Газета Спорт-Экспресс № 26 (3704) от 5 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

6 февраля 2005

6 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 52-й тур

МИХАЛЕВ ГОТОВ БЫЛ РАСЦЕЛОВАТЬ САЛФИЦКИ

ХИМИК - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Гол: Зюзин - 4, 0:55.

Вратари: Егоров (59:24) - Салфицки.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 30 (7+10+13) - 32 (10+12+10).

Три лучших игрока: Салфицки (С), Егоров (X), Зюзин (С).

Судья: Кадыров (Уфа).

4 февраля. Воскресенск. ДС "Подмосковье". 3300 зрителей (4500).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Воскресенска

Чуть больше часа оставалось до начала матча. Череповецкие хоккеисты еще даже не надевали форму, разминаясь в коридорах Дворца спорта. А у выхода на лед стоял главный тренер "Северстали" Сергей Михалев. Он стоял и смотрел, как на большом мониторе, вделанном в противоположную стену, "Авангард" громит СКА.

- Видите, что творится? - поинтересовался Михалев у подошедшего корреспондента "СЭ". - Вот, пожалуйста: Белоусов "глумится" над Михайловым, почти как Сикора надо мной...

-Так то Сикора был и "Магнитка". А сегодня - "Химик". Шансы-то у вас есть?

- Конечно, есть! - мгновенно парировал Михалев. - К примеру, выпустят сегодня воскресенцы вратаря Легаси, который строго по пять пропускает. Глядишь, а мы всего четыре пропустим - и победим...

Как и положено, в конце шутки Михалев рассмеялся. Вот только смех у него на этот раз был совсем грустный. Не до веселья сейчас череповецкой команде, очки она набирает с громадным скрипом, а уж если проигрывает... Вправе ли был Михалев ждать подарка от соперника - да еще в матче с главным конкурентом за место в восьмерке? В матче, победа в котором поднимала "Северсталь" по потерянным очкам на восьмое место, а поражение почти наверняка ставило крест на плей-офф?

Конечно, подарка от "Химика" Михалев не дождался. Хотя подарок этот был бы скорее для Легаси - вчера, в день такого важного матча, ему исполнилось 32 года. Но место в воротах хозяев привычно занял Егоров, дополнительно мотивированный тем, что руководство сборной России в канун Шведских игр прислало на него вызов. Пусть пока только на оформление документов, пусть четвертым, резервным голкипером - но все же.

Впрочем, с новой мотивацией Егоров пробыл непробиваемым меньше минуты. Если быть совсем точным, то гостям понадобилось 55 секунд на то, чтобы провести две атаки, сделать два броска и открыть счет. И выглядела череповецкая команда совсем не так грустно, как смеялся Михалев. И с мыслями о первой восьмерке "Северсталь" совсем не рассталась, нет!

За неполных два сезона "Химик" заработал авторитет упорной команды. Которая сама никогда не играет лихо и молодцевато и сопернику дышать не дает. Особой игры у "Северстали" тоже не получалось - вот и вышло этакое "бодание" двух соперников, каждого из которых поражение отдаляло от заветной восьмерки.

Но мастеровитых форвардов что у одних, что у других - хоть отбавляй. Козлов, Титов, Каменский, Кривокрасов, Торгаев - эти не только в игольное ушко сами протиснутся, но и шайбу с собой протащат. И, несмотря на перенасыщенные защитные порядки, редкие атаки не завершались опасными бросками по воротам. Казалось, и у "Химика", и у "Северстали" меч был явно сильнее щита - но на последнем рубеже, словно соревнуясь, поочередно блистали Егоров и Салфицки. Своеобразным рекордом стала 12-я минута второго периода, когда вратарь гостей умудрился отразить два броска почти в упор, а голкипер воскресенцев - выход один на один и два добивания!

А в третьем периоде, как и положено при таком минимальном счете, хозяева прочно захватили инициативу в свои руки. Не раз и не два Сергей Михалев показывал своему вратарю большой палец руки и, казалось, готов был его расцеловать. Два больших пальца обеих рук наставник показал тогда, когда Салфицки в течение одного мгновения сначала парировал бросок в правом нижнем углу и тут же "вынул" шайбу из левого верхнего. Спустя пару минут в схватке у бортика уже тренеру "Химика" досталось сразу двумя клюшками - Владимиру Мариничеву даже пришлось нырять чуть ли не "рыбкой", чтобы не получить травму.

В своей зоне "Северсталь" оказалась запертой за 5 минут до конца матча. За 36 секунд до сирены "Химик" снял вратаря - и после этого трижды должен был пропустить. Но счет так и не изменился. Зато интрига в борьбе за восьмое место получила новую жизнь.