Газета Спорт-Экспресс № 33 (3711) от 14 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 февраля 2005

14 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В субботу вечером чемпионы России, затратив на дорогу в общей сложности 12 часов, прибыли на очередной испанский сбор.

"ЛОКО" НАЧАЛ СБОР С ПРАЗДНИЧНОГО ТОРТА

Юрий БУТНЕВ

из Ла-Манги

ВСТРЕЧА С ФИГУ

Здесь, в Ла-Манге, "Локомотив" проведет основную часть времени из тех 20 дней, что остались до первого официального матча в сезоне-2005 - поединка за Суперкубок России с "Тереком", который состоится 6 марта. На сбор из Москвы отправились 25 игроков: Овчинников, Поляков, Криворучко, Пашинин, Сенников, Евсеев, Асатиани, Гуренко, Омельянчук, Бугаев, Гвинианидзе, Маминов, Лоськов, Измайлов, Хохлов, Билялетдинов, Концедалов, Старков, Воронкин, Сычев, Ашветия, Лебеденко, Паркс, Йованович, Зиновьев. А вчера к ним присоединился 26-й, Лима.

В La Manga Club, расположенном на Юго-Восточном побережье Испании в 20 километрах от Картахены, именитых гостей ждал радушный прием. "Локомотив" здесь хорошо знают. Впервые приехав четыре года назад в здешний спортивный центр, построенный норвежскими властями для своих футболистов, гольфистов, теннисистов и прочих любителей здорового образа жизни, москвичи уже успели стать его постоянными почетными клиентами. В последний раз "Локо" наведывался сюда три недели назад. И вот новый визит, который приурочен к стартующему сегодня традиционному футбольному турниру La Manga Cup.

Но о нем чуть позже, а пока несколько слов о том, как чемпионы России добирались до места проведения последнего в это межсезонье сбора. Дорога вместила перелет по маршруту Москва - Мадрид - Аликанте с пятичасовым интервалом между двумя рейсами и автобусную "экскурсию" продолжительностью в полтора часа. Вылетев из Шереметьева-2 около 9.00, красно-зеленые добрались до конечного пункта маршрута, когда в Москве уже было одиннадцать вечера.

Зато в отличие от предыдущей поездки в Ла-Мангу на сей раз обошлось без неприятных сюрпризов вроде утери части багажа и отвратительной погоды в Мадриде и Аликанте. И там, и там в субботу было тепло и сухо.

В напоминающем муравейник аэропорту испанской столицы роль гида-переводчика взял на себя Хохлов. Если бы не он, неизвестно, как долго команда блуждала бы по лабиринтам терминалов, похожих друг на друга как две капли воды. В ожидании следующего рейса каждый из путников выбрал занятие по душе. Например, Йованович взял да заснул богатырским сном. Овчинников, Маминов и Пашинин коротали время в закусочной, налегая на безалкогольные напитки. Сычев и Измайлов погрузились в мир современной музыки, а Хохлов с помощью портативного компьютера смотрел кино. Тем временем руководящий состав в лице старшего тренера Владимира Эштрекова и примкнувшего к нему доктора Александра Ярдошвили сделал вылазку в один из рыбных ресторанов Мадрида, где они встретили... полузащитника "Реала" Луиша Фигу с семьей. Вот уж действительно мир тесен!

ХОХЛОВ О НИХАТЕ, А МАМИНОВ О СБОРНОЙ

В неформальном разговоре с Хохловым нельзя было обойти стороной тему интереса ЦСКА к его бывшему одноклубнику из "Реал Сосьедад", турецкому полузащитнику Нихату.

- В январе, когда впервые пошли об этом слухи, я позвонил Карпину чтобы узнать, как на самом деле обстоят дела, - рассказал Хохлов. - Валера страшно удивился. Нихат, по его словам, тогда тоже ничего не знал о варианте с армейцами. Наверное, сейчас ситуация изменилась. Хотя, насколько мне известно, контракт турка с "Реал Сосьедад" заканчивается не раньше 2007 года. В нынешней ситуации, когда команда ведет борьбу за выживание, уход Нихата маловероятен. Если только летом - после окончания чемпионата Испании.

С Владимиром Маминовым, одним из трех "узбеков" "Локомотива", мы вспомнили недавний отборочный матч ЧМ-2006 Узбекистан - Саудовская Аравия, закончившийся вничью 1:1.

- Первый тайм провели плохо, - признался полузащитник. - Никак не могли приноровиться к тактике соперника, чей тренер неожиданно выпустил в стартовом составе двух опорных хавбеков. В перерыве провели работу над ошибками, и что-то стало получаться. Правда, увлекшись атаками, пропустили гол. Но, к счастью, на последней минуте все-таки удалось свести матч вничью.

-Зрители были довольны такой развязкой?

- Не совсем. Они ждали от нас победы.

-Но ведь еще ничего не потеряно.

- Да, впереди пять игр. Определяющими, на мой взгляд, станут два ближайших тура, в которых мы сыграем на выезде с Кувейтом и Кореей. Полуфиналисты чемпионата мира - фавориты нашей группы, но и у нас неплохая команда.

-Клуб отпустит вас, Полякова и Пашинина на эти судьбоносные встречи?

- Да. Ведь они пройдут в одни сроки с отборочными матчами в Европе.

-А почему против Саудовской Аравии не играл Касымов?

- Он серьезно заболел. Конечно, для нас это была потеря.

В РЕСТОРАНЕ ЛОСЬКОВА ЖДАЛ ПОДАРОК

В день вылета в Испанию капитану "Локо" Дмитрию Лоськову исполнился 31 год. Что и говорить - не повезло человеку! Провести день рождения в дороге - сомнительное удовольствие.

-Семья-то хоть успела вас поздравить?

- Да. И подарок от жены уже получил. Какой? Секрет.

-Что вам пожелать в этом году?

- Как обычно, здоровья. Все остальное приложится.

-Банкет для команды устраивать будете?

- О чем вы? Мы же на работе!

Пока мы разговаривали, чуть в стороне решался вопрос с заказом праздничного торта для новорожденного. В итоге общими усилиями торт был заказан, приготовлен кондитером ресторана в Ла-Манге и преподнесен виновнику торжества за ужином.

Вот только Юрий Семин эту трогательную сцену не видел. Пути главного тренера "Локомотива" и его команды в субботу ненадолго разошлись. Семин отправился совсем в другую страну с важной целью: просматривать потенциального новичка. В его отсутствие на вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил Владимир Эштреков.

-"Локомотив" в третий раз примет участие в La Manga Cup. Будет ли поставлена задача выиграть турнир?

- Так категорично вопрос не стоит. Мы приехали сюда готовиться к чемпионату. Но если есть возможность добавить в коллекцию еще один трофей, почему бы это не сделать?!

-Суперкубок России в уме держите?

- На этот вопрос могу ответить точно так же, как и на предыдущий. Чемпионат важнее, но и "Тереку" проигрывать не собираемся.

-Почему изменились сроки проведения сбора?

- Из-за церемонии награждения золотыми медалями. Первоначально она должна была состояться 26 января. Исходя из этого, составлялся план двух оставшихся сборов. Но затем праздник был перенесен на 10 февраля, что, в свою очередь, повлекло за собой другие изменения.

-"Локомотив" раньше старался не проводить два сбора подряд в одном и том же месте. Почему на сей раз решено иначе?

- Здесь особый случай. Уж слишком хороши условия в Ла-Манге, чтобы ими пренебрегать. Отличные поля, современный восстановительный комплекс, большой выбор спарринг-партнеров. Что мне особенно нравится, так это пунктуальность норвежцев. У них все расписано до мелочей. Например, я уже сейчас могу сказать, в какое время и на каком поле мы сыграем все шесть контрольных матчей.

-Почему же в таком случае "Локомотив" в 2003-м и в 2004 годах обходил Ла-Мангу стороной?

- Как правило, футбольная жизнь здесь достигает высшей точки кипения в середине февраля. А мы два года подряд выступали в весенней стадии Лиги чемпионов. Поэтому поездки в Испанию не вписывались в наши планы.

-Недавно указом президента Республики Кабардино-Балкария Валерия Кокова вам и техническому директору "Локомотива" Хасану Биджиеву было присвоено звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта". Знаете, какие привилегии оно дает?

- Еще не успел выяснить.

-Согласны с тем, что награда могла бы найти своего героя и пораньше?

- Нужно ценить то, что есть.

НОВАЯ ФОРМУЛА

А теперь вернусь к турниру, о котором уже было сказано выше. Помимо "Локомотива" в La Manga Cup-2005 примут участие три норвежских клуба и "Рубин". Казанцы, кстати, прилетели на сбор одновременно с "Локо", а вот обратные билеты у них взяты на три дня раньше. Чтобы болельщики двух российских клубов ничего не пропустили, приведу расписание наиболее интересных матчей. 14 февраля: "Локомотив" - "Лиллестрем", "Рубин" - "Люн". 16 февраля: "Рубин" - "Лиллестрем", "Локомотив" - "Одд Гренланд". 19 февраля: "Локомотив" - "Люн". 22 февраля: "Рубин" - "Одд Гренланд". 25 февраля: "Рубин" - "Локомотив". Кроме того, вне рамок турнира москвичи сыграют еще с двумя представителями Норвегии. 22-го их соперником будет "Хам-Кам", а 28-го - "Согндаль", по итогам прошлого года опустившийся в первый дивизион.

Интересно, что впервые в истории обладатель Кубка Ла-Манги определится по круговой системе. Раньше команды выясняли отношения в двух группах, а потом для четверки лучших начинался плей-офф. Нынешняя формула более справедлива. Соперники застрахованы от случайностей вроде той, что произошла с "Локо" три года назад. Тогда крупное поражение от "Викинга" со счетом 1:5 не позволило команде Семина выйти в полуфинал из-за плохой разницы забитых и пропущенных мячей. Теперь этот показатель не будет иметь решающего значения. А с учетом того, что среди участников нет ни одного из трех призеров прошлогоднего чемпионата Норвегии ("Русенборг", "Волеренга" и "Бранн" в эти дни вместе с другими скандинавскими клубами оспаривают титул чемпиона так называемой Королевской лиги. - Прим. Ю.Б.), "Локомотив" имеет вполне реальный шанс побороться за первое место. И пусть турнир не имеет призового фонда, зато можно привезти из Испании трофей норвежской чеканки. Лишним он точно не будет.