традиции расширил географию отечественного настольного хоккея. Впервые на профессиональных соревнованиях выступали представители Сыктывкара.

Московское первенство имеет регламентные особенности и в какой-то степени напоминает кубковые соревнования. Все этапы (в отличие от российского чемпионата) являются зачетными, пропуск одного из них сразу отбрасывает игрока на много позиций в рейтинговой таблице и, следовательно, лишает возможности бороться за награды. Кроме того, разница в оценке каждого места существенна. Даже имея преимущество в несколько десятков рейтинговых баллов перед ближайшим конкурентом, игрок не может чувствовать себя спокойно, ибо подобный отрыв ликвидируется очень быстро.

На третьем этапе ОЧМ, впрочем, как и на предыдущем, не выступал трехкратный вице-чемпион страны Иван Захаров. В прошлый раз он отсутствовал из-за выступления на этапе Евролиги, ныне - по состоянию здоровья. На прошлой неделе наш сильнейший юниор перенес операцию и сейчас восстанавливается.

Честь звездной семьи пришлось отстаивать трехкратному чемпиону России Алексею Захарову, который справился с задачей. В финале этапа он победил Яниса Галузо (Москва) - 4-3 (5:2, 3:4 ОТ, 3:1, 4:1, 4:5, 3:5, 2:1). Третье место у еще одного москвича - Дмитрия Петрова. Однако перед заключительным этапом ОЧМ, который состоится в Москве 22 мая, ни Галузо, ни Петров в число претендентов на медали не входят.

Лидирует Алексей Захаров - 230 рейтинговых баллов. Его ближайшими преследователями являются Юрий Иванов (Старая Купавна) - 190 баллов и Алексей Титов (Санкт-Петербург) - 185. Шансы подняться на пьедестал имеют также дебютанты сборной России - москвичи Александр Косырев и Константин Зезеров, набравшие по 173 балла.

Алексей МЕРЕНКОВ