Газета Спорт-Экспресс № 193 (3571) от 25 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

26 августа 2004

26 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Алексей НЕМОВ

ПРИЗНАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ В ЛЮБВИ - ЦЕННЕЕ ЗОЛОТА

Ровшан АСКЕРОВ

из Olympic Indoor Hall

ХЭММ ПРОСИЛ: "АЛЕКС, НУ СКАЖИ ИМ ЧТО-НИБУДЬ!"

На прощальном ужине перед отъездом домой Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион, абсолютный чемпион сиднейской Олимпиады, неоднократный чемпион мира, признается корреспонденту "СЭ":

- У меня до сих пор мурашки по коже бегут, как вспомню этот зал, эти трибуны, готовые за меня разорвать судей. Конечно, через неделю или месяц все это забудется, и в истории останется только счет на табло, но из моей памяти такое не сотрется. Это уже часть моей жизни. Хотите правду? Это даже ценнее для меня, чем золотая олимпийская медаль. У меня таких медалей - аж четыре. А вот такого всеобщего признания в любви не было. Ей-богу, иногда кажется, что зрители в гимнастике понимают больше, чем судьи.

- А сами вы на сколько оценили бы собственное выступление? Были ли действительно грубые ошибки, заслуживающие снятия баллов?

- Конечно, помарки были. Некоторые элементы я выполнял с погрешностями. Ну хорошо, за не чисто выполненный соскок можно, согласен, снять 0,1 балла. Но при базовой оценке 10 баллов я бы все равно свое выступление оценил на 9,85. И даже при самом пристрастном судействе должен был оставаться в тройке призеров.

- Насколько я знаю, по новым правилам Международной федерации гимнастики (FIG), перелеты оцениваются ниже, чем обычные перехваты перекладины. Тогда, может, вам имело смысл отказаться от эффектных, но неэффективных элементов, чреватых падениями, и сделать свою программу более удобной для судей?

- Не совсем так. Дело в том, что новые правила уравняли перелеты и перехваты в сложности. Перелет - элемент сложный, и делали его в основном только россияне. Чтобы нивелировать шансы наших и зарубежных гимнастов, FIG и пошла на такой шаг. Но я все-таки считаю, что спорт - это прежде всего зрелище. Люди набивают до отказа многотысячные залы, платят немалые деньги за право видеть красоту, а не расчетливую охоту за тысячными долями балла. И задача спортсмена, как и артиста, показывать им эту красоту. Может, я не прав, но таково мое убеждение.

- Однако не все разделяют это ваше кредо. Малайзийский судья вообще первоначально оценил ваше выступление на 9,6 - это самая низкая оценка из всех арбитров.

- До меня все-таки не доходит, как можно на финал олимпийского турнира ставить арбитра из такой неразвитой с гимнастической точки зрения страны, как Малайзия. Я понимаю желание FIG популяризировать наш вид спорта во всем мире. Но не ценой же судеб самих спортсменов!

- Кто вас попросил успокоить публику?

- Сначала арбитры, а потом сам Пол Хэмм, которому предстояло выйти на помост. Он подошел, сказал: "Алекс, прошу тебя, выйди к ним, скажи что-нибудь". Мы с Полом хорошие приятели: много ездили по США, выступали на разных коммерческих турнирах.

- То есть это был фактически выход на аплодисменты, как у актеров?

- По сути - да. Тем самым они признали, что никто другой просто не справится с залом. Да и чей авторитет мог заставить публику прекратить шуметь? Своими оценками судьи себя дискредитировали еще накануне. На кольцах Димосфенос Тампакос не показывал ничего сверхвыдающегося. Но он грек, а потому арбитры завысили ему баллы и делали все, чтобы ни болгарин Иордан Йовчев, ни наш Саша Сафошкин не догнали его. Я тогда еще пошутил, что, если бы Тампакос просто вышел на помост и поднял руку в приветствии, уже за одно это ему готовы были повесить на шею медаль. Так что, попросив меня о помощи, арбитры признались в собственном поражении.

ГОД ИЛИ ДВА ЕЩЕ ПОКУВЫРКАЮСЬ

- Скажите, после Афин вы уйдете из гимнастики?

- Я тоже так думал, когда выходил на помост к перекладине. Но то, что произошло потом, заставило меня крепко задуматься. Этот безумствующий зал дал мне понять, что я еще нужен зрителям. То, что делаю, востребовано. Тогда зачем уходить? В любом случае резко бросать не собирался - все-таки организм не выдержит, если в одну секунду прекратить все эти сумасшедшие нагрузки, которыми я истязал его столько лет. Планировал выступать в коммерческих турнирах и шоу. Но сейчас думаю, что еще годик-два покувыркаюсь на серьезном уровне.

- А до Пекина не рискнете остаться?

- Не буду загадывать. Но и отрицать такую возможность не стану. Вот посмотрю новые правила, оценю свои силы и, возможно, останусь хоть на одном или двух снарядах. Так что считайте, что сегодня зал решил мою дальнейшую судьбу. А вообще, уйти сложно. Не отпускает спорт. Вот взять хоть Свету Хоркину. Все уже попрощались с нею. А она возьми и заяви: "И куда я уйду? Что же будет с нашей сборной?" Человек переживает за команду. И, возможно, тоже задержится в спорте. Это же здорово, когда ты нужен своей стране и своей команде.

СУДЬИ СДАЛИ МЕНЯ, ПУБЛИКА - НЕТ

- Вы об этом думали перед своим выступлением?

- Я думал о своей семье. О сыне. Мысленно переносился домой, искал у них поддержки. И сразу после выступления позвонил жене. Она сказала, что гордится мною. Вообще, я каждый день звонил домой и искал поддержки и помощи у нее. А еще думал о том, что для нашей команды эта Олимпиада какая-то невезучая. Не наша, я бы так сформулировал. Судите сами: Ирина Караваева, у которой самая сложная в мире программа, не попадает в батут, мой друг Саша Москаленко тоже на батуте - второй, Неструев и Галкина в первый день проигрывают последним выстрелом, Света Хоркина падает со своих любимых брусьев... Не много ли случайностей? Вот я и думал перед выступлением, что нужно, как говорится, перебить фишку. За несколько секунд до выхода сказал себе: "Прекрати психовать, представь, что ты на тренировке". Но, как говорит мой тренер Евгений Николко, если человека нельзя купить, его можно продать. Вот судьи и сдали меня. Но я безумно благодарен своим болельщикам, хочу сказать, что люблю их всех и верю, что они-то меня никогда не предадут.

- Кстати, крики публики перед выходом заводят или сбивают вас?

- Если есть соответствующая закалка, то можно вообще абстрагироваться от всего и не слышать зал.

- Падение Бондаренко и Хоркиной не повлияло на ваше психологическое и эмоциональное состояние перед выступлением?

- А всего шесть золотых медалей сборной, а допинг-скандал с Ириной Коржаненко? Все это, конечно, не проходило мимо меня бесследно. Но и дать черным мыслям себя съесть я не мог. Знаете, видимо, есть соревнования, на которых в Афинах мы фарт не поймали.

- Светлана Хоркина призналась, что на вашем месте ни за что бы не вышла по просьбе соперника успокаивать публику. Мол, вам нужно - вы и успокаивайте.

- Это она на эмоциях так заявляет. А в той ситуации - ну в чем виноваты были другие гимнасты? Им-то тоже нужно было выступать, отрабатывать программы. Не могли же они подойти к судьям и сказать: "Отдайте Немову золотую медаль, а мы пойдем по домам". Это спорт! И с профессиональной точки зрения я могу их понять: тяжело стоять на помосте 10 минут и не иметь возможности начать выступление. Разогретые мышцы остывают, и возрастает вероятность падения и травмы.

ЖАЛЬ ТОЛЬКО, ЧТО ПОПОВА РАССТРОИЛ

- А после выступления к вам кто-то подошел, кто-то сказал, что вы заслуживали лучшей участи?

- Нет. У нас это не принято. Американцы - те вообще замкнуты в себе. Не любят разговаривать с другими.

- Ну а сами-то они признаются, что им судьи благоволят?

- Думаю, все это прекрасно видят. Но подобные темы никто не обсуждает.

- Это обстоятельство не мешает вашим приятельским отношениям?

- Мне - нет. Наверное, я такой человек, что стараюсь со всеми поддерживать хорошие отношения. А гимнастика - вид субъективный, и тут ничего не попишешь. С другой стороны - мне грех жаловаться на судьбу: все-таки я абсолютный олимпийский чемпион. А эту высоту не каждому - даже выдающемуся спортсмену - удалось покорить. Кроме того, считаю, что у каждого человека есть свой звездный час, его время. В Афинах было не мое время. Был звездный час американца Пола Хэмма. Зато у меня здесь было другое: всеобщее признание. Кто-то сказал, что, даже проигрывая, мы можем одерживать моральные победы. Вот такая победа у меня в Греции и случилась. Может, ради этих десяти минут я и отдал всю свою жизнь гимнастике?

- Не возникало никогда ощущения, что оценки-то вообще не нужны, ведь публика-то не за ними в зал идет, а на красоту любоваться?

- Не-ет! Гимнастика все-таки не цирк, а спорт. И оценки здесь важны. И титул чемпиона, и гимн страны, играющий в честь победителя, дарят потрясающие ощущения.

- Вам не обидно, что вас не пригласили на гала-представление, которым по традиции закрываются все крупнейшие международные турниры гимнастов?

- Нет. Я знал, что туда приглашают только чемпионов и призеров. Да это и не главное для меня. Важно то, что я вышел и честно исполнил свою работу. То, что мне не стыдно смотреть в глаза тренеру и родным. А то, что кто-то работал с судьями и кому-то завышали оценки, - это уже на втором, если не на десятом плане. Для меня в словосочетании Олимпийские игры главным все-таки является слово "игры". Поэтому и отношусь к происходящему на помосте как к некой игре. За одно только обидно: перед моим выступлением на перекладине мне позвонил Саша Попов и сказал: "Знаешь, Леша, я записан на вручение медалей за выступление на перекладине. Так что ты уж постарайся". Вот и постарался, называется, - такого человека расстроил!

Olympic Indoor Hall. 23 августа

Отдельные снаряды. Мужчины. Перекладина. 1. Игор Кассина (Италия) - 9,812. 2. Пол Хэмм (США) - 9,812. 3. Исао Йонеда (Япония) - 9,787. 4. Морган Хэмм (США) - 9,787.5. Алексей НЕМОВ (Россия) - 9,762. 6. Сяо Цинь (Китай) - 9,373.

Брусья. 1. Валерий Гончаров (Украина) - 9,787. 2. Хироюки Томита (Япония) - 9,775. 3. Ли Сяопэн (Китай) - 9,762.4. Иван Иванков (Белоруссия) - 9,762. 5. Дайсуке Накано (Япония) - 9,762. 6. Ян Кушера (Франция) - 9,762.

Опорный прыжок. 1. Гервасио Деферр (Испания) - 9,737. 2. Евгений Сапроненко (Латвия) - 9,706. 3. Мариан Драгулеску (Румыния) - 9,612. 4. Кайл Шьюфельт (Канада) - 9,599. 5. Филип Янев (Болгария) - 9,581. 6. Роберт Галь (Венгрия) - 9,537.

Россиянин Алексей БОНДАРЕНКО при падении получил травму позвоночника.