Газета Спорт-Экспресс № 79 (3757) от 11 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

12 апреля 2005

12 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ТЕРЕК - ТОРПЕДО - 0:1 (0:1)

Гол: ЗЫРЯНОВ (Кормильцев, штрафной), 9.

1. Савченко

5,5

22. Бородин

6,0

6. Нижегородов

5,5

2. Яагер

5,5

3. Гайсумов (к)

5,5

24. Степанов

5,5

5. Боков

5,5

15. Йокич

5,5

22. Липко

5,5

20. Данча

5,5

14. Тамер

5,0

8. ЗЫРЯНОВ

6,0

(47. Корытько, 58)

5,5

5. Кормильцев (к)

5,5

15. БУЛАТОВ

5,5

(27. Осипов, 74)

5,0

21. Аджинджал

5,5

10. Семшов

5,5

8. Сирхаев

5,0

(21. Будылин, 68)

5,0

(17. Клюев, 11)

5,5

9. Волков

5,5

10. Мазаев

5,5

11. Панов

5,5

24. Ширко

4,5

7. Опер

5,5

(9. Федьков, 46)

5,5

(26. Коровушкин, 42)

5,0

Запасные: 27. Нигматуллин, 2. Шмарко, 11. Терехин, 18. Джабраилов.

Запасные: 16. Кабанов, 3. Самусевас, 4. Йолович, 6. Кудинов.

4

Голевые моменты

2

13 (7, 1 - штанга, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

8 (3)

6

Угловые

6

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Зарипов (Ленинградская обл.).

10 апреля. Пятигорск. Стадион "Центральный". 17 градусов. 7200 зрителей (вмещает 10 300)

ТАЛГАЕВ ЗАЯВЛЯЕТ ОБ ОТСТАВКЕ. И ПОКА НЕ ПРИНИМАЮТ

Сергей КАПУСТИН

из Пятигорска

МИНИСТР С БОЛЕЛЬЩИКАМИ НЕ СОГЛАШАЛСЯ

Поклонники "Терека" к крупному поражению любимой команды недельной давности в Санкт-Петербурге отнеслись философски. Один из них в гостевой книге официального сайта клуба оставил такую запись: "Ничего страшного не произошло. Просто "Зенит" - самая быстрая на сегодня команда чемпионата, и ее козыри оказались более весомыми. Не надо забывать - мы лишь первый сезон в премьер-лиге, нам необходимо освоиться. Так что не будем посыпать голову пеплом".

Думаю, и в самой грозненской команде никто к вышеназванной бичующей процедуре не прибегал. Проанализировав ошибки, тренеры и игроки сделали выводы и стали готовиться к матчу с "Торпедо". Подопечным Сергея Петренко палец в рот не клади - они и в чемпионате на высокое место нацелились, и к Кубку России, который пока еще - пусть формально - принадлежит "Тереку", стремятся.

Кстати, о Кубке. Выбыв из розыгрыша на стадии 1/16 финала, команда Ваита Талгаева может теперь сосредоточиться на дебюте в премьер-лиге. А вот "Торпедо" в минувшую среду пришлось потратить немало сил, чтобы свести вничью первый четвертьфинальный матч с "Химками". Болельщики "Терека" этот факт учли, сделав предположение: гости к воскресенью не успеют как следует восстановиться, что будет на руку грозненцам.

Иного мнения придерживался министр спорта Чеченской Республики Хайдар Алханов, с которым корреспондент "СЭ" перекинулся парой слов после матча дублеров:

- Наивно полагать, что "Торпедо" не хватит сил. "Терек" в первом дивизионе играл через два дня на третий, и ничего - ко второму матчу подходил в полной боевой готовности. То же, уверен, случится и с торпедовцами.

ЧЕРНО-БЕЛЫЙ ДЕБЮТ

В итоге игра обеих команд выглядела живо. С первых минут соперники стали обмениваться острыми атаками. С ударом Панова не без труда справился Савченко. У "Терека" после длинных передач Тамера на опасные позиции выходили Аджинджал и Мазаев. Но забили москвичи. Роковым для хозяев поля стал розыгрыш штрафного в 20 метрах от ворот: Кормильцев откатил мяч Зырянову с ударом которого голкипер не справился.

Тут же Панов мог увеличить счет, но в последний момент ему вновь не удалось переиграть Савченко. Грозненцы старались выправить ситуацию, но в передней линии выглядели неубедительно. К тому же Талгаеву пришлось сделать раннюю замену: получившего травму Сирхаева сменил Клюев. Разве что в середине тайма атака хозяев едва не увенчалась успехом - после фланговой передачи Тамер послал мяч рядом со штангой. В целом же защита торпедовцев действовала предельно внимательно, и опасные ситуации чаще возникали в штрафной "Терека". Окажись гости порасторопнее, ушли бы на перерыв с еще лучшим настроением. Кормильцев, находясь в нескольких метрах от ворот, на мяч наступил, а Панов, завершая многоходовую комбинацию, проскочил мимо мяча.

ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ С ВЫХОДОМ ФЕДЬКОВА

Во втором тайме все изменилось. Во многом благодаря тому, что Талгаев заменил Ширко на Федькова, с появлением которого атаки "Терека" стали гораздо острее. Преобразился и второй форвард - Мазаев. Именно он мог сравнять счет после ювелирной скидки Федькова, но мяч от рук Бородина ударился в штангу и покинул пределы поля.

Почти сразу гости и вовсе оказались заперты на своей половине. После ударов Булатова и Мазаева мяч проходил в сантиметрах от штанги, а Корытько угодил в перекладину. Казалось, вот-вот "Терек" дожмет москвичей. Тем более что, на беду гостей, за несколько минут до финального свистка травму получил Осипов, и "Торпедо" осталось вдесятером (лимит замен уже был исчерпан). Но вскоре истек и лимит времени. Последний штурм "Терека" был мощным, но дивидендов грозненцам не принес.

АЛХАНОВ ГОВОРИТ НЕ О ТАЛГАЕВЕ, А О СУДЕЙСТВЕ

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Терека" Ваит Талгаев сделал неожиданное заявление:

- Я объявляю об отставке. Из-за моей работы не должны страдать футболисты и болельщики, особенно в Чечне, где и так сложное положение. В прошлом году мы радовали своей игрой, а сейчас это не игра, а мучение.

От дальнейших комментариев Талгаев отказался. В свою очередь, министр спорта Чечни Хайдар Алханов сказал корреспонденту "СЭ":

- Думаю, Талгаев сделал заявление об уходе из команды сгоряча. Отставку опытного специалиста мы не примем. Ни при каких обстоятельствах не допустим, чтобы он ушел! Зато будем поднимать вопрос о судействе. В первом тайме кто-то из торпедовцев сыграл рукой в своей штрафной. Гвардис собирался назначить пенальти, но увидел, что лайнсмен зафиксировал "вне игры". А офсайда там и в помине не было!