Газета Спорт-Экспресс № 79 (3757) от 11 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 апреля 2005

11 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

АЛАНИЯ - ШИННИК - 1:1 (0:0)

Голы: БИКЕЙ, 66 - 0:1. ДАДУ (Квирквелия), 68 - 1:1.

44. Цыган

5,0

1. Сафонов

5,5

7. Агаев (к)

5,5

2. Старостяк

5,5

6. Бараса

5,5

3. Радосавлевич

5,5

13. Жутаутас

5,5

13. Штанюк (к)

6,0

18. Д. Базаев

5,5

14. Бланко

6,0

88. Бурдули

5,0

4. Кульчий

5,0

(10. ДАРАСЕЛИЯ, 55)

6,0

(6. Васильев I, 46)

5,5

16. Квирквелия

5,5

18. Спахич

5,5

23. Канкава

5,5

10. Малетич

5,0

60. Груич

5,0

(8. Юрич, 57)

5,5

77. Гогниев

5,5

11. Погребняк

6,0

(8. Тудор, 66)

5,0

(16. Хазов, 82)

б/о

11. Даду

6,0

19. Корчагин

5,5

23. БИКЕЙ

6,5

Запасные: 22. Радич, 4. Фузайлов, 20. Тамеш, 56. Шашиашвили, 50. Бранко.

Запасные: 53. Захарчук, 21. Лонгевка, 12. Васильев II, 5. Корнаухов.

Предупреждения

Груич, 25 (грубая игра)
Даду, 41 (неспорт. повед.)

Погребняк, 48 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

4

14 (5)

Удары (в створ ворот)

9 (6)

8

Угловые

6

Судьи: ФРАНЦУЗОВ. Котковский, Дроздов (все - Москва).

10 апреля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак" 14 градусов. 15 000 (вмещает в период реконструкции 24 500)

ГРУСТНАЯ ТРАДИЦИЯ - 1:1 В ЧЕТВЕРТОМ ТУРЕ

Карен ДЗАТЦЕЕВ

из Владикавказа

Сезон для обеих команд начался с пробуксовки. "Алания" к этому матчу подошла с противными нулями в графах "Набранные очки" и "Забитые мячи", да и ярославцы радости победы не вкусили. Впрочем, и в первом, и во втором случаях говорить об исключении из правила не приходится. Владикавказцы в последние несколько лет частенько со старта опускались на дно турнирной таблицы, не балуя болельщиков результативностью. "Шинник" тоже традиционно тяжело вкатывается в чемпионат, затем прибавляя по его ходу.

В прошлом году командам довелось встретиться четырежды, и каждое такое противостояние оказалось по-своему знаменательным. Первый кубковый матч во Владикавказе, завершившийся минимальной победой хозяев, стал российским дебютом для Ролана Курбиса. Ответный запомнился своим драматизмом - достаточно сказать, что лишь за пять минут до финального свистка ярославцам удалось перевести игру в овертайм, а потом отпраздновать еще два безответных гола.

В рамках чемпионата-2004 "Шинник" и "Алания" сошлись на поле, как и сейчас, в четвертом туре. И, как и сейчас, красно-желтые подошли к нему без забитых мячей. Но в Ярославле они сумели прервать сухую серию и добиться ничьей - 1:1. Ну а последнее прошлогоднее рандеву нынешних соперников вообще стало судьбоносным для владикавказцев. Обыграв под руководством Юрия Секинаева подопечных Олега Долматова - 2:1, они набрали необходимый "прожиточный минимум" и в очередной раз устояли в борьбе за выживание. Кстати говоря, с тех пор, то есть с 24 октября прошлого года, "Алания" не набрала ни одного очка.

Команды со стартовым свистком задали высокий темп, однако до реальных угроз дело доходило редко. Хозяева старались погасить волжан активностью, но в их действиях сквозили суетливость и спешка. Владикавказцы были близки к тому, чтобы открыть счет дважды, и оба раза героем эпизодов становился Даду. В середине тайма он пробил со штрафного, мяч срикошетил о голову стоявшего в "стенке" Старостяка и пролетел в сантиметрах выше цели. А перед самым свистком на перерыв молдаванин, оказавшись один во вратарской, с ударом промедлил, а потому затеял обводку и рухнул на газон. Но вместо указующего на одиннадцатиметровую отметку перста арбитра Даду увидел желтую карточку. Французов усмотрел в падении форварда симуляцию.

Основные события пришлись на второй тайм, точнее, на заключительную тридцатиминутку. Первым успех отпраздновал "Шинник". Бикей выиграл борьбу на "втором этаже" и "парашютом" отправил мяч через Цыгана в сетку. Гол, а также выход на поле Дараселия вскрыли игру. Полузащитник "Алании" повел за собой партнеров, и Сафонову пришлось приложить немало усилий, дабы сохранить ворота в неприкосновенности после стандартных положений в исполнении Дараселия.

Хозяевам в какой-то степени повезло, что они отыгрались почти сразу. Диагональный прострел Квирквелия слева в жестком противоборстве со Спахичем замкнул Даду. Ничейный исход не устраивал ни одну из сторон, и "Алания", и "Шинник" не раз могли склонить чашу весов в свою пользу, однако в завершающий момент либо голкиперы спасали свои команды, либо игроки мазали из убойных позиций.

1:1 - в четвертом туре. Как и год назад.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Шинника":

- Ситуация предельно понятна. У "Алании" был ноль очков при хорошем составе. Понимали, что игра будет трудной, и, думаю, она понравилась зрителям. Хочу особо отметить плохое судейство. Французов допустил несколько серьезных ошибок. В том числе считаю, что гол в наши ворота забивался с нарушением правил. Спахича толкали в спину, но судья на это не обратил внимания. Конечно, мы хотели выиграть и были близки к этому, но нельзя не признать, что у наших ворот тоже бывало жарко.

Станислав ЦХОВРЕБОВ,главный тренер "Алании":

- В первом тайме игра была маловыразительной. Во втором соперники добавили скоростей, и стало интереснее. Пропустили нелепый мяч, повезло, что быстро удалось отыграться. Снова мы не использовали множество моментов, но в целом - равный счет при равной игре.