Газета Спорт-Экспресс № 20 (3398) от 29 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 января 2004

29 января 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭю Александр Кружков передает из Испании

"СПАРТАК" ПЕРЕШЕЛ ДОРОГУ "РЕАЛУ"

ВМЕСТО МАРБЕЛЬИ - ПРИГОРОД ВАЛЕНСИИ

Вообще-то поначалу "Спартак" планировал провести этот сбор в Марбелье - по соседству с многочисленными клубами российской премьер-лиги. Проблем с хорошими отелями там, понятно, не возникло - а вот с футбольными полями... Все уже были заняты, в лучшем случае пришлось бы делить их с какой-то другой командой, что Невио Скалу категорически не устроило. "Поле должно быть только для нас - чтобы мы могли заниматься столько, сколько захотим, и никто нас не отвлекал", - заявил главный тренер "Спартака".

И тогда его старинный испанский приятель Хосе Луис Каталан предложил вариант в пригороде Валенсии - деревушке Бекера. Расположенный там пятизвездный La Calderona Sport Club открылся сравнительно недавно - в сентябре - и уже приобрел репутацию одного из самых фешенебельных в стране. "Белиссимо! - так отозвался о нем Невио Скала и добавил: - Здесь отличный тренажерный зал".

Любопытно, что мадридский "Реал", пожаловав вчера в Валенсию для ответного матча на Кубок Испании, местом своей дислокации намеревался выбрать именно La Calderona Sport Club. Знаменитых гостей вынуждены были огорчить: "Здесь уже живет "Спартак".

Едва ли не главный предмет гордости отеля - шикарное поле для гольфа. А вот футбольное пока не построили. Тренировки "Спартак" проводит на территории местной футбольной академии, что в 10 минутах езды на автобусе.

Откровенно говоря, академия эта особого впечатления не произвела. Из четырех полей зеленая трава обнаружилась лишь на одном. Два оказались песчаными, а еще одно - искусственным. На него-то в первый день спартаковцы и ступили. Но увидев кислые лица игроков, Скала спросил: "Хотите, пойдем на зеленое?" Все дружно закивали, и команда переместилась на травяной газон.

Действительно, стоит ли ехать в Испанию, где столбик термометра ниже +12 еще не опускался, чтобы тренироваться на синтетике?!

ЗОА НАЧИНАЕТ КУРОЛЕСИТЬ

Вчера утром тренировка "Спартака" была намечена на 9.45. За полчаса до ее начала из отеля в академию отправился помощник Скалы по физподготовке Серджо Джовани. Но сперва сотрудник отеля кряхтя погрузил в багажник его автомобиля два здоровенных мешка. Итальянский специалист придирчиво проверил, закроется ли багажник, после чего скомандовал шоферу: "В путь".

Когда подъехали к полю, выяснилось, что в мешках - пластмассовые стойки и фишки, которые, правда, скорее напоминали гигантские желтые колпаки. Работал синьор Джовани быстро и уверенно. Сначала мерил поляну шагами, расставляя фишки по периметру. Затем, играючи закинув на плечи металлическую скамейку, водрузил ее на линии штрафной. Вскоре в его руках появились рулетка и баллончик с распылителем, при помощи которого он помечал на поле одному ему известные точки. Попутно делал записи в своем огромном блокноте и что-то бормотал себе под нос.

Завершив работу, Джовани довольно огляделся по сторонам: "Готово". И тут же подкатил автобус, из которого высыпали игроки "Спартака". Последним показался Скала или просто "мистер", как все зовут главного тренера по его же просьбе.

- Многое изменилось в клубе с приходом Скалы? - поинтересовался я во время тренировки у генерального менеджера красно-белых Александра Хаджи, который работает в "Спартаке" с незапамятных времен.

- Да уж, почти за 20 лет я привык к другому ритму. Сначала с Бесковым, потом с Романцевым, который многое у Константина Ивановича перенял. Впрочем, у каждого тренера свой подход. Романцев, скажем, тренировки всегда назначал на 11 утра и 5 вечера. Скала начинает их пораньше. У Романцева промежуток между завтраком и первой тренировкой составлял часа два. Сейчас - минут 30. Поэтому игроки стараются особо не наедаться: с полным животом не побегаешь. Появились ограничения в питании, причем Скала сам за всем следит. Сосиски, к примеру, из нашего рациона уже исключили. Прежде мы с руководством утром проводили собрание, составляли план на предстоящий день, Скала же предпочитает все обсудить накануне вечером.

- Спать-то игрокам днем, как Гжебик в "Динамо", Скала не запрещает?

- Наоборот, он не устает повторять: чтобы быстрее восстановиться, днем обязательно надо поспать. А в "Динамо", кстати, эта мера временная. Я созванивался с врачом команды Юрием Васильковым, и он рассказал, что Гжебик хотел посмотреть, как игроки смогут работать на сборе на пределе своих возможностей. В футбол сейчас научились играть все, вот тренеры и ищут что-то новое...

Поведал Хаджи и о причинах отсутствия камерунского защитника Люка Зоа, которому в испанском отеле давно забронирован номер.

- В Турции он отпросился у Андрея Владимировича (Червиченко. - Прим. А.К.) на пару дней домой: мол, приглашали меня только на смотрины, и психологически я еще не готов к немедленному переезду в Москву. "Клянусь, 27-го утром как штык буду в Испании", - пообещал Зоа. А теперь началось - то камерунцу вовремя визу не поставили, то с агентом он что-то обсудить должен. Хотя контракт уже подписан.

СКАЛА ОТПРАВИЛСЯ НА РАЗВЕДКУ

Тренировка продолжалась чуть более полутора часов. Если накануне по индивидуальной программе занимались Данишевский и Концевой, то вчера утром последний уже присоединился к общей группе. По словам спартаковских эскулапов, не за горами появление там и Данишевского, у которого возникли небольшие проблемы с коленом. После окончания тренировки Скала охотно ответил на вопросы спецкора "СЭ", поставив, правда, единственное условие: "Ни слова о Титове".

- Какие новости о бразильце Дуду?

- По моей информации, переговоры с ним близки к завершению. Все станет ясно очень скоро. Надеюсь, на этом сборе Дуду все-таки сможет к нам присоединиться.

- Правда, что вы заинтересовались Владимиром Бутом, игру которого успели посмотреть на сборе в Турции?

- Да, я общаюсь с ним по телефону. Знаю, что Буту поступило хорошее предложение от "Ганновера", так что теперь все зависит только от самого игрока.

- Еще новички будут?

- Со дня на день ожидаем приезда двух защитников.

- Из России?

- Нет, они иностранцы.

- Почему на этом сборе отсутствуют некоторые футболисты, которые тренировались в Турции, - Луизао, Руссо, Василюк, Белозеров, Безродный?

- Это мое решение. На данный момент здесь собраны все сильнейшие. 23 игрока, считаю, - вполне достаточно. Еще должен был поехать Иванов, но он, к сожалению, заболел.

- Значит, на Луизао и К° больше не рассчитываете?

- Отчего же? Шанс проявить себя есть у каждого. Но пока все они будут тренироваться с дублем.

- 31 января истекает срок подачи дозаявок в Кубок УЕФА. Вы уже определились с тремя кандидатурами?

- Петкович, скорее всего, попадет в этот список. Зоа? Ну, сначала надо дождаться его возвращения...

- За опоздание камерунца оштрафуете?

- Конечно. Причем на внушительную сумму. То же самое касается и Кебе, который и вовсе проигнорировал турецкий сбор.

- Завершив его, вы не поехали с командой в Москву, а вернулись в Италию. Чем занимались, если не секрет?

- Немножко отдохнул с семьей. Но по телефону с руководством "Спартака" связь поддерживал постоянно.

- После того как вы возглавили "Спартак", в Италии стали больше писать об этом клубе?

- Не сказал бы. Разве что новости в газетах дают короткой строкой.

- Что скажете о главных задачах этого сбора?

- Предстоит подготовить игроков физически, а также продолжить тактические занятия, которые мы начали на предыдущем сборе в Турции. Кроме того, надо еще оценить возможности некоторых молодых игроков. В общем, работа предстоит интенсивная, но очень важная.

- Сколько запланировано матчей?

- Два. В пятницу сыграем с местной командой, выступающей в дивизионе С, а 3 февраля - со второй командой "Валенсии".

...Сразу после обеда Скала и Хаджи отправились на разведку - на базу в Эль Салер, где обычно готовится сборная Испании. Там у "Спартака" состоится следующий сбор. Вечером Скала запланировал поездку на кубковый матч "Валенсия" - "Реал", а 31 января вместе со Стефано Куоги намерен побывать на игре "Мальорка" - "Реал Сосьедад", чтобы увидеть в деле ближайшего соперника "Спартака" в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Валенсия