Газета Спорт-Экспресс № 292 (3670) от 21 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

21 декабря 2004

21 декабря 2004 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Сергей РОЖКОВ: "ПОБЕДНАЯ ТАКТИКА - ЭТО СЕКРЕТ ФИРМЫ"

Лидер российской сборной Сергей Рожков проводит, возможно, свой лучший сезон в Кубке мира - после воскресной гонки он укрепился на четвертом месте в общем зачете.

- "СЭ" поздравляет вас с успехом. Довольны гонкой?

- Спасибо, тем более что гонка была очень хорошая, боевая. Пуаре обошел меня и Ваню Черезова только на последней стрельбе. Очень жаль, ну да это спорт.

- Со стороны складывается впечатление, что вы проводите свой лучший сезон. Этому есть какое-то объяснение?

- Такое впечатление складывается не только со стороны. Я действительно здорово прибавил в последнее время. Видимо, вовремя сменил систему подготовки к сезону.

- И в чем заключается эта победная тактика?

- А вот это - секрет фирмы. Вообще же, я бы постучал по дереву, чтобы не сглазить. Сезон только начался, и, как кто его закончит, еще далеко не ясно. Скажу вам честно, я даже не смотрю на положение в общем зачете и прошу вас мне о нем не напоминать: так легче готовиться к стартам. Нет никакого напряжения, груз ответственности не давит.

- Что ж, о системе подготовки вы говорить не желаете, но известно, что вы сменили тренера. Видимо, в этом один из ключей ваших успешных выступлений. Кто теперь готовит вас?

- Верно, в настоящее время я прохожу лыжную подготовку под началом своего большого друга Виктора Алферьева.

- И какие же планы наметили себе в этом году?

- Буду считать сезон успешным, если выиграю на чемпионате мира любую медаль в индивидуальной гонке.

- Поговорим об изменениях в вашей жизни. С недавних пор вы переехали из Мурманска в Москву. Расскажите, с чем это связано?

- Все очень просто. Перед Олимпиадой в Турине руководство Мособлспорта пригласило меня выступать за этот регион. Администрация города Реутова предоставила жилье и условия для тренировок. Хотя пока я еще не переехал окончательно. Планирую решить этот вопрос к весне.

Лина ХОЛИНА, Ровшан АСКЕРОВ