Газета Спорт-Экспресс № 26 (3704) от 5 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 52-й тур

ХАБИБУЛИН ОТРАЖАЕТ БУЛЛИТ, А ЛЕКАВАЛЬЕ ОПЯТЬ ЗАБИВАЕТ

ЛАДА - АК БАРС - 2:4 (2:0, 0:1, 0:3)

Голы: Скугарев - 11 (Белкин), 18:02 (1:0). Семин - 19 (Метлюк), 19:39 (2:0). Глинка - 4 (Зиновьев, Морозов), 28:17 (2:1). Морозов - 15 (Житник, Ковальчук), 41:25 (2:2 - бол.). Зиновьев - 14 (Каспарайтис, Морозов), 51:33 (2:3). Лекавалье - 6 (Зиновьев), 57:55 (2:4 - бол., п. в.).

Нереализованный буллит: Белкин (Л), 57:20.

Вратари: Маркканен (57:20 - 57:55) - Хабибулин.

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 6 (0) - 6 (2) .

Броски: 29 (14+10+5) - 27 (8+4+15).

Три лучших игрока: Зиновьев (А), Морозов (А), Семин (Л).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

4 февраля. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

В этом матче особенно ярким получился первый период. Минут семь гости смотрелись предпочтительнее, но остальное время вазовцы проявляли хорошую спортивную наглость и к перерыву забили два гола.

Казанцы и бровью не повели. После перерыва они сбили темп и выравняли игру. А заключительную треть матча "барсы" провели очень сильно. Давно превосходство одной из команд над "Ладой" не выглядело таким ощутимым. Гости полностью подавили соперника. Тем не менее хозяева могли уйти от поражения. Житник остановил выходившего к воротам Бойкова, но Белкин, выполняя буллит, не смог переиграть Хабибулина.

МЕТАЛЛУРГ Мг - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 10:1 (4:0, 3:1, 3:0)

Голы: Кухтинов - 3 (Элиаш, Сикора), 4:14 (1:0 - бол.). Пискунов - 6 (Элиаш), 8:14 (2:0 - бол.). Варламов - 9 (Кудерметов, Атюшов), 13:47 (3:0 - бол.). Гладских - 8 (Кайгородов, Гончар), 19:21 (4:0 - бол.). Мильто - 1 (Леденцов), 24:13 (4:1 - бол.). Тертышный - 16 (Гончар), 30:56 (5:1). Разин - 5 (Чех, Малков), 36:55 (6:1). Кайгородов - 14 (Гладских), 39:57 (7:1 - бол.). Гладских - 9 (Кайгородов, Тертышный), 48:57 (8:1 - бол.). Кудерметов - 11 (Гончар, Кухтинов), 55:42 (9:1). Чех - 2,57:08 (10:1).

Вратари: Малков (Худобин, 40:00) - Гудачек (Коваль, 13:47).

Штраф: 6 - 16.

Большинство: 7 (6) - 2 (1).

Броски: 55 (13+23+19) - 28 (10+9+9).

Три лучших игрока: Кайгородов (Мг), Гладских (Мг), Чех (Мг).

Судья: Кулаков (Тверь).

4 февраля. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3000 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Хозяева предопределили исход матча уже в первом периоде, когда четырежды реализовали численное преимущество. Игра проходила в режиме интенсивной тренировки. Магнитогорцы действовали "в охотку", с блеском отработали немало технических элементов.

"Металлург" не использовал массу моментов (особенно не везло Элиашу и Гоголеву), показал невероятный процент реализации большинства, а молодой голкипер уральцев Худобин записал в актив очередные 20 сухих минут и по-прежнему остается единственным вратарем суперлиги, не пропустившим ни одного гола.

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)

Голы: Хлебников - 15 (Лапин, Тюрин), 19:49 (0:1 - бол.). Москалев - 4 (Кутявин), 30:00 (0:2). Курочкин - 8 (Кутявин), 41:06 (0:3). Новосельцев - 5 (Шалдыбин), 46:49 (1:3 - бол.). Кутявин - 6 (Чернов), 49:09 (1:4 - бол.). Муратов - 12 (Марушак, Полищук), 56:51 (1:5).

Нереализованный буллит: Муратов (М), 27:23.

Вратари: Волков - Тарасов.

Штраф: 26 - 14.

Большинство: 7 (1) - 8 (2) .

Броски: 15 (6+6+3) - 29 (9+10+10).

Три лучших игрока: Кутявин (М), Курочкин (М), Хлебников (М).

Судья: Буланов (Москва).

4 февраля. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1000 зрителей (4710).

Динара КАФИСКИНА

из Сокольников

Сложно сказать, каков был бы итоговый счет, если бы не вратарь спартаковцев Волков. Уже в первом периоде он по меньшей мере трижды с честью выходил из, казалось бы, безнадежных ситуаций. Тем не менее незадолго до сирены он был вынужден капитулировать.

Затем игра полностью шла под диктовку гостей, которые медленно, но верно увеличивали свое преимущество в счете.

ЛОКОМОТИВ - СИБИРЬ - 2:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Антипов - 17 (Королев), 4:25 (1:0 - бол.). Субботин - 3 (Глазачев), 30:11 (1:1). Антропов - 5 (Горохов, Ткаченко), 46:51 (2:1). Покотило - 3 (Якубов, Глазачев), 59:57 (2:2).

Вратари: Ламот - Симчук (59:45 - 59:57).

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 35 (12+11+9+3) - 20 (3+8+8+1).

Три лучших игрока: Антипов (Л), Симчук (С), Антропов (Л).

Судья: Горский (Саратов).

4 февраля. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8200 зрителей (9046).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

До середины второго периода хозяева явно превосходили противника. В итоге подавляющий перевес сыграл с хозяевами злую шутку. В одном из эпизодов они в своей зоне уступили шайбу Субботину, который воспользовался подарком и поразил цель.

Приложив немало усилий, ярославцы в начале третьего периода вновь повели в счете. Но при попытке ограничиться минимальным перевесом "Локомотив" получил очередной, но более чувствительный удар. Гости сняли вратаря и за три секунды до сирены забросили вторую шайбу.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - НЕФТЕХИМИК - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: Осипов - 8 (Мишарин, Шемелин), 8:53 (0:1 - бол.). Грабовский - 12, 25:56 (0:2). Разин - 6 (Касьянов), 43:45 (0:3). Заварухин - 12 (Цулыгин), 50:21 (1:3 - бол.).

Вратари: Николаев - Звягин.

Штраф: 6 - 26.

Большинство: 6 (1)- 1 (1).

Броски: 31 (12+6+13) - 31 (10+16+5).

Три лучших игрока: Звягин (Н), Заварухин (С), Грабовский (Н).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

4 февраля. Уфа. Дворец спорта. 2250 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

"Нефтехимик", представ мобильной и боевой командой, показал быструю комбинационную игру в атаке, грамотно действовал в обороне. Положение хозяев осложнило отсутствие из-за травм Аншакова, Гареева и Логинова, из-за чего главный тренер уфимцев Рафаил Ишматов перекроил две пятерки.

В третьем периоде за счет прессинга и точной игры в пас нижнекамцы не позволили противнику зацепиться за ничью, лишив "Салават" шанса даже на последний штурм.